-:-
12:30
Адмирал - Авангард
-:-

МЧМ превратился в турнир с "избитым" сценарием: Канада, камбэк и поражение в одну шайбу

Три из четырех последних финалов проходят по одной формуле.

Меняются игроки, тренеры, персонал и даже локации проведения молодежного чемпионата мира. Но только не его сценарий. С 2020 года мы наблюдаем финалы МЧМ будто бы "слепленные" по одному плану. А если что-то становится постоянным, то это уже тенденция. И финал МЧМ-2023 не стал исключением из правил. Так какой сценарий у последних молодежных чемпионатов мира?
Канада - синоним слов финал и победа

"Кленовые Листья" с 2020 года проходят в финал МЧМ. В трех из четырех одержали в нем победы и только в 2021 проиграли своим соседям - сборной США, Это еще раз подтверждает тезис, что в  молодежном хоккее на вершине стоит именно эта сборная. Как бы канадцы не выступали в группе, как бы не играли в плей-офф, но уже четыре года подряд завершают турнир в решающем матче за золото, а в трех из четырех - забирают первое место.

В трех из четырех финалов соперник Канады - европейская сборная

В 2020 году Канада обыграла Россию, в 2022 - финнов, а в 2023 - чехов. Само по себе попадание европейской сборной в финал МЧМ - высокая вероятность, так как сборные из Старого Света представлены большинством. Но все они проигрывали "Кленовым Листьям" в финалах МЧМ. Так что с 2020 года финал Канада - европейская страна заканчивается в пользу первых.

Камбэки - главное условие финалов МЧМ, причем отыгрывается разница в две шайбы

В 2020 году канадцы отыграли в середине третьего периода две шайбы у сборной России, а через пять минут сделали 4:3, доведя дело до победы. Финалы МЧМ-2022 и 2023 - близнецы. Финны отыгрались с 0:2 в третьем периоде, переведя матч в овертайм, где в итоге победу одержали канадцы. Сегодня ночью чехи тоже отыгрались с 0:2 в третьем периоде, проиграв тоже в овертайме. Кстати, канадцев как раз отличает то, что они способны на камбэки, могут отдать преимущество, но доводят дело до победы. Психологическая устойчивость у этой сборной на уровне и фамилии на это не влияют.

Победа в финале - только с разницей в одну шайбу. И правило действует в пользу Канады против европейских стран

В 2020 году Россия проиграла в один гол, в 2022, в 2023 - все тоже самое. И только 2021 год стал немного другим, когда американцы одержали победу в два гола, но интрига сохранялась до последней минуты.Напряженность вплоть до финальной сирены - еще один тренд последних четырех финалов МЧМ.

Все это ведет к тому, что финал МЧМ-2023 не стал уникальным. Европейская сборная в финале с канадцами? Да, в третий раз за четыре года. Победа Канады? Да, тоже в третий раз за четыре года, причем над европейцами три из трех. Судьбу финала решил один гол? Да, в третий раз за четыре года. Камбэки по ходу встречи, который сделали чехи в ночью с 5 на 6 января? Да, но тоже самое было год назад у финнов, причем с поражением в овертайме Канаде, а еще сами "Кленовые" отыгрывались, "горя" в две шайбы в 2020. Только 2021 год немного не похож на другие, но в финале там была тоже сборная Канады.

Источник фото: IIHF.com
рейтинг: 1.0 из 5