Автомобилист - Витязь
-:-

Матч-концерт! СКА поздравил Ротенберга с годовщиной работы разгромом "Трактора"

Хет-трик Яшкина, 1+3 от Гусева, 100-е очко в КХЛ от Пашнина – в Челябинске мы увидели лучшее зрелище всего игрового дня.

Ровно год назад Роман Ротенберг стал главным тренером СКА. Критики пророчили ему неудачи, но с тех прошло уже достаточно немало времени для того, чтобы мы могли полномасштабно оценить последствия этого события. И, надо отметить, для петербуржского клуба они исключительно позитивные. Команда сейчас идет на первом месте в сводной турнирной таблице КХЛ, опережая ближайшего конкурента в лице "Локомотива" на одиннадцать очков. С начала сезона она выдала рекордную в своей истории серию из 21 домашнего матча подряд с набранными очками. Благодаря чему это происходит?

У СКА есть весьма и весьма хороший по меркам КХЛ состав, но залог текущего успеха далеко не только в нем. Прежде всего, в клубе работает очень сильный по именам тренерский штаб. Константин Шафранов, один из главных творцов чемпионского "Авангарда"-2021, отвечает за игру в большинстве. Сергей Зубов работает с защитниками, Александр Корешков – главный по системе игры. Есть еще Стефан Перссон, под руководством которого в этом сезоне зажглась звезда молодого вратаря Дмитрия Николаева, а также Альберт Лещев и Дмитрий Бабинцев.

Роль Романа Борисовича заключается в том, чтобы управлять этим штабом, задавать направление для работы и координировать его. И он с ней справляется весьма успешно, совмещая при этом еще и управленческую должность в клубе. Команда же, в свою очередь, кажется, решила поздравить его с годовщиной работы на посту главного тренера СКА крупной победой над "Трактором" со счетом 9:3. В последний раз питерские "армейцы" забрасывали в ворота соперника девять шайб 6 сентября 2021 года. Тогда в их домашнем матче пострадал "Адмирал". В Челябинске же все было понятно уже после первого периода, по итогам которого гости с берегов Невы повели со счетом 3:0. Дважды забил Дмитрий Яшкин, еще одна шайба оказалась на счету Дамира Жафярова. А на стартовой минуте второй трети игры свое слово сказал Марат Хуснутдинов, наказавший соперника в контратаке за оплошность в обороне.

Вскоре Сергей Калинин размочил счет и, что удивительно, именно после этого в "Тракторе" решили поменять вратаря. Илья Проскуряков вышел вместо Сергея Мыльникова, но ему так и не удалось в тот вечер остановить разбушевавшийся СКА. Ровно через пять минут Михаил Пашнин роскошным броском из правого круга вбрасывания прошил опытного вратаря, набрав таким образом свое 100-е очков в матчах КХЛ. Не забудем о Никите Гусеве, который к тому моменту поучаствовал в трех из пяти шайб СКА, оформив таким образом ассистентский хет-трик.

До второго перерыва команды обменялись голами в исполнении Никиты Тертышного и Михаила Воробьева. Таким образом, после 40 минут игры на табло горели цифры 2:6. В конце второй двадцатиминутки хозяева льда упустили, пожалуй, свой единственный шанс вернуться в игру – Максим Шабанов не сумел реализовать буллит. Иллюзию интриги в начале третьего игрового отрезка создал гол Владимира Ткачева, на что СКА ответил третьей шайбой Дмитрия Яшкина. Русский чех открылся на пятаке и преобразовал в гол передачу выехавшего из ворот Василия Глотова.

Дальнейшее добивание "Трактора" было лишь делом техники, и с ним СКА справился благодаря точным выстрелам Марата Хайруллина и Никиты Гусева, набравшего в этой игре 4 (1+3) очка. На послематчевой пресс-конференции Роман Ротенберг не жалел хвалебных слов в адрес своих подопечных: "Хорошая игра с нашей стороны. Все, что мы говорили до Нового года, все выполнили. Ребята молодцы, все отработали на сто процентов. Да, есть над чем работать, три гола пропустили – многовато. В атаке сыграли хорошо, хорошая реализация моментов. Это дает нам энергию на будущее – у нас впереди важный матч в Уфе".
Что ж, ребята их действительно заслужили. 9:3 – после такой победы над "Трактором" следующий соперник СКА в лице "Салавата Юлаева" должен максимально напрячься.

Источник фото: Официальный сайт СКА
рейтинг: 1.0 из 5