17:00
Автомобилист - Витязь
-:-

Овечкин разогнался! У него уже шесть шайб в последних трех матчах

Дубль в ворота "Баффало" позволил ему сократить отставание от Гретцки до 86 шайб, а также сравняться в списке лучших бомбардиров в истории регулярных чемпионатов НХЛ с Теэму Селянне.

Такое ощущение, что выход на второе место среди всех снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ придал новых моральных и физических сил Александру Овечкину. 31 декабря российский капитан "Вашингтона" сделал себе шикарный новогодний подарок, оформив хет-трик в матче с "Монреалем". А сегодня ему удалось отправить еще две шайбы в ворота "Баффало". Таким образом, на его счету теперь 806 голов в "регулярках" НХЛ. До заветного рекорда Уэйна Гретцки осталось лишь 86 шайб.

Дубль позволил Овечкину добиться ряда индивидуальных достижений, но прежде давайте расскажем о том, как все это происходило. К сожалению для поклонников "столичных", их любимая команда уступила у себя дома "клинкам" в овертайме со счетом 4:5. К середине основного времени "Вашингтон" проигрывал 1:3, и именно Овечкин стал основной силой, благодаря которой его команда смогла изменить ход игры, переведя выяснение отношений в овертайм. На 34-й минуте Александр сократил отставание своей команды до одной шайбы. Евгений Кузнецов выиграл вбрасывание и тут же отдал на Ови, а тот, будто на тренировке, спокойно и буднично вогнал с кистей снаряд в цель. Ник Дауд в начале третьего периода выровнял положение, ну, а затем мы снова увидели классику: Овечкин забил из своего офиса. В этой комбинации стоит отметить Конора Шири, который здорово оттеснил соперника от шайбы у лицевого борта и выдал на российского нападающего пас-конфетку. Александру Великому оставалось лишь проявить во всей красе силу и точность своего броска, что он и сделал.

Сейчас мы не будем говорить о дальнейших голевых перспективах Овечкина, потому что это будет больше похоже на гадание на кофейной гуще. В любом случае, временные рамки возможного низвержения рекорда Гретцки примерно ясны. Если у российского нападающего все будет в порядке со здоровьем, то это должно произойти где-то в сезоне 24/25. Скажем лишь, что в последнее время Александр очень прилично разогнался: в трех недавно сыгранных матчах он забросил шесть шайб. "Кузнецов помог мне своим пасом в случае с первым голом, а если говорить о второй шайбе — Шири сделал все, мне оставалось только попасть в ворота. Сегодня у нас многое получалось, у нас было много хороших моментов, несколько мы реализовали, но потерпели тяжелое поражение, хотя матч получился веселым", – такие впечатления у Овечкина остались от игры, по итогам которой он впервые в сезоне вышел на положительный показатель полезности. Напомним, что лишь полтора месяца назад он был худшим игроком лиги по "плюс-минусу".

Кроме того, Овечкин обновил рекорд по количеству голов в первые сорок игр сезона среди игроков старше 36 лет. Сейчас на его счету 28 шайб, а обошел он… самого себя годичной давности, когда ему на аналогичном отрезке сезона удалось забить 27 голов. Если у Овечкина все будет в порядке со здоровьем, то он сможет замахнуться на свой любимый рубеж в 50 шайб за регулярный чемпионат в десятый раз за карьеру. Еще Овечкин впервые в карьере забил Укке-Пекке Лукконену. Этот вратарь стал 168-м в НХЛ, чьи ворота сумел поразить российский капитан "Вашингтона". Таким образом, он сумел приблизиться к рекорду Яромира Ягра, который поразил ворота 178 голкиперов.

С сегодняшнего дня Овечкин еще делит вместе с Теэму Селянне 16-е место в списке лучших бомбардиров в истории регулярных чемпионатов – оба спортсмена набрали в них по 1457 очков. Помимо этого, Александр вышел на второе место в истории лиги по количеству матчей с двумя и более забитыми голами. Таковых в его карьере теперь 174. Впереди с 211-ю играми лишь Гретцки. Кстати, Уэйн уже успел прокомментировать сегодняшний дубль Овечкина.

Что ж, теперь остается только ждать, когда Александр сможет сделать следующий прыжок к вечному рекорду. Следующей его жертвой может стать "Коламбус". Игра состоится в ночь с 5 на 6 января.
Источник фото: NHL.com