Адмирал - Авангард
-:-

Финляндия и Канада сенсационно проиграли на МЧМ-2023, а Швеция и Чехия – лучшие сборные

Как прошли первые игры турнира.

Все сборные на МЧМ-2023 сыграли минимум одну игру. И без сенсаций не обошлось. Хотя куда без них на турнире, где играют молодые звезды? Психология у игроков до 20 лет иногда решает больше, чем мастерство. Чем запомнились первые матчи молодежного чемпионата мира?

Финляндия и Канада провалились в первой игре турнира

"Кленовые Листья" получили в первой игре "по зубам", проиграв Чехии со счетом 2:5. Очень слабо провела матч сборная Канады, а ведь это главный фаворит турнира. Чехи доказали, что слабых сборных на турнире нет, если не считать австрийцев.  Канадцам, чтобы взять золото, предстоит много работы, на одном мастерстве, без системы, первое место они не выиграют.
Томи Ламса и его подопечные тоже провалились в первой встрече МЧМ. Финны уступили швейцарцам в овертайме. При этом плохо сыграли абсолютно все игроки "Львов", много бросков не доходило до ворот голкипера Швейцарии.  А вот альпийская страна здорово отвечала, в основном пользуясь контратаками. Да и шайба в большинстве ходила у швейцарцев лучше.

Однако после поражения в овертайме Швейцарии, "Львы" отыгрались на сборной Словакии, которую выиграли со счетом 5:2. Хотя у словаков более талантливая команда, нежели у швейцарцев. Но, видимо, поражение от Швейцарии привело в чувство лидеров сборной Финляндии. Попадать на Швецию или Канаду в четвертьфинале - не самый лучший вариант.

Главный аутсайдер - сборная Австрии. Игры с их участием больно смотреть

Австрийцы за два матча пропустили 20 шайб. При этом забросили ноль. Сначала над австрийцами поиздевались шведы, а затем и чехи. После где-то четвертой шайбы "Тре Крунур" начали играть вальяжно с австрийцами, дико халявить и транжирить моменты. Только три хоккеиста сборной Швеции не набрали баллов в игре с Австрией.У чехов - шесть человек.

Австрия - хорошая сборная для того, чтобы противники улучшили статистику, но не более. А вот Латвия цепляется за каждый матч. Понравился второй период от ребят из прибалтийской страны в игре с США - два броска и два гола к 15 минуте второго периода, правда потом нанесли еще два броска в створ ворот США во второй трети матча. Американцам Латвия проиграла, но цеплялась. Вплоть до седьмой минуты третьего периода. Со Швейцарией Латвия набрала один балл, реализовав 2 из 18 бросков в матче, и уступив только в серии буллитов.

Швеция на данный момент - лучшая команда турнира

Сборная США провела один матч, поэтому их тяжело оценить. Канада успела проиграть, как и финны. Швейцария две победы одержала за пределами основного времени. Чехия хороша, но пока одна победа на эмоциях (Канада), а вторая  - на классе (Австрия).

Шведы, в свою очередь, играют первым номером, четкий баланс во всех линиях, акцент на контроль, в меру жесткие. Да, обыграли немцев со счетом 1:0, но Никита Квапп (вратарь сборной Германии) включил режим стены. Если бы не он, то дело закончилось разгромом. Австрию "Тре Крунур" просто не заметили. Однако все мы знаем, как шведы отлично могут играть в группе, а затем проваливаются в плей-офф. Пока что "Тре Крунур" - лучшие на турнире по игре и результату, но за элитные показатели на групповом этапе медали не дают.

Источник фото: IIHF.com