Обмен молодыми из вертикали вместо драфта. СКА и "Спартак" провели грандиозный трансфер

В плюсе остались обе стороны.



Казалось, обычный воскресный день и лютыми трансферами не пахнет. Особенно на фоне того, что клубы заканчивают предсезонные сборы и готовятся к товарищеским турнирам. Но СКА и "Спартак" выдали самый громкий обмен межсезонья.


"Армейцам" нужен был эталонный защитник, команда готовится к походу за Кубком Гагарина. СКА взял на сборы более 40 хоккеистов, под вопросом обстояли дела касательно будущего молодых парней, которые сыграли в ВХЛ прошлый сезон достойно, но вот в КХЛ им пробиться будет тяжело. Во многом из-за того, что в СКА юный хоккеист должен делать рывок с места в карьер, а еще выиграть жесточайшую конкуренцию.

И вот "Армейцы" приняли решение не "морозить" молодых хоккеистов еще одним годом в Вышке, а обменять их взамен на игрока. Александр Никишин стал защитником СКА. И это точно самый прогрессирующий российский игрок обороны в лиге. Несмотря на то, что уже является одним из лучших в своем амплуа в лиге. Александр успел стать лидером обороны красно-белых, а еще сыграть за сборную России на Олимпиаде.


Девять хоккеистов взамен на одного

СКА долго развивал систему молодых хоккеистов, клуб изрядно критиковали за то, что юные дарования не играли в КХЛ. Хотя стоит отметить, что "Армейцы" в регулярном чемпионате задействовали и оборону из ВХЛ, и на первых порах давали шансы молодым. Тому же Свечкову и Мичкову. Но публика требовала больше.

В "Армейском" клубе все прекрасно понимают, что сейчас главная задача - Кубок Гагарина. Питер усилился Дмитрием Яшкиным, также возможно подключение Никиты Гусева, если он не трудоустроится в НХЛ. В топ-6 молодым попасть практически нереально, а на ролевые позиции ниже есть крепкие хоккеисты.

Чтобы не стагнировать ребят в лиге (ВХЛ), где они себя проявили, СКА решился на грандиозный обмен, отдав за Никишина девять хоккеистов. Система "Спартака" пополнилась такими талантами, как Федор Свечков и Никита Чибриков, пришел Никита Седов, который в ХК "Сочи" (до перехода в СКА) не ушел с площадки с отрицательным показателем полезности. Также отдали Павла Кукштеля и Максима Кровякова. Последний - потенциальный топ-6 любого клуба КХЛ. Сейчас понятно, что основным лимитчиком в атаке СКА станет Матвей Мичков, также прогнозирую появление Дмитрия Бучельникова.

Еще красно-белые получили права на Михаила Мальцева, который будет пытаться в следующем сезоне стать хоккеистом основы "Колорадо", плюс Германа Рубцова, Ивана Морозова и Кирилла Марченко. На данный момент реально, что доедет только Рубцов. Марченко и Морозов только начинают свой путь в Северной Америке и намерены там задержаться.

Помимо этого, по информации ТАСС, "Спартак" еще получил денежную компенсацию в размере 50 миллионов рублей от СКА.


Так кто выиграл от обмена?

На бумаге кажется, что "Спартак". Кто-то заявляет, что СКА. На наш взгляд, выиграли обе стороны. На данный момент красно-белые не могут претендовать на финал Кубка Гагарина, какие бы цели не ставили публично. Но, благодаря данному обмену, они получили тонну молодых и перспективных ребят. Таким образом, "Спартак" накапливает резерв, который впоследствии можно использовать в качестве обменов или по работе состава на будущее. Простыми словами: построению чемпионской команды в ближайшие несколько сезонов. Победа в обмене? Естественно, когда за одного хоккеиста получаешь все возможные плюсы.

Но и СКА не проиграл. Команда укомплектована, все есть для того, чтобы взять Кубок Гагарина.Новый тренерский штаб, который ставит современный хоккей. Смогли заново создать шикарный топ-6, а еще не было обменов с позиции силы. При этом за одного из лучших защитников КХЛ, "Армейцы", хоть отдали молодых и талантливых ребят, но всем им нужна практика и наработка. Ждать от игроков, которых обменяли в "Спартак", безумного количества баллов - не стоит.

При этом Свечков и Чибриков могут в скором времени отправиться в Северную Америку. Да еще и СКА не потерял ничего ни в глубине, ни в плане мастерства основной команды. Усилились Никишиным без значимых потерь - это тоже победа.

В этой сделке нет того, кто проиграл сиюминутно. СКА проиграет только в том случае, если Чибриков, Свечков и другие начнут сразу же давать результат, а Никишин не заиграет в Питере. Насколько это реально? Да почти невозможно.

Клуб с берегов Невы одержит победу, если Морозов, Марченко и Мальцев, так и не доедут до "Спартака", а Свечков и Чибриков в скором времени покинут лигу. И это тоже маловероятный исход, чтобы прямо настолько все было плохо.

Радует другое. Мы все время говорили про возвращение драфта, но у нас появилась своя система- обмен молодых игроков из вертикали на более опытных и крепких хоккеистов основы, которые будут давать результат сиюминутно. И СКА провел уже не первый подобный обмен. Совсем недавно "Армейцы" отдали Скоренова на Педана. Руководители клубов долго вели сделку и наконец-то пришли к общему знаменателю. Уровень менеджмента растет - это радует. Следовательно, растет конкуренция и уровень лиги.

Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента статей Молодежь

Сейчас обсуждают