17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Эпоха не закончилась, она продолжается. Малкин остается в "Питтсбурге"

Можете выдохнуть – Земля продолжит иметь форму шара, небо будет голубым, а Малкин – "пингвином".


Вот вы знаете, так и хочется воскликнуть: "Ну, слава богу!". Вряд ли кому-то из нас хотелось представлять себе, как Евгений Малкин будет менять команду. Евгений провел 16 лет в составе "пингвинов", выиграл за них три Кубка Стэнли и стал живой легендой клуба. И он явно не заслужил того, чтобы в 35 ему предлагали всего-навсего двухлетний контракт. Вообще, все, что происходило в последнее время в ситуации с переговорами Жени по новому контракту, напоминало большую вселенскую несправедливость. Тому же Крису Летангу, еще одному заслуженному ветерану команды, дали контракт на шесть лет. Раккелля, который пришел в "Питтсбург" лишь в марте, подписали на такой же срок. Почему Малкина-то так долго мурыжили?




Довод о том, что руководство клуба не устраивали результаты последних лет, и поэтому оно решило затеять перестройку в команде, считаю несостоятельным. Если бы это было так, то оно бы не подписывало того же Летанга на шесть лет. Травматичность Малкина? Может быть, этот фактор действительно имел свое значение. А в остальном какие претензии могли быть к Жене? Честно говоря, не совсем понимаю. Ниже своего и так достаточно высокого уровня он не опускался. Уверен, что в ближайшие годы этого не произойдет – запас прочности у воспитанника магнитогорского хоккея есть.



Мне кажется, что решающее значение в этой истории сыграло то, что сторона Малкина в открытую заявила о том, что хочет прощупать рынок на предмет предложений от других клубов. Например, во вторник агент Евгения Геннадий Ушаков заявил, что его подопечный однозначно станет свободным агентом, и никаких сомнений по этому поводу быть не может. Тут-то пресловутый петух и мог клюнуть Рона Хэкстолла в одно место, сделав легендарного в прошлом вратаря, занимающего пост генерального менеджера "Пингвинз" более сговорчивым.

Отдельную благодарность стоит выразить Сидни Кросби. Сид, как настоящий капитан и хороший друг Малкина, не стал отмалчиваться в стороне и принял непосредственное участие в последнем раунде переговоров между клубом и игроком. Как пишут североамериканские журналисты, именно Кросби заставил Хэкстолла и Малкина вернуться к обсуждению нового контракта после того, как они не смогли договориться между собой в понедельник, из-за чего ситуация стала крайне опасной. Как ему это удалось – вопрос иной, ответ на который мы вряд ли скоро узнаем. Но в том, что Малкин останется в "Питтсбурге", заслуга Кросби достаточно серьезная. И это чертовски символично. Парни 16 лет играли в одной команде, и один из них помог другому остаться в коллективе. В этом и заключается настоящая мужская дружба.

Контракт подписан на четыре года и, согласно его условиям, Малкин ежегодно будет зарабатывать по 6 миллионов и 100 тысяч долларов. В принципе, это похоже на те условия, которые он изначально и хотел для себя выбить. Такая же зарплата сейчас, к слову, и у Криса Летанга. Правда, у "Питтсбурга" сейчас осталось всего лишь четыре с небольшим миллиона под потолком. Оперативного простора у руководителей "пингвинов" не то, чтобы много. Впрочем, это уже их проблемы. Для нас самое главное заключается в том, что вселенская справедливость восторжествовала, и один из самых заметных российских игроков своего поколения и последних пятнадцати лет сможет в следующем сезоне провести свой тысячный матч в НХЛ именно в джерси "Пингвинз". До этого рубежа ему осталось совсем немного – сейчас у него в активе 981 игра. Так что, следующей осенью, если у Евгения все будет в порядке, мы с ним сможем отпраздновать это достижение.



К счастью, разговоры о том, что закончилась эпоха, можно считать закрытыми. Для многих российских болельщиков, которые начинали смотреть хоккей в середине нулевых, нахождение Малкина в составе "Питтсбурга" является непреложным фактом. Точно так же это работает с Овечкиным и "Вашингтоном". Согласитесь, часто бывает неприятно, когда в жизни меняется что-то такое, что работало достаточно давно, и работало настолько успешно, что тебе кажется, что так должно быть всегда? История Малкина и "Питтсбурга" будет продолжаться на протяжении следующих четырех лет. У Евгения будет отличная возможность довести количество сезонов в составе "пингвинов" до 20. А там уже и свитер с его с 71-м номером должны будут поднять под своды арены. Впрочем, все это разговор о будущем. Пока что стоит поздравить Малкина с тем, что его будущее наконец-то определилось, и оно должно пройти по наилучшему для него сценарию.
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают