14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Идея с платными трансляциями КХЛ - верная, но с ней нужно подождать

Автор AllHockey.Ru рассуждает о возможном переходе трансляций матчей КХЛ в платные онлайн-кинотеатры.


В кутерьме последних дней мы как-то совсем потеряли из виду тему трансляций матчей КХЛ в следующем сезоне. А ведь она тоже весьма интересная. Примерно месяц назад появилась информация о том, что права часть игр могут "уйти" в распоряжение платного онлайн-кинотеатра "Оkko TV". В четверг по этому поводу достаточно подробно высказался вице-президент КХЛ по маркетингу Сергей Доброхвалов:


– Переговоры ведутся, и не только с Okko. Мы сейчас общаемся практически со всеми игроками на этом рынке. В рамках привлечения новой аудитории мы ищем партнера, который поможет нам развивать продукт. Из мировой практики телевещатель - второй по значимости партнер после самой лиги. Поэтому нам важна не только финансовая состоятельность, но и заинтересованность в развитии, популяризации и продвижении продукта на основе нашего хоккея. Поэтому мы сейчас рассматриваем несколько вариантов сценария того, где будут показывать КХЛ в ближайшие годы. Мы понимаем все последствия, поэтому они должны быть наименее травматичными для болельщиков. Однако нигде в мире профессиональные лиги нельзя посмотреть бесплатно. У нас в России - к сожалению или к счастью — весь спорт долгое время был общедоступным, и люди просто привыкли к этому. Но эту тенденцию надо менять, потому что лига - это коммерческий продукт. Нам необходимо зарабатывать деньги на организацию, проведение и развитие чемпионата, - отметил вице-президент лиги.

Саму идею платных трансляций лично я поддерживаю. Мы уже 30 лет живем не при социализме, где, согласно популярному мифу, все было бесплатно. Лига создает продукт, тратя на это достаточно серьезные деньги. Вполне логично, что она хочет отбить эти траты на телетрансляциях. Протестовать против самого принципа платных трансляций я не вижу никакого смысла. Вы же, когда ходите в магазин, не берете продукты за бесплатно? Так и в этом случае все работает точно так же. "Матч ТВ" делает картинку, платя при этом достаточно серьезные деньги техническому персоналу, который ее обеспечивает, КХЛ ТВ оплачивает услуги режиссеров трансляций и комментаторов. Разумеется, лиге просто необходимо как-то эти затраты компенсировать. Лично я не вижу большой проблемы в том, чтобы заплатить условные 200-300 рублей в месяц и безлимитно смотреть нашу любимую игру.

Проблема возникает в другом. Идея перехода на платный показ хороша, но высказана она невовремя. Из-за известных событий в стране произошел резкий рост цен примерно на все. Соответственно, траты людей тоже возросли. А зарплаты в большинстве городов России как были мизерными, так и остались. Не секрет же, что размер оплаты труда в большинстве сфер у нас растет куда угодно, только не вверх. Поэтому существует очень серьезный риск того, что с уходом КХЛ из сегмента общедоступного телевещания мы потеряем достаточно большую часть аудитории. В конце концов, когда у тебя остается последняя тысяча до зарплаты, тебе явно не до того, чтобы платить из нее триста рублей онлайн-кинотеатру за просмотр хоккейных матчей.



КХЛ напирает на то, что нам нужно увеличивать хоккейную аудиторию. Но в нынешних реалиях переход в онлайн-кинотеатры может сыграть в обратную сторону. Небогатая часть зрителей, посмотрев на все это, может просто плюнуть и отказаться от нормального просмотра хоккея. Нельзя также исключать и того, что эти люди могут побежать на пиратские сайты с видеотрансляциями, коих в интернете огромная куча. Представляете, как у них может возрасте и так далеко не самая маленькая аудитория? Не стоит забывать и о том, что у некоторых людей нет постоянного доступа в интернет. Соответственно, определенные потери в количестве постоянных зрителей при таком варианте развития событий неизбежны.

К тому же, Сергей Доброхвалов абсолютно точно подметил, что народ в России слишком сильно привык к бесплатному показу спортивных соревнований. Конечно, за последние 10-15 лет эта тенденция потихоньку начала меняться, но мы еще далеки в этом плане от идеала. В конце концов, вспомните, какую бурю возмущения в 2007-м вызвала новость о платном показе российского футбола? Замечу, что дело было в сытых нулевых, когда благосостояние людей было лучше, чем сейчас. Поэтому можно заключить следующее: у идеи организовать платный показ матчей КХЛ в онлайн-кинотеатре есть два противника. Первый – текущая экономическая ситуация, которая никак не располагает к тому, чтобы люди брали на себя дополнительные траты. Второй – русский менталитет, согласно которому, люди привыкли к тому, что им все должно доставаться на халяву. Повторюсь: сама по себе мысль о переходе КХЛ ТВ на платные платформы очень даже здравая. Но сейчас она может не сработать. Возможно, с ней стоит повременить. Впрочем, решение за лигой.
Источник фото: Официальный сайт КХЛ
рейтинг: 1.0 из 5
голосов: 1

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают