17:00
-:-
19:30
-:-

Что известно по Федотову: отправили в Северодвинск, клубы НХЛ обеспокоены

В Минспорта заявили, что находятся в тесной связи с Минобороны по ситуации с Иваном.



Вокруг Ивана Федотова и его призыва продолжают развиваться события. Спустя два дня, как вратаря сборной России только задержали в Санкт-Петербурге и отвезли в военкомат, он уже прибыл в Северодвинск. Это город на севере России в Архангельской области.


При этом там находится учебная часть, где осуществляется подготовка срочников по военно-учетным специальностям, а дальше Федотова могут направить служить на корабль или вообще в другое место. Но Иван также может и остаться в части. В Северодвинске есть даже своя хоккейная федерация, эту игру там любят, поэтому время для тренировок и поддержания формы предоставить могут. Сейчас мы так оптимистично высказываемся о месте, где находится Иван, потому что вчера прошла информация, что Федотов находится в Североморске.


Североморск - закрытый военный город, туда обычный гражданин попасть не сможет, а администрация напрямую подчиняется не региону, а министерству обороны. При этом ТАСС ссылался на источника, который указывал, что дальше Федотова отправят на Новую Землю. И вот там времени для тренировок вряд ли бы нашлось, к тому же на Новой Земле обитают белые медведи, что вносит некий колорит в службу.
Дело Ивана получило широкий резонанс. НХЛ и "Филадельфия" держат данную ситуация на контроле. Скорее всего, контракт с Иваном "Летчики" заморозят. Западные издания уже успели отреагировать на то, что Федотова призвали на службу. Также комментарий дал и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.
"Вы наверняка знаете, что администрация президента не занимается организацией и проведением призыва. Поэтому этот вопрос нужно адресовать не к нам, а в Минобороны. Здесь не может быть человеческих комментариев, ведь есть закон. Эмоциональные рассуждения вряд ли уместны", - сказал Песков.

Также по поводу Федотова высказался и Министр спорта России Олег Матыцин, который заявил, что находится в тесном контакте с Минобороны РФ по ситуации с Иваном.
Сейчас Иван как минимум должен будет пройти присягу. Соглашение ЦСКА с ним подписать не может, так как он на контракте в НХЛ на данный момент. Возможно, когда соглашение "заморозят", то "Армейцы" смогут взять себе Федотова. Но здесь все зависит еще и от Министерства обороны. Остается большая вероятность, что Иван может провести год в армии без игры на высшем уровне, но в любительской хоккейной лиге, учитывая любовь военных флота к хоккею, ему могут предоставить время.
После случая с Федотовым, клубы НХЛ озаботились россиянами в этом плане. Теперь франшизы Северной Америки опасаются, что молодых хоккеистов могут забрать служить на год. Но сейчас команды НХЛ нагнетают обстановку. Многие молодые игроки учатся в вузе, у них имеется отсрочка до 22 - 23 лет. Однако если наших хоккеистов из-за этого начнут выбирать ниже, то не удивимся. Клубам нужно застраховать себя и свести риски к нулю. Но не думаем, что история с Федотовым приобретет массовый характер.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей NHL

Сейчас обсуждают