17:00
-:-
19:30
-:-

Какое наказание может грозить Федотову? У него есть вариант с альтернативной службой

Тогда Ивану придется отслужить два года вместо одного.



Иван Федотов вчера попал в не самую приятную для спортсмена ситуацию. "Фонтанка" вчера написала, что вратарю ЦСКА грозит часть первая статьи 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований.
На самом деле это крайне интересный кейс. И нужно разобраться, что грозит голкиперу и какие выходы он может найти. Сразу поясним, что законных оснований для того, чтобы не служить, у Федотова нет. Ровно также, как и у большинства хоккеистов, которым сейчас до 27 лет, а они играют в КХЛ или в Северной Америке.


За данное деяние (уклонение от службы) лицо наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



Важно отметить, что лишение свободы и арест - исключительные явления. И вряд ли Федотова ждет тюремное заключение. А вот то, что у Ивана могут забрать доход за период до 18 месяцев или 200 тысяч рублей - вероятно.

Однако не все так просто. Чтобы осудить Федотова по этой статье, нужно доказать его прямой или косвенный умысел. Как он выражается? Да только в случае надлежащего извещения по повестке. Сейчас практика такая, что надлежащим извещением является только личное вручение повестки в руки должностным лицом, никаких уведомлений по почте или на руки третьим лицам. К сожалению, на данный момент мы не знаем всех подробностей: приходили ли Ивану повестки и были ли они вообще. Но если их не было, то и говорить о том, что человек уклонялся - не имеет смысла. Сторона обвинения как раз должна доказать, что Федотов получал уведомления неоднократно и все точно в руки, но в дату, указанную в документе, в военкомат не явился.

Стратегической ошибкой Ивана могло стать то, что он поехал в военкомат, где ему и могли вручить уже надлежащую повестку. Но тогда обвинять по статье 328 его не смогут, все будет зависеть от того - приедет он в установленный срок или нет.



До окончания весеннего призыва сейчас осталось 13 дней. За это время Федотов может не успеть пройти медицинское обследование - анализы крови, мочи, психологические тесты, флюрография - делаются заранее, причем очень долго. Неделя - в лучшем случае при большом желании. Плюс к июлю месяцу военкоматы уже делают план по количеству призывников, и не сильно хотят забирать сверх положенного, но если есть задача, что Иван должен уехать служить, то так и будет. Если к 15 июля Иван не сможет сдать все медицинские анализы, то и забрать его в армию не смогут - перенесется все на осенний призыв, а к этому моменту Федотов будет в Северной Америке. Но получится ли тогда привлечь по статье? На анализы обычно дается ровно две недели, данный срок могут и увеличить.

Куда отправится Иван? На самом деле вариантов много. Говорят, что уклонистов могут отправить далеко, но это не факт. Как и не факт, что Федотов уклонялся вообще. Да, он может уехать служить на год. Но только в своей стране, ни в какие командировки его отправить не смогут, так как для этого нужен контракт.

Вполне реально, что при недостаточности квалифицированности в преступлении, дело Ивана могут из уголовного перевести в административное. Но мне кажется (подчеркиваю, что это только мысли), что Иван впервые мог увидеть повестку только вчера в военкомате.


И тут самое главное. Вместо прохождение службы в войсках, Иван может выбрать альтернативную службу. Кажется, если и стоит искать какие-то подводные камни, то только здесь. Федотов, выбрав альтернативный вариант, должен будет отслужить два года. Есть Приказ Минтруда России от 24.02.2021 N 85н, там как раз есть должность спортсмена-инструктора, тренера преподавателя по адаптивной физической культуре. Высока вероятность, что Иван сможет и выступать в КХЛ, проходя альтернативную службу. Не будем сейчас искать какие-то потусторонние силы, но высока вероятность, что Федотов может остаться выступать в нашей лиге на два года. Правда заявление должно подаваться не позднее, чем за шесть месяцев, но если его призыв перенесется на осень, то такая возможность появится.


Источник фото: Официальный сайт ЦСКА

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей NHL

Сейчас обсуждают