17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Ничушкину - пять с плюсом. Василевскому, Кучерову и Сергачеву - четверку

Автор AllHockey.Ru оценивает выступление российских хоккеистов в финале Кубка Стэнли.


В первую очередь, нам с вами, дорогие друзья, надо порадоваться тому, что уже седьмой год подряд на Кубке Стэнли появляются имена наших игроков. Это действительно достойный повод для радости, особенно в те времена, когда российские сборные не допускают до международных соревнований. И самое интересное, что эту традицию продолжил игрок, от которого этого мало кто ожидал.


Сколько хвалебных слов было сказано уже в адрес Валерия Ничушкина – не счесть. За три года в "Колорадо" этот бравый уральский парень прошел путь от изгоя до одного из лидеров лучшей команды НХЛ. Причем, Ничушкин не из числа тех игроков, которые феерят в регулярном чемпионате, а в плей-офф скромненько отходят на второй план. Отнюдь нет. В 20 матчах завершившегося розыгрыша Кубка Стэнли он забросил девять шайб и отдал шесть передач. Примечательно, что четыре его гола пришлись на финальную серию с "Тампой". Главный козырь Вэла – габариты, и с их помощью он добавлял ударной тройке "Колорадо" мощи. А еще Ничушкин – настоящий герой. Получив травму в пятой игре, он приковылял на шестой матч. Просто посмотрите на то, как его потом увозили с арены на тележке. Как героя, не меньше.



Контракт Ничушкина с клубом заканчивается в этом году. Североамериканские инсайдеры говорят, что по новому соглашению челябинец будет зарабатывать около шести миллионов за год. Что ж, это вполне заслуженная цифра, ведь Большой Вэл в этом плей-офф стал одним из главных локомотивов команды. Он набрал столько же очков, сколько у Девона Тэйвза и Назема Кадри, а также обогнал на один балл автора золотой шайбы Арттури Лехконена. "Он был хорош на протяжении всего сезона, в течение всего плей-офф. Нет разницы. Он наш зверь", – так похвалил форварда главный тренер команды Джаред Беднар.

"Тампа" обыгрывает "Колорадо" по количеству русских со счетом 3:1, но мы-то с вами знаем, кто настоящий победитель. Тем не менее, давайте вкратце посмотрим, как сыграли в этом финале наши соотечественники в составе "молний". Можно сколько угодно говорить, что Андрей Василевский не лучшим образом провел начало серии. Это так и есть: в первых двух встречах Андрей пропустил одиннадцать шайб, да и в целом, абсолютно не показывал свой уровень. Но потом он все-таки вышел на него. Процент отраженных бросков наконец перевалил за отметку 90, и мы увидели того Василевского, которого всегда привыкли видеть. Проиграл ли Андрей вратарскую дуэль Дарси Кемперу? Если просто смотреть на то, кто из них трофей, то можно сделать поспешный вывод о том, что да, проиграл. Но я бы так не сказал. Кемпер, при всем уважении, будет послабее, да и в финальной серии он неоднократно это доказывал. Просто полевые игроки "Колорадо" смогли скрыть эффект от его ошибок.



Никита Кучеров. В прошлые годы один из наших лучших форвардов задал настолько высокие стандарты игры, что сейчас мы не удивляемся от него абсолютно ничему. 27 очков в 23 матчах плей-офф? Пффф, не смешите. В двух предыдущих сезонах Кучеров выступил сильнее. Критиковать Никиту абсолютно не за что – он делал ровно то же самое, что он делал всегда. Но разве он виноват, что этот "Колорадо" оказался банально сильнее противостоявших ранее "Тампе" в финалах "Далласа" и "Монреаля"? Конечно же, нет. Некоторым не понравилось разве что его поведение в концовке шестого матча финала, когда за тридцать секунд до конца наш форвард приехал на скамейку для того, чтобы поменять сломанную клюшку, и не нашел целого агрегата, психанул и начал разбрасывать перчатки во все стороны. Но его можно понять. Момент был крайне эмоциональный: у "Тампы" оставалось всего лишь тридцать секунд на спасение, а в течение большей части матча команда ничего не могла поделать с соперником, который был банально сильнее.



Примерно той же оценки достойно и выступление Михаила Сергачева. Уроженец Нижнекамска сыграл на своем уровне и критики в свой адрес уж точно не заслужил. Чтобы вы понимали: в абсолютно кошмарном для "Болтс" втором матче, когда они проиграли со счетом 0:7, Сергачев завершил игру с нулевым показателем полезности, не набрав еще при этом ни одного очка. Остаться на плаву в то время, пока твой корабль идет ко дну – это надо уметь.

Вывод напрашивается следующий: русские ребята "Тампы" сыграли в этом финале на своем высоком уровне, но не сумели прыгнуть выше головы. А вот Ничушкин сделал это. И мы запомним не 27 очков Никиты Кучерова, а 15 баллов Валерия. Потому что они получились более выстраданными и, возможно из-за этого, более действенными. Поэтому Вэлу за финал мы ставим пять с плюсом, а остальным ребятам – четверки. Пересдать можно будет только в следующем сезоне.


Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей NHL

Сейчас обсуждают