17:00
-:-
19:30
-:-

Пятая игра серии могла стать ключевой. "Тампа" умеет выжимать максимум в решающих матчах

Сейчас статистика на стороне "Молний", даже несмотря на то, что клуб проигрывает в финале Кубка Стэнли.


"Колорадо" нужно выиграть всего один матч, чтобы взять Кубок Стэнли. Но сделать последний шаг - непросто, насколько штампованно данный тезис не звучал. "Молнии" будут играть дома, а свое умение дожимать соперника и возвращаться в серии доказывали и с "Торонто", и с "Рейнджерс".


"Лавинам" будет тяжело по нескольким причинам. Во-первых, Андрей Василевский во всех ключевых матчах выдавал бесподобный результат. Сюда можно включить седьмую игру с "Кленовыми", когда Вася стал стеной для топового нападение клуба из Онтарио, отразив 30 бросков из 31. И два последних матча финала Востока с "Синерубашечниками" - отразил 24 броска из 25 и 20 из 21 соответственно. Андрей в своих шестых и седьмых играх плей-офф-2022 не пропускал более одного гола. И как к этой проблеме подойдет "Колорадо" - вопросы, вопросы и еще раз вопросы.



Дело в том, что "Лавины" играли в серии плей-офф против праймового голкипера и защиты всего один раз - "Сент-Луис". Оборону "Миннесоты" нельзя было назвать таковой, плюс Флери уже в возрасте. Тандем "Эдмонтона" в сумме уступал одному Василевскому. И кто знает, как бы закончилось противостояние "Колорадо" с "Нотами", если не травма Биннингтона. Да, "Колорадо" полностью переигрывает "Тампу" по натиску, в плане давления, но вратарский фактор никто не отменял.



Во-вторых, в основу финала сейчас встает не столько мастерство, сколько опыт, нервы и запас прочности. И данный фактор также на стороне "Молний". Есть три выхода плей-офф кряду. А ключевой пример  - третий гол "Тампы" в последнем (пятом) матче: лидеров раскидали, а Палат бросал из опасной зоны. Такого "Колорадо" никому не позволял, но, кажется, нервы у клуба из одноименного штата начали сдавать.



"Тампа" умеет быстро перестраиваться от игры к игре. У них забивают не только лидеры. А вот у "Лавин" именно Ландескуг, Маккиннон и Рантанен терялись в последнем матче. Если это продолжится и в шестой игре, то хорошего для "Колорадо" ждать не стоит. Макар постоянно тащить на себе не сможет, также как и вспомогательные хоккеисты (ролевики).

В общем, если у "Тампы" Василевский продолжит статистическую тенденцию, которую он делал в седьмых и шестых играх плей-офф, если "Молнии" также будут хладнокровно перестраиваться, как мы это видели в серии с "Торонто" и "Рейнджерс", то минимум седьмому матчу быть. И не удивимся итоговой победе "Молний" в непростом Кубке Стэнли-2022.

Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают