17:00
-:-
19:30
-:-

"Металлург": амбициозное начало и грустный финиш

"Кузня" - команда, у которой ни один сезон не обходится без драмы. Не стал исключением и чемпионат 2021-2022. Вспоминаем, как он сложился.



Год назад новокузнечане выдали лучший результат в своей истории на уровне ВХЛ, добравшись до финала Кубка Петрова и став обладателями "серебра". Казалось, что теперь у них есть все, чтобы сделать шаг выше и добиться на этот раз максимального успеха.


Летом-2021 "Металлург" переподписал всех лидеров "серебряного" сезона - вратаря Владислава Сухачева, защитников Кирилла Маслова, Сергея Теряева, Марка Лыпканя, форвардов Олега Ломако, Александра Локтева, Александра Шевченко и, конечно, несокрушимую супертройку Даниил Ердаков - Валерий Поляков - Максим Кицын, которая разрывает оборону соперников с 2019 года. Всего в составе команды осталось 20 человек с прошлого сезона. Приобретения были точечными: из "СКА-Невы" пришли вратарь Никита Лысенков и защитник Николай Глухов, еще один оборонец Тимур Хайруллин перебрался в "Кузню" из системы "Магнитки". Сменился главный тренер - вместо Евгения Попихина у руля встал Эдуард Занковец, известный по работе в КХЛ с "Барысом" и "Слованом", а в ВХЛ - с "Динамо" СПб. Кроме того, в прошлом он возглавлял национальные сборные Беларуси и Казахстана.

Домашние матчи уже второй сезон подряд "Металлургу" пришлось проводить на "Кузнецком льду" - маленьком дворце с чисто символическими трибунами на пару сотен зрителей, так как основной стадион находится на реконструкции, затянувшейся с 2020 года. Впрочем, к этому привыкли уже и хоккеисты, и болельщики. Все желающие попасть на матчи не помещаются на домашние трибуны, и фанатам приходится осваивать маршруты выездов - поэтому практически на всех играх в гостях "Металлург" поддерживал хотя бы один свой болельщик.

В "регулярке" "Металлург" неоднократно удивил своих поклонников как в позитивном смысле, так и со знаком "минус". Сентябрь подопечным Занковца не особенно удался - они выиграли лишь половину матчей, уступив, в том числе, обидчику прошедшего финала - "Югре". Зато в октябре взвинтили темп и выдали серию из семи побед подряд. Оступились лишь в конце месяца в матче с "Ладой" (тем не менее, забрав в нем очко - 2:3 ОТ), и это был лишь кратковременный повод для досады. После игры в Тольятти "Кузня" продолжила крушить соперников и оформила еще более впечатляющую серию без поражений - 12 матчей. На этот отрезок, продлившийся полтора месяца, пришлись победы со счетами 6:1, 5:0, 10:1, 8:1, а также два личных хет-трика - от Ердакова в ворота "Тамбова" и Ломако в поединке с "Омскими Крыльями". Серию прервал хищный "Ростов", остановивший "Кузню" на своем льду - 5:2. Но после этого "Металлург" одержал еще три победы подряд, триумфально завершив календарный 2021 на первом месте в таблице.



Новокузнецкие игроки шли на лидирующих позициях по личным показателям, соперники остались позади, а болельщикам оставалось самое приятное и в то же время неблагодарное занятие - прикидывать, кто достанется в соперники в плей-офф. Но после праздников случилось что-то, чего не смогли толком объяснить игроки. На выезде по Уралу в начале января "Металлург" проиграл трижды подряд "Горняку-УГМК", "Зауралью" и "Челмету". Затем ситуацию удалось немного выправить, "Кузня" не провалилась, но до победных предновогодних кондиций оставалось далеко. С первого места новокузнечане спустились на третье, затем на пятое.

Но самое обидное событие произошло в предпоследнем матче "регулярки". Форвард Даниил Ердаков, мотор ведущего звена, налетел на скорости на защитника "Рубина" Владислава Семина и сломал руку. Даниил проводил лучший сезон в своей карьере - 61 (19+42) балл за результативность, но теперь все оборвалось не только для него, но, как оказалось, и для всей команды.

Чемпионат "Металлург" завершил на пятом месте - 78 очков за 52 игры, 35 побед. По заброшенным шайбам новокузнечане стали третьей командой лиги после "СКА-Невы" и "Молота":  179 голов в регулярке, из которых почти половина (73) - на счету первого звена. Уже не первый год "Кузню" критикуют именно за ставку на супертройку при том, что остальные звенья выполняют в большей степени черновую работу. Не сумел исправить эту ситуацию и Эдуард Занковец, что сыграло злую шутку уже в первом раунде плей-офф.

В соперники достался "Горняк-УГМК" - молодая команда, фарм-клуб "Автомобилиста". Расклады были очевидно в пользу "Кузни", но хоккейная судьба распорядилась по-другому. Лишь в первом матче серии 1/8 финала "Металлург" подавил оппонента своим опытом и мастерством, выиграв 6:2. При этом ведущее звено, в которое вместо Ердакова был отправлен Ломако, забросило две шайбы. Но на этом радости для болельщиков сибирского клуба закончились. Уже на следующий день "Горняк" взял инициативу в свои руки с первых минут и вынудил "Кузню" отыгрываться. Новокузнечане спаслись с отставания 1:3, но уступили в овертайме 3:4.



А самые интригующие события разыгрались на матчах в Верхней Пышме, куда серия переместилась при ничьей 1-1. В третьем поединке "Металлург" упустил преимущество 2:0, потерявшись на площадке к середине игры, и проиграл 2:4. При этом хоккеисты "Горняка" заперли лидеров атаки сибиряков и то и дело выводили их на провокации. До поры до времени опытные гости не велись, но в четвертой игре серии нервы стали сдавать. Встреча то и дело прерывалась на кулачные бои, в которых участвовали практически все находившиеся на площадке.

Многочисленные удаления пошли на пользу именно хозяевам - "Горняк" реализовал три большинства и вел 5:2 на экваторе встречи. В третьем периоде "Металлург" взял себя в руки и превратил провал в самый интересный матч первого раунда плей-офф в принципе. Максим Кицын пробил ворота хозяев, вернув свою команду в игру, затем Руслан Ибатуллин завершил очередную атаку точным попаданием в пустой угол, а на 51-й минуте Максим Баин сравнял счет - 5:5. Прессинг со стороны "Металлурга" продолжался вплоть до сирены на перерыв, сигнализирующей об овертайме, но вот на решающий период запала уже не хватило. Команды отыграли почти 20 минут дополнительного времени в обоюдоострой атмосфере, но точнее в конце концов стал "Горняк" - шайба Семена Переляева ознаменовала третью победу "Горняка-УГМК" в серии (6:5). Серия переместилась снова в Новокузнецк, и там пышминцы поставили точку, обыграв "Металлург" 3:2 и завершив первый раунд убедительным 4-1 по итогам пяти игр. Уже 1 марта "Металлург" отправился в отпуск.



"Было опустошение, я не мог поверить, что сезон закончился, - поделился защитник Сергей Теряев через пару недель. - Думал, что мы подальше доберемся, подольше поиграем. Просто не верилось сначала, что все кончилось... В серии с „Горняком“ все решили детали, я считаю. Не могу сказать, что они были на голову сильнее нас. Просто в каких-то эпизодах они превосходили. Именно в деталях, в мелочах мы немного упустили игру. Но нельзя сказать, что у нас в команде кто-то был равнодушным. Все хотели выиграть".

Состояние опустошения накрыло всю хоккейную "Кузню" и стало отпускать только к середине межсезонья, когда пошли новости о будущем. Первая и главная - арена все еще не готова, и как минимум предсезонный период "Металлург" снова проведет в далеком Саранске. Вторая - теперь уже позитивная - все первое звено продлило контракты, а у Ердакова срослись кости, и он даже немного поиграл в летний хоккей на турнире "3 на 3". Но в этот раз руководство клуба сделало выводы и подписало новобранцев для создания еще одного равнозначного первому атакующего звена. Это Илья Авраменко и Максим Мальцев из "Химика", которые стали лучшими в воскресенском клубе по итогам сезона, играя вместе. Третьим в их связке был самый возрастной игрок ВХЛ Олег Губин, его "Кузня" забирать не стала. Кроме того, из приобретений - Владислав Никулин и Евгений Сорокин (тоже форварды из "Химика"), лучший бомбардир "Ростова" Роман Опалев, защитники Егор Жданов ("Дизель"), Михаил Семенеко (ХК "Тамбов"), Владислав Наумов ("Лада"), нападающий из "Югры" Роман Крикуненко.



Остались в команде вратарь Лысенков, который по ходу сезона выиграл конкуренцию у Сухачева и пять раз сыграл на ноль, защитники Лыпкань, Теряев и Маслов, форварды Ломако и Баин. "Кузня" снова сохраняет костяк, но в этот раз добавляет свежей крови и в защиту, и в нападение. И опять меняет лавного тренера. На этот раз пост занял Сергей Решетников, который пришел из "Химика" (не стоит удивляться, что он прихватил и несколько ведущих хоккеистов). Под его руководством воскресенцы провели лучший сезон за последние несколько лет, заняв шестое место в "регулярке" и дойдя до второго раунда плей-офф.

Судя по селекции, "Металлург" действительно готов исправлять ошибки прошлых сезонов и избавиться от статуса королей драмы и команды одного звена. Хоккеисты настроены оптимистично, все успели отдохнуть, перезагрузиться после неудачи и идти за новыми победами. Подготовка "Кузни" к сезону стартует 4 июля, в планах контрольные матчи, "домашний" турнир в Саранске и участие на Мемориале Шилова в Санкт-Петербурге.
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают