17:00
-:-
19:30
-:-

"Молот": ребрендинг и 18 голов одному сопернику

Перед стартом сезона в пермском клубе произошел ребрендинг. Клуб официально сменил название с "Молот-Прикамье" на "Молот", и этот шаг, как оказалось, пошел пермякам на пользу.

Вместо "прикамцев", ассоциировавшихся с нижней частью турнирной таблицы, появился обновленный "Молот" - команда, которая в первом сезоне после смены имиджа долго шла в лидирующей группе, завершила регулярный чемпионат на восьмом месте и справилась с поставленной на сезон задачей.




"Естественно, всегда в начале сезона присутствует некоторое волнение за будущий результат команды, так как перед нами были поставлены непростые задачи, а именно, быть в первой восьмерке, - резюмировал уже в конце сезона капитан пермяков Арсений Ерохин. - Но после первой домашней серии мы поняли, что нам по силам в этом сезоне добиться поставленной задачи".

Ударным для молотобойцев получился уже самый старт сезона. Пермяки начали его с домашней серии, по ходу которой одержали четыре победы из четырех, а с учетом гостевых игр "Молот" выиграл шесть из семи первых матчей. В трех из них, кстати, пермяки оставили свои ворота сухими. "Молотобойцы" быстро стали главным открытием нового чемпионата, забрались на первую строчку таблицы, а их поединок с "Югрой" 1 октября внезапно стал одним из главных и самых ожидаемых матчей первой трети нового сезона.  Более того, "Молот" его выиграл всухую.

Впрочем, ближе к середине осени  в результатах пермяков временами стала проскакивать некоторая нестабильность: команда могла то дважды подряд выиграть и столько же игр проиграть, то начать чередовать победы с поражениями. В такой форме "Молот" пришел к самой неудачной для себя серии в регулярке, по ходу которой проиграл три матча из трех - в гостях уступил "Химику", петербургскому "Динамо" и "СКА-Неве".

Впрочем, ноябрь выдался для пермяков сверхуспешным. Во-первых, "Молот" одержал восемь побед подряд, победив "Челмет" (5:4), "Южный Урал" (2:1), "Зауралье" (3:2), "Горняк-УГМК" (5:4), "Дизель" (3:2), "Барс" (4:3), ЦСК ВВС (10:0) и "Ладу" (4:3 ОТ). "Лада", правда, эту серию и испортила - с ней на рубеже первого и второго круга клуб из Перми проводил два матча подряд. Тольяттинцы взяли реванш за домашнее поражение (4:3), но "Молот" уже в следующей встрече реабилитировался перед домашними фанатами за поражение - забросил восемь безответных шайб в ворота ЦСК ВВС (итого - 18 практически подряд). На этом и закончился ноябрь.



Последний месяц 2021 года "Молот" начал с поражения от "Дизеля" (3:4), но затем выиграл четыре матча кряду, три из которых - гостевые. По приезде домой "Молот" уступил "СКА-Неве" (4:5), зато потом выиграл у петербургского "Динамо" со счетом 8:4; 5:3 была обыграна и "Рязань". Впрочем, столь результативные матчи - не последние для пермяков в сезоне. Команда забивала семь шайб "Нефтянику" и шесть голов "Омским Крыльям". Правда, было у "Молота" и крупное поражение со счетом 2:7 от "Югры".

Концовка регулярного чемпионата получилась скомканной. С одной стороны, пермяки выиграли три матча подряд, с другой - завершили регулярку двумя поражениями. Тем не менее, это не помешало "Молоту" впервые за четыре сезона выйти в плей-офф. Но существенно отразилось на сопернике - после падения на восьмое место в первом раунде клубу из Перми "полагался" "Торос", завершивший чемпионат строчкой ниже.

Серию плей-офф "Молот" был вынужден начать в Нефтекамске из-за занятости арены в Перми, однако это не помешало команде стартовать с победы. Правда, уже на следующий день "Торос" взял реванш, а серия отправилась в Пермь. В двух первых матчах пермяки проиграли с общим счетом 1:14 (0:8, 1:6), а третью игру выиграли и перевели серию в Нефтекамск. На сей раз визит в Башкортостан не увенчался успехом - 1:4 в матче и 2-4 в серии.

По итогам сезона за звание лучшего бомбардира команды боролись Камиль Шиафотдинов и Алексей Шубин, у которых сыграно по 55 матчей в сезоне. Шубин стал лучшим снайпером и набрал 42 (20+22) очка, а Шиафотдинов в течение года стал настоящим лидером. Заменил по ходу сезона травмированного капитана и оказался лучшим ассистентом и бомбардиром - 43 (13+30) балла.



"Конечно, как нападающий ты все равно поглядываешь на свою статистику. Плюс твои голы и передачи - это вклад в победу, то, ради чего вы выходите на лед. Перед сезоном ставил себе задачу побить свой рекорд результативности и это у меня получилось", - поделился после сезона форвард, перебравшийся в Пермь перед сезоном.

В сезоне "Молота" и вправду было много радостных и позитивных моментов - особенно это ярко воспринималось на контрасте с предыдущими годами, в которых пермяки оставались откровенным антиподом себя нынешних практически во всем. Тем не менее, тяжелый результат долгожданной серии плей-офф, в которой болельщики клуба наблюдали за разгромом от принципиальнейшего соперника, явно оставил в истории обновленного "Молота" ощутимую недосказанность. Чемпионат, который развивался для пермяков настолько красноречиво, оборвался достаточно быстро и бесславно, едва дотянув до первых дней весны - и это то "домашнее задание", которое уральской команде еще предстоит выполнить в ближайшем будущем, чтобы окончательно выйти на принципиально новый уровень.
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают