17:00

Лучшая тройка - в Ярославле!

В Москве завершился Чемпионат ФХР по хоккею 3х3, победителем которого стала команда Ярославля.

Уже давно известно и понятно, что Чемпионат ФХР по хоккею в формате 3х3  стал главным событием июня в российском хоккее. О нем говорят все и везде. Интерес к формату огромный, и его можно и нужно подогревать дальше. Стартовый выстрел определенно удался. Вот и Кириллу Капризову все понравилось. "Мне кажется, что прикольно. И ребятам интересно поиграть, и народу посмотреть. Все равно летом не увидишь много хоккея, и для болельщиков все просто отлично. Даже я сам лежу дома, с утра просыпаюсь — включаю ютуб, смотрю игры. Мне интересно", - сказал Кирилл. Согласитесь, когда интересно одному из лучших нападающих НХЛ, это о чем-то говорит.

Последний день турнира начался с того, что в обеих группах определились участники плей-офф. В группе А ими стали команды Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска и Ярославля. В противоположной части группового турнира право сыграть в матчах на вылет заслужили Магнитогорск, Нижний Новгород, Казань и Новокузнецк. В итоге мы получили следующие четвертьфинальные пары.

Противостояние Ярославля и Новокузнецка получилось самым ярким и огненным. Вы часто видите 13 шайб за 21 минуту игрового времени? Никто из нас такого не видел, а вот в четвертьфинале Чемпионата ФХР это произошло! Ярославцы повели со счетом 2:0 в первом периоде усилиями Ильи Авраменко и Ярослава Лихачева, но в ответку в той же семиминутке (чуть было по привычке не написал "двадцатиминутке") получили две шайбы от Дениса Горбунова и Прохора Полтапова. Вторая треть игры осталась за Ярославлем - парни из города на Волге выиграли ее со счетом 2:1. В третьем периоде новокузнечане ответили им победой со счетом 3:2. Крутизны этому сюжету добавило то, что новокузнецкие хоккеисты отыгрались за две секунды до сирены. Таким образом, по окончании основного времени матча на табло горели две шестерки, и выявлять сильнейшего командам пришлось в серии буллитов. Лучшими в ней оказалась сборная Ярославля - победу ей принесла удачная попытка Максима Денежкина.

А вот в противостоянии Магнитогорска и Санкт-Петербурга произошла сенсация. Сборную Северной столицы считали одним из фаворитов соревнований, но она вылетела еще на стадии четвертьфинала. Хотя, поначалу казалось, что игра останется за петербуржцами - по итогам первого периода они вели 3:0. Постарались Гущин, оформивший дубль, и Котков. Магнитогорцы же в течение двух следующих периодов развернули успешную операцию по ликвидации петербуржского преимущества. Две шайбы во втором периоде отыграли Шипов и Хохлов. Он же сравнял счет в заключительном игровом отрезке. Как и в предыдущей игре, дело дошло до буллитов, где вновь зафеерил Хохлов, исполнивший решающую попытку.

В полуфинале Ярославль и Магнитогорск вышли на Тулу и Новосибирск, которые переиграли своих соперников с суммарным счетом 7:0. Противостояние уральцев и сибиряков получилось практически без интриги. Первый период прошел без заброшенных шайб, а во втором ребята из города стали положили три в ворота своего соперника, и на этом все закончилось. За пять минут до конца новосибирцы заменили вратаря на четвертого полевого, но все, чего они сумели добиться - это один гол, забитый уже после того, как они пропустили. Как итог - Магнитогорск вышел в финал, выиграв со счетом 4:1.

Противостояние Ярославля и Тулы обещало быть куда более интересным, и оно таким получилось. При равной игре в первом периоде шайб заброшено не было. А во второй семиминутке ярославцы вышли вперед благодаря шайбе Лихачева. Они могли забрасывать и вторую, но Юрий Паутов не реализовал буллит. А вот Максим Денежкин справился с тем, чтобы претворить в гол штрафной бросок, принеся победу и выход в финал Ярославлю. Отдельно отметим Даниила Исаева, "засушившего" Тулу, которая считала одним из главных фаворитов турнира. Просто посмотрите, как шикарно он тащил!

Сейвы Исаева помогли Ярославлю выйти в финал, где его поджидали парни из Магнитки. Лихачев и Аноховский не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже на двух первых минутах забросили по шайбе. Но у Магнитогорска нашелся свой козырь, который к началу второго периода это отставание отыграл. Еще раз ему удалось сравнять счет в самом конце игрового отрезка. Случилось это после того, как Дарьин вывел Ярославль вперед. К третьему периоду команды подошли при счете 3:3. Судьба турнира решилась за 48 секунд до конца игры, а ее вершителем стал Илья Авраменко. 4:3 - ярославцы выиграли и увезли с собой глаз приз соревнований.