14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Развитие чемпиона. Путь Игоря Шестеркина

Анализируем выступление выпускников СКА в Национальной хоккейной лиге.


Главным героем всего сезона НХЛ должен стать Игорь Шестеркин. Сначала голкипер так провел "регулярку", что его называют самым очевидным претендентом на "Везина Трофи", приз лучшему голкиперу Лиги, а сейчас он показывает шикарную игру в плей-офф.


Благодаря стараниям Шестеркина "Рейнджерс" вышли в финал конференции впервые с 2015 года, а теперь команда из Нью-Йорка повела 2-0 в серии с действующим обладателем Кубка Стэнли "Тампой".

Шестеркин в огне

Фактически Шестеркин является воспитанником трех клубов. В детстве он занимался в школе "Крыльев Советов". На драфте КХЛ его выбрал "Спартак" и он три сезона выступал в основном за молодежку "красно-белых". В составе этой команды он в 18 лет дебютировал в Континентальной лиге.

Весной 2014 года Шестеркин был основным вратарем спартаковской молодежки в победном Кубке Харламова, но несколько месяцев спустя "Спартак" из-за финансовых проблем покинул КХЛ, а большая группа "красно-белой" молодежи перешла в СКА. В числе этих хоккеистов был и 18-летний Игорь Шестеркин.



СКА – гораздо более статусный клуб, чем "Спартак" (в сезоне-2014/15 армейцы выиграли Кубок Гагарина), но это не помешало петербургским тренерам планомерно подводить Шестеркина к основе. В чемпионском сезоне-2014/15 Игорь сыграл 6 матчей в КХЛ, затем доверие к нему только росло.

Осенью 2016 года 20-летний голкипер на время стал железным игроком основы, потому что его главный конкурент Микко Коскинен уехал на Кубок мира. Шестеркин с новой ролью справился блестяще - установил новый рекорд СКА по времени без пропущенных шайб — 272 минуты и 8 секунд.

Вся карьера Шестеркина в СКА – это своеобразная лестница. В первые два сезона его понемногу подпускали к основе, но главный опыт он получал в матчах за молодежку и "СКА-Неву" из Высшей лиги. В чемпионском сезоне-2016/17 повзрослевший Игорь превратился в полноценного сменщика Микко Коскинена (в том числе провел 5 игр в плей-офф), а с осени 2017 года и до отъезда в НХЛ Шестеркин на равных конкурировал со сменившим Коскинена Магнусом Хелльбергом. Например, в Кубке Гагарина-2019 два армейских вратаря провели по 10 матчей.



Конкуренция с сильными голкиперами закалила Шестеркина до такой степени, что после перехода в "Рейнджерс" он смог усадить на лавку и местную легенду Хенрика Лундквиста, и соотечественника Александра Георгиева. Сейчас Олимпийский чемпион Пхенчхана – главная надежда "Рейнджерс" на победу в Кубке Стэнли.



От Панарина до Барабанова

На самом деле, Шестеркин – не единственный "выпускник" СКА, который стал если не суперзвездой, то крепким хоккеистом основы клуба НХЛ. Самый яркий пример здесь – Артемий Панарин, карьера которого до переезда в Петербург не выглядела успешной. Нападающий явно перерос "Витязь", но закрепиться в "Ак Барсе" весной 2012 года не смог. В середине сезона-2012/13 Панарин перешел из подмосковского клуба в СКА, где фактически перезапустили его карьеру и развили до уровня топ-хоккеиста.

Можно вспомнить и историю Сергея Бобровского, которого так же "перезагрузили" в Петербурге во время локаута в 2012 году. Из Америки в СКА приехал вратарь у которого не ладилось в "Филадельфии", а из Петербурга в "Коламбус" поехал будущий обладатель "Везина Трофи".

Евгений Дадонов тоже оказался в СКА после неудачного опыта в НХЛ. В Петербурге его прокачали до уровня элитного форварда КХЛ, а с 2017 года Евгений – стабильно забивает голы уже в Америке. За последнее время Дадонов сменил три клуба, но везде он стабилен и полезен.

Владимир Тарасенко был успешен в "Сибири", но именно в СКА весной 2012-го он получил первый реальный опыт борьбы в плей-офф, а позднее сыграл в одном звене с Ильей Ковальчуком и Виктором Тихоновым. Все это помогло Тарасенко в дальнейшем не потеряться в "Сент-Луисе", стать одним из ключевых игроков этой команды и выиграть Кубок Стэнли.

Владислав Гавриков отчасти повторил путь Тарасенко. Защитник дорос до потолка в "Локомотиве", а после перехода в СКА получил шанс поиграть с топовыми партнерами и выиграл Кубок Гагарина в 2017 году. В результате Гавриков моментально адаптировался к НХЛ в сезоне-2019/20. Сейчас он – ведущий защитник "Коламбуса".

Когда СКА выменял Артема Зуба у "Амура", удивлялись болельщики обеих команд, но в итоге из неяркого домоседа он превратился в защитника-снайпера.  В "Оттаве" Зуб тоже забивает достаточно много голов. В "регулярке"-2021/22 у россиянина 6 шайб, больше за защитников "Сенаторс" забросил только Тома Шабо.

Воспитанник СКА Александр Барабанов дорос до сборной, которая выиграла Олимпиаду в Пхенчхане, а потом смог закрепиться в НХЛ.  Да, первый опыт в "Торонто" был неудачным, но в "Сан-Хосе" Барабанов чувствует себя прекрасно. В "регулярке"-2021/22 он набрал 39 (10+29) очков и вошел в топ-5 бомбардиров "акул".

В системе СКА действительно умеют превращать перспективных хоккеистов в настоящих звезд.
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают