14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Шестеркин vs Василевский. Кто сильнее?

Противостояние Игоря и Андрея в полуфинале Кубка Стэнли как подтверждение того, что наша вратарская школа – лучшая в мире.


Русская битва в полуфинале Кубка Стэнли. Шестеркин против Василевского. Панарин против Кучерова. Какая еще интрига нужна вам, дорогие читатели для того, чтобы последить за серией "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг"? Cпасибо за нее стоит сказать, прежде всего, "синерубашечникам", которые, словно чертики из табакерки, не только навязали борьбу в серии с "Каролиной", в которой они не были фаворитами, но и выиграли ее в седьмом матче. Удивительно это еще и потому, что "Харрикейнз" до этого ни разу в своей истории не проигрывали в седьмых играх серий. Поэтому можно сказать, что на наших глазах сегодня творилась история.

"Рейнджерс" выиграли со счетом 6:2, а Шестеркин совершил 37 сейвов, оказав своей команде крайне серьезную помощь. Само собой, именно Игоря признали первой звездой матча. "Мы забили два быстрых гола, и мне это очень помогло. Перед игрой меня немного трясло, но когда я выходил на лед, то старался забыть обо всем и сосредоточиться на шайбе", – так он описал свои впечатления от игры. Теперь ему предстоит сойтись лицом к лицу с другим нашим великолепным вратарем – Андреем Василевским. Давайте посмотрим, с чем каждый из голкиперов подходит к этой дуэли.




О Шестеркине в этом плей-офф говорят куда больше, чем о Василевском. И это справедливо, потому что текущий сезон получается прорывным для Игоря. Еще по ходу регулярного чемпионата он "засушил" шесть из пятидесяти трех сыгранных матчей, пропуская при этом по 2,07 гола за игру и отразив 93,7% нанесенных по его воротам бросков. В плей-офф его статистика немного ухудшилась – 92,8% отраженных выстрелов и коэффициент надежности 2,68. Но какая к черту статистика, когда Шестеркин делает больше, чем обычный вратарь? Вспомните его две передачи в шестом матче противостояния с "Каролиной"! Когда вы в последний раз видели, чтобы голкипер делал ассистентский дубль? Вот и я такого не припомню. А Шестеркину это удалось.



А здесь российский вратарь "рейнджеров" эффектно заставил замолчать фанатов "Питтсбурга", издевательски скандировавших его имя.



Ну и, конечно же, стоит добавить, что Игорь не просто так вошел в тройку претендентов на звание самого ценного игрока сезона. Что касается Василевского, то он в 63 встречах "регулярки" отвел угрозу от своих ворот в 91,6% случаев, пропуская, в среднем, по 2,49 шайбы за игру. А вот в плей-офф Андрей начал божить: его КН равен 2,22, а процент отраженных бросков подрос до 93,2. И еще он забетонировал ворота в последнем матче с "Флоридой", не пропустив ни одной шайбы.

Ключевая разница между "Тампой" и "Рейнджерс" состоит в том, что Василевский является лишь одним из столпов в своем коллективе, а вот Шестеркин – ключевая фигура в составе команды из Большого Яблока. Пока он играет, как бог, у подопечных Жерара Галлана, как правило, все хорошо. Но Игорь – не железный человек и не вечный двигатель. У него может случиться небольшой спад, как это было в серии с "Питтсбургом". И в условиях плей-офф он может сыграть решающую роль при определении команды, которая выйдет в финал Кубка Стэнли.

На стороне Василевского, безусловно, играет опыт игры в матчах на вылет. Для Шестеркина текущий плей-офф стал первым в качестве основного вратаря. То есть, Игорь учится по ходу пьесы, и, надо сказать, схватывает материал он мгновенно. У Андрея же в загашнике имеются два Кубка Стэнли и 92 матча в решающих стадиях сезона. Но я не думаю, что сейчас этот фактор будет играть серьезную роль. Оба вратаря невероятны по ходу текущего плей-офф. Но на стороне Василевского – хорошо отлаженная система и россыпь звезд в нападении его команды.



"Игорь против Василевского, вау. Рождество пришло раньше для всех фанатов вратарей. Должно быть невероятно", – написал у себя в соцсетях легендарный Хенрик Лундквист. А мы, российские болельщики, видим в этом празднике еще и триумф нашей школы вратарей, которая по праву считается лучшей в мире. Как минимум, один русский вратарь в третий раз подряд будет играть в финале Кубка Стэнли. Два года им был Андрей Василевский. Настало ли время менять имена?
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают