В КХЛ сокращают лимит на легионеров. Ничего плохого на данный момент в этом нет

На самом деле уменьшение квоты на иностранцев - констатация отсутствия элитных легионеров на рынке.



Сегодня официально было объявлено, что лимит на легионеров сократится с пяти человек до трех. Данное решение нельзя рассматривать сейчас с губительной точки зрения.
Во-первых, политическая ситуация диктует свои правила. Легионеры сейчас единогласно заявляют, что КХЛ для них теперь закрыта. В частности, финны и шведы активно дают именно такие комментарии своим СМИ. Рассчитывать, что у нас в следующем сезоне хотя бы одна команда наберет пять иностранцев - не приходится.


Во-вторых, во всех клубах есть вакантные легионерские позиции. Исключением был только “Трактор”, который имел четыре соглашения на следующий сезон с легионерами. Но Гика и Седлак вместе с руководством клуба из Челябинска приняли решение, что следующий год они проведут в чемпионате Чехии.


Да и нововведение произойдет только в чемпионате - 2023/2024, следовательно, все клубы оповещены заблаговременно и могут сейчас работать на перспективу. Нынешний рынок на иностранцев истощен. А швейцарская лига забирает все ценные лоты легионеров из КХЛ. И теперь минимум претендует на равенство по силе чемпионата с нашей лигой.То есть нововведение просто как бы подтверждает факт того, что в КХЛ с иностранцами сейчас все непросто.

Клубы лиги вряд ли найдут пять легионеров этим летом. Да и в следующем сезоне - не факт. При этом сокращение лимита до трех человек позволит распределить всех желающих играть в КХЛ иностранцев по разным клубам.  Подписание иностранцев теперь будет доскональным, чтобы не ошибиться. Потому что по статистике один легионер из пяти в каждом клубе КХЛ проваливался.

В данных условиях с сокращением лимита шанс может получить молодежь. Но насколько это высказывание является целесообразным? Пул в пять легионеров не помешал Капризову, Панарину, Чинахову, Рашевскому, Хуснутдинову или Грицюку расскрыться. Здесь все зависит от подхода к хоккеистам и желания давать шанс молодым игрокам. То что вакантные позиции освободятся - факт. Но нет гарантий, что команда предпочтет вместо молодого опытного хоккеиста.



Ничего плохого на данный момент в сокращении лимита на легионеров нет. Это констатация факта и политической ситуации, которая сложилась в мире. Но хотелось бы увидеть большей аргументации, почему решили прийти к уменьшению количества иностранцев.

Все-таки дорога молодым не закрыта даже при пяти иностранцам, а главное, что для развития молодежи было введено обязательство заявлять юных игроков на матчи КХЛ. Да и как теперь решить проблему с тем, что россиянам среднего уровня начнут переплачивать? На них сейчас будет высокий спрос, следовательно, последуют большие предложения, которые середняки перебить не смогут.

Мы это уже видим по межсезонью этого года, а дальше все может стать еще хуже. И вот вместе с сокращением лимита необходимо проработать и данную тему, как вклинить россиян в рамки и не переплачивать хоккеистам средней руки с гражданством России. При этом оставив здоровую конкуренцию.

Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают