17:00
-:-

Австрия цепляет очки у США, Швеция выигрывает в главном матче дня на ЧМ-2022

Автор AllHockey.Ru рассказывает о главных событиях третьего игрового дня чемпионата мира.

Очередное поражение Казахстана

Для многих российских болельщиков команда из соседней страны стала единственной, кому они отдают свои симпатии на чемпионате мира. И это немудрено, ведь костяк команды составляют русские ребята, многие из которых прекрасно знакомы нам по КХЛ или ВХЛ. Тем грустнее наблюдать то, как подопечные Юрия Михайлиса начали турнир с двух поражений подряд. В первом матче они страшно отлетели от датчан со счетом 1:9. Казалось, французы могли стать соперником, в матче с которым наши соседи могли отыграться за тот разгром. И поначалу это даже получалось, причем даже без Даррена Дица, который пропускал второй поединок подряд. Валерий Орехов на шестой минуте открыл счет. Второй период прошел с преимуществом казахов, но воспользоваться им они не сумели. А вот французы, бросив семь раз в данном игровом отрезке по воротам, реализовали два из этих моментов. Александру Тексье в его дальнем броске помог рикошет от Антона Сагадеева, а на последней его минуте Флорьян Шакиашвили претворил в гол большинство своей команды. Решающего штурма у казахов не получилось, и они потерпели поражение со счетом 1:2, что очень плохо скажется на их турнирных перспективах.

Легкая прогулка по Хельсинки для канадцев

Ребята из страны, породившей хоккей, наверняка получили втык от своего главного тренера Клода Жюльена за то, как они расслабились в третьем периоде матча с Германией (5:3). Отчасти поэтому они чуть серьезнее подошли к матчу с итальянцами, не оставив от них камня на камне. Правда, начало игры получилось сенсационным: на 13-й минуте сборная Италии открыла счет – отличился Фил Пьетрониро. У итальянских болельщиков в распоряжении было две минуты и пятьдесят три секунды для того, чтобы сфотографировать счет своей мечты на табло, потому что канадцы достаточно быстро выровняли положение усилиями Трэвиса Санхайма. А дальше игра пошла уже в привычном русле: родоначальники хоккея за оставшиеся 44 минуты забросили еще пять шайб за авторством Джоша Андерсона, Николя Руа, Кента Джонсона, Дэйсина Мэйо и Ноа Грегора. 6:1 – победа осталась за фаворитом матча.

Австрийцы едва не разбили фаворита

А вот географические соседи итальянцев из Австрии оказались куда ближе к тому, чтобы преподнести сюрприз. У них в составе зажигал юный Марко Каспер, который за пять минут до первого перерыва пролетел от своей зоны до чужой и выдал шайбу на Беньямина Нисснера. И этот пас стал голевым. Марко только в апреле исполнилось 18 лет, но он уже делает интересные вещи на взрослом уровне. Последите за этим парнем. Американцы вот не уследили и поплатились за это.

Во втором периоде "звездно-полосатые" заиграли более собранно. Они перехватили инициативу и начали больше нагнетать у ворот соперника. Но шайба-злодейка все равно оказалась в их воротах – Пауль Хубер удвоил преимущество австрийцев. Дальше терпеть это было уже нельзя. Всего лишь через 17 секунд после пропущенного гола Кифер Беллоуз отыграл одну шайбу, а Адам Годетт в третьем периоде за 20 секунд реализовал большинство. Таким образом, сборная США смогла перевести игру в овертайм, где австрийцев добил 18-летний Люк Хьюз. В матче, где на первые роли вышла молодежь, едва не случилось сенсации, но американцы все исправили, пусть и не совсем вовремя. Австрийцев поздравляем с набранным очком.

Британский камбэк едва не сработал

Очень интересная заруба получилась в матче Норвегии и Великобритании. Потомки викингов добились серьезного преимущества к 36-й минуте, забросив три безответных шайбы. Дубль на свой счет записал опытный Маттиас Олимб, еще один гол забил Андреаса Клавестада. Британцы, естественно, тут поняли, что негоже просто так сдаваться на милость победителю. В известном романе Оруэлла "1984" было такое понятие, как двухминутка ненависти, когда его героям разрешалось срывать негатив строго в это время на разрешенных правительством людях или явлениях. Сборная Великобритании из двухминутки ненависти сделала четырехминутку, забросив норвежцам три шайбы за этот короткий отрезок времени в самой концовке третьего периода. Это однозначно пока что самый крутой камбэк на этом ЧМ. Роберт Даут, Брет Перлини и Марк Ричардсон едва не сделали сказку былью, но помешал им в этом Микаэль Хага, чья попытка в серии буллитов стала победной для норвежцев. 4:3 – потомки славных викингов все-таки смогли оставить за собой победу в этом матче.

Швейцарцы уничтожили датчан при помощи русской диаспоры

Видимо, посмотрев на канадцев, датчане подумали: "елки-палки, а чем мы-то хуже?". Подумали, вообразили себе, как они громят Швейцарию, вышли на лед и… получили шесть безответных шайб в свои ворота. Посланцы страны сыра, шоколада и банков оказались намного сильнее команды, которая в первом своем матче уничтожила Казахстан. Правда, они оказались чуть гуманнее по отношению к своей жертве. На девятой минуте Фабрис Херцог положил начало разгрому. Второй период стал форменным кошмаром для датской сборной. Она словно очутилась на улице Вязов, а в роли коллективного Фредди Крюгера выступили Тимо Майер, Пиус Зутер, Янис Мозер и Филипп Курашев. После такого датчане уже оправиться не смогли. Денис Мальгин на 47-й минуте установил окончательный счет.

Шведы оказались сильнее чехов

Напоследок составители расписания на ЧМ припасли для нас самое сладкое – поединок двух топовых команд из Швеции и Чехии. Счет на шестой минуте встречи открыл Давид Крейчи – ветеран и главная звезда чешской сборной. А затем викинги обрушили всю свою ярость на бедного соперника, забросив в его ворота на рубеже первого и второго периодов четыре шайбы за авторством Расмуса Аплунда, оформившего дубль, Эмиля Бемстрема и Матиаса Броме. Правда, чехи, в отличие от датчан, оказались покрепче духом, и сумели втянуть своего соперника в ответную перестрелку. Голы Кундратека и Блюмеля подарили их болельщикам иллюзию надежды. Лишь иллюзию, потому что между ними уместилась шайба Антона Бенгтссона. 5:3 – победа с таким счетом осталась за шведами.

Источник фото: IIHF.com