17:00
-:-
19:30
-:-

Овечкин остается командным игроком. На выступления "Вашингтона" не влияет погоня Александра за Гретцки

Восьмой номер "Вашингтона" отдал пять результативных передач и забросил один гол с серии с "Флоридой", но этого оказалось мало.


У "Флориды" - праздник. Команда впервые за 26 лет выиграла серию плей-офф. Это мощнейшее достижение для "Пантер". А вот "Вашингтон" снова вылетел в первом раунде. В Северной Америке говорят, что сейчас главное для франшизы, чтобы Александр Овечкин побил рекорд Гретцки. Но как вообще успехи в Кубке Стэнли соотносятся со снайперской гонкой вечности? Александр делал все возможное, чтобы его команда одолела "Флориду".
"Вашингтон" вылетает в первом раунде четвертый сезон подряд


После победы "Кэпиталз" в 2018 году, который подарил миру множество фотографий Александра Овечкина с Кубком Стэнли и видео с купанием в фонтане, у "Столичных" начался системный кризис. Команда не может четыре сезона подряд пройти первый раунд плей-офф.



"Вашингтон" держит планку в регулярном чемпионате, но с каждым годом дела обстоят все хуже и хуже. Североамериканские журналисты уже твердят, что главная задача "Кэпиталз" - чтобы Овечкин побил рекорд Гретцки.



В частности, когда Александру давали новый контракт, то руководство заверило лидера клуба и легенду НХЛ, что перестройки, пока он представляет "Вашингтон" - не будет. Нужно ли сейчас "Столичным" уходить в ребилд? Да вроде бы нет. Не сказать, что клуб выжимает сейчас из себя все, что есть.

Но то, что "Вашингтон" стареет с каждым годом - факт. Большей части игроков уже за 30 лет, а уж тем более лидерам: Карлсон, Орлов, Овечкин, Бэкстрем, Оши и Уилсон. Можно поступить по примеру "Питтсбурга", когда они обменяли Хорнквиста во "Флориду" и как-то омолодоить состав. Однако уходить в примеры "Оттавы" или "Аризоны" категорически не нужно, там были франшизы без каких-либо достижений и их стремление начать все заново были логически объяснимы. У "Вашингтона" на данный момент таких признаков под названием "все пропало" нет.

Овечкин пытается тащить команду в плей-офф

То, что сейчас журналисты связывают поражение в Кубке Стэнли с погоней Овечкина за рекордом Гретцки - чушь. Данный результаты никак не коррелируют. Более того, на Александра в этом плей-офф не играли, а вот он отдал пять результативных передач. Овечкин не работает на статистику, хоть и грезит рекордом. Он остается командным игроком.
И его эмоции - самое яркое подтверждение, что на клубные результаты Ови не все равно. Сегодня он невероятно радовался, когда команда сравнял счет и перевела игру в овертайм. А в первом матче серии даже успел что-то сказать Сергею Бобровскому, когда российский вратарь пропустил гол.


Лидеры "Вашингтона" не сказать, что провалили первый раунд. У Кузнецова 5 (2+3) очков, у Бэкстрема - 6 (2+4), у Оши - 7 (6+1), у Овечкина - 6 (1+5). Так что Александр точно выкладывался в этом плей-офф, также как и лидеры, которые уже в возрасте. Проблема у "Вашингтона" была совсем другой. Нижние звенья не вытянули, а вот у "Флориды" была вариативность.
Кажется, главная проблема "Кэпиталз" - не полевые игроки

После ухода Барри Троца спортивные результаты пошли на спад. И, кажется, главный тренер - в приоритете первой замены у  "Столичных" на сегодняшний день. Как раз Троц освободился и сейчас в поисках вакансий, так что его кандидатуру точно необходимо рассмотреть. Он сможет вернуть ту систему и спортивные успехи. К тому же, игроки прекрасно знают его требования, так как костяк сохранился.

Вторая проблема - вратарская линия. Холтби провел только один хороший сезон, когда "Столичные" взяли Кубок Стэнли. Самсонов и Ванечек на роль безусловных первых номеров не тянут. Сегодня Илья пропустил обидный гол от Жиру, а затем еще в овертайме.



Самсонов, безусловно, прогрессирует, но ему нужно еще время, чтобы "обрасти" кубковым опытом. Не сказать, что Илья провалил плей-офф. Но в тех моментах, где тащил Бобровский, Самсонов не спасал. Вот и вся разница.

Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей NHL

Сейчас обсуждают