17:00
-:-
19:30
-:-

Верхеге хоронит "Вашингтон". "Кэпиталз" в ближайшее время ничего не светит

Автор AllHockey.Ru подводит итоги серии "Флорида" - "Вашингтон", победу в которой со счетом 4–2 одержали "пантеры".


В прошлые годы многие болельщики, уверен, в текущей ситуации только бы порадовались вылету "Вашингтона". Дескать, Овечкин, Кузнецов, Орлов и Самсонов освободились для сборной и смогут приехать на чемпионат мира. Но реальность, к сожалению, такова, что этого не произойдет, так как самой сборной России на первенстве планеты нет. Так что, нам остается лишь обсуждать причины вылета "столичных" без попыток утешиться тем, что выше обозначенные ребята помогут национальной команде.


"Вашингтон" изначально не выглядел фаворитом в серии с "Флоридой", и в этом нет ничего удивительного. Разве может команда, занявшее восьмое место в турнирной таблице Востока, подходить к противостоянию с победителем регулярного чемпионата с позиции силы? Вопрос риторический. Тем обиднее болельщикам "столичных" осознавать, что их любимая команда, имея на руках хороший расклад для прохода в следующий раунд, взяла и сбросила в пас свои карты. Судите сами: в третьем матче "Вашингтон" громит "Флориду" со счетом 6:1. В четвертой "Кэпиталз" вели по ходу третьего периода 2:1, но дали "Флориде" выкарабкаться и выиграть в овертайме. Психологическое преимущество было получено, и успех в пятой игре выглядел уже больше как дело техники. Так и произошло - "Флорида" выиграла со счетом 5:3, отыгравшись с 1:3.



А еще у "Флориды" проснулся настоящий демон, зверь. Да как угодно можно называть Картера Верхеге. Человек однозначно стал лучшим игроком этой серии. В тот самый момент, когда "Флорида" проигрывала в серии, а болельщики и специалисты резонно задавались вопросом: "А где же лучшая атака регулярного чемпионата?", этот парень просто выбил с ноги дверь, стоявшую на пути к победе его команды в противостоянии с "Вашингтоном". Дубль в четвертой игре, 2+3 в пятом матче, а также передача и победная шайба в овертайме шестой игры – что еще нужно для того, чтобы законно признать Картера героем не только этой серии, но и всего первого раунда плей-офф НХЛ? Для 26-летнего форварда этот сезон – третий в лиге. Он начинал в "Тампе", где был самым обычным, ничем не выделяющимся ролевиком. Переход во "Флориду", состоявшийся два года назад, не только пошел ему на пользу, но и, похоже, может перевернуть его карьеру с ног на голову. Судите сами: в 60 матчах за "Тампу" Верхеге набрал 15 (9+6) очков. Следующий сезон получился у него куда более результативным: 39 баллов в 49 играх. И вот теперь он набрал 67 (30+36) очков в 84 поединках, а также отправил "Вашингтон" в отпуск. И это еще не предел.



По сути, Верхеге снял часть нагрузки с лидеров команды - Юбердо и Баркова. И в преддверии следующего раунда это очень здорово для "Флориды", так как в команде появилась еще одна фигура, способная решить в ее пользу исход не только одного отдельно взятого матча, но и всей серии. Теперь его команде остается только ждать победителя седьмой игры в серии "Тампа" - "Торонто". Кто бы им ни был, серия будет огненной. Да, и кстати. Чуть не забыл сказать очень важную вещь: "Флорида" выиграла свою первую серию плей-офф аж с 1996 года! Двадцать шесть лет "пантеры" не могли преодолеть барьер первого раунда, и вот теперь у них это наконец получилось!



А что Овечкин, спросите вы? Александр Великий отметился лишь одной шайбой в серии с "Пантерз". Теперь у него 780 шайб в НХЛ, и до рекорда Уэйна Гретцки осталось уже 114 голов. Пожалуй, именно эта битва сейчас для российского форварда является самой важной в его карьере. Что же касается серии с "Флоридой", то он высказался по ней следующим образом: "Мы играли против лучшей команды регулярки. Серия была в наших руках, но мы ее отдали. Мы виноваты - я, Беки, Оши, Карли - все виноваты. Долбанутая ситуация".



Североамериканская пресса, к слову говоря, уже не верит в то, что "Вашингтон" сможет добиться в ближайшее время серьезных результатов. "Можно смело говорить, что сейчас "Кэпиталз" вошли в фазу "Ови гонится за Гретцки" и выключили фазу "Претендент на Кубок Стэнли". Результаты показывают, что это произошло уже несколько лет назад", - пишет The Washington Post. "Теперь, когда "Вашингтон" в четвертый раз подряд вылетел в первом раунде, они могут сосредоточиться на том, чтобы Алекс Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки. Похоже, что этот рынок только это сейчас и волнует", - вторит издание The Hockey News. "Из-за этой погони, а если конкретнее, из-за обещаний, которые были сделаны Овечкину перед тем, как он подписал новый контракт, полноценной перестройки не случится, пока "восьмерка" здесь играет. Так чего ожидать дальше? Если вы болельщик "Вашингтона", вот вам маленький совет. Расслабьтесь и наслаждайтесь Шоу Овечкина в следующие несколько лет", - считают в Тhe Athletic.



В российской же прессе "столичным" предлагают вернуть на пост главного тренера Барри Тротца. Инициатива интересная. Посмотрим, будет ли она реализована. В нынешнем своем виде "Вашингтон" не способен на достижение серьезных результатов.

Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают