Помните финский "Йокерит"? У них все плохо: пропустят минимум сезон, забанена арена, потеряли игроков

"Шуты" тяжело возвращаются в родной чемпионат.



"Йокерит", а точнее руководство, дали отчетливо понять, что клуб возвращается в родную гавань - Лиигу. От финнов отвернулись все спонсоры, когда началась политическая накаленность, а позже Яри Курри принял решение, что клуб пропустит плей-офф. Впоследствии команда из Хельсинки не подала заявку на следующий сезон КХЛ, а функционеры начали открещиваться от всего российского. Клуб потерял значительную часть спонсоров и сейчас находится в критическом положении.


"Йокерит" пропустит следующий сезон

Финский клуб намерен вернуться в родную Лиигу в 2023 году. На данный момент команда по маркетингу ведет активную работу, чтобы избавиться от звания "русского" клуба. Но парадокс в том, что "Йокеритом" руководили финны, спонсировали тоже отечественные компании, все-таки "Норникель Харьявалта" - финская дочка "Норникеля". Однако свою часть даже финская дочка российской материнской компании продала Яри Курри. Он стал стопроцентным владельцем.
Финский депутат вообще предлагал забанить "Шутов" до 2030 года. Основная причина – связь с политиками и приближенными лицами из России. Однако данное предложение выдвинул депутат парламента Финляндии, который за хоккей не отвечает. Ориентироваться все-таки нужно на 2023 год.
Кажется, что в "Йокерите" активно развивается борьба за власть. Селянне начал все чаще мелькать в СМИ, он сейчас упрекает Курри в связи с Россией. И приводит факты, что говорил Яри, что выступления в КХЛ до добра не доведут. Курри является главным акционером команды, и начнет ли он продавать акции – вопрос. Однако главная задача сейчас стоит даже не в возрождении клуба в Лииге, а в том, где проводить матчи.


Домашняя арена "Шутов" забанена
Так как Финляндия поддержала санкции Евросоюза, то активы Геннадия Тимченко в "Хельсинки Холл" (сейчас у арены именно такое название) конфискованы. При этом выкупить часть арены нынешние законы не позволяют. Получается, что "Йокерит" сейчас в затруднительном положении. Какие-либо сделки с россиянами, попавшими в санкционный список, они проводить не могут. И покупка арены, соответственно, сильно затруднена.
"Пока не изменится структура собственности, игры лиги или мероприятия в рамках альянса не будут проводиться на "Хартвалл Арене". В обоих залах. Учитывая эти факты, решение было принято быстро", - заявил генеральный директор хоккейной ассоциации Матти Нурминен.

Отметим, что речь идет о двух залах. Молодежная и юниорские команды "Йокерита", как и детско-юношеские команды, продолжат выступать в чемпионатах Финляндии разных возрастов. Вот только проводить матчи на тренировочных аренах молодежным и юниорским командам теперь запрещено. Разрешаются только тренировки.

И все ждут дальнейшего решения от Правительства Финляндии. В настоящий момент "Шуты" не могут выкупить арену, но и не способны  проводить матчи различных чемпионатов. Получается, нужно будет снимать другую площадку. Помимо этого, гранты, которые выделяет Финляндия на хоккей, не могут приносить даже косвенно пользу тем, кто находится в санкционных списках.



"Йокерит" расстается с игроками

Так как "Шуты" не будут принимать участия в Лииге в следующем сезоне, то многие игроки переходят в другие команды. Комплектовать "Йокерит" управленцам придется заново. Например, Паккаринен уже в ХИФКе, Норман подписался с «Юргорденом», расторгли даже Брайана О’Нилла, в шведский чемпионат переезжает и Бьернинен. В целом, команда будет совершенно новой и другой, что была в КХЛ. А главный тренер Лаури Марьямяки продлили соглашение с "Кярпятом" на два года.



Кажется, "Шуты" решили отойти от всего российского. Они вернулись к прежним клубным цветам – синий и красный. А также вернули старый логотип, хотя от нового он практически ничем не отличался.

И самое главное – возвращение "Йокерита" в КХЛ закрыто. Это четко дали понять Курри и Селянне в своих интервью. Команда вернется в Лиигу и ее не покинет.



Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента статей Европа

Сейчас обсуждают