14:00
-:-

40 минут преимущества и 1:2 в серии. СКА пока отстает в финале Запада

Москвичи воспользовались всеми ошибками соперника.

В среду вечером московские армейцы будто бы вернулись в четвертый матч серии против "Динамо". Тогда ЦСКА тоже серьезно уступал в счете (бело-голубые вели даже не в две, а в три шайбы), но потом забил шесть голов подряд.

Успех команды Сергея Федорова в третьей игре против СКА действительно выглядит впечатляюще: на второй перерыв они уходили с почти безнадежными 0:2, но за десять минут перевернулись ход матча и добыли важнейшую победу. Однако надо отдать должное петербуржцам - два периода они были хороши и проиграли матч из-за цепи мелких ошибок. Счет не слишком отображает то, что мы увидели на арене ЦСКА, просто одни свои моменты реализовали, а другие, хоть и доминировали две трети матча, - нет.

Звено Воробьева - открытие плей-офф

Еще по ходу серии против "Спартака" стало понятно, что у СКА есть как минимум одно звено с потенциалом лучшей тройки этого плей-офф. В Никите Гусеве никто и не сомневался, но его молодые партнеры Михаил Воробьев и Данила Моисеев выглядят под стать олимпийскому чемпиону.

Воробьев ведет игру этого звена, Моисеев отвечает за силовые проходы, а Гусев просто наводит панику на соперников. Именно так и был забит первый гол СКА - Воробьев спродюсировал опасность в зоне ЦСКА активными действиям за воротами, Моисеев навел суету на пятаке, а Гусев шикарно попал издали. Ну и не забываем про роль Игоря Ожиганова, который качественно подключился к атаке и вывел Гусева на финальный бросок.

Вторая тройка армейцев генерирует наибольшее количество опасных моментов у ворота ЦСКА вот уже третий матч подряд и методов против нее у Сергея Федорова пока нет.

Попов и Соркин по-прежнему тащат ЦСКА

Состав ЦСКА к третьему раунду плей-офф стал почти незыблемой конструкцией - кое-какие перестановки происходят только в четвертом звене. Остальные три тройки нападения незыблемы. И если в случае со звеном Андрея Светлакова это совершенно оправданно - Александр Попов забивает в каждой игре, у Максима Соркина тоже все в порядке с результативностью, но из лидеров топ-6 из Петербурга с очками приехал только Владислав Каменев - и то за счет гола в пустые ворота.

Даже в удачнейшем для ЦСКА третьем периоде третьей игры главными героями снова стали Попов с Соркиным, да Никита Нестеров. Хотя лидеры тоже поучаствовали - Константин Окулов с Каменевым помогли забить Нестерову, а Слепышев реализовал большинство.

Петербуржцы вносят перестановки по ходу игры

СКА, напротив, ни на минуту не останавливает поиск. Отчасти вынужденно - пока петербуржцы не нашли стопроцентной замены травмированному "центру" первого звена Йоонасу Кемппайнену.

Лео Комаров с Андреем Кузьменко и Антоном Бурдасовым не сыгрался на все сто. Во время второго матча в первой тройке попробовали Захара Бардакова, а по ходу третьей игры к топовым краям поставили Марата Хуснутдинова.

Полностью "проблему Кемппайнена" решить пока не удалось, зато в результате перестановок у СКА появилось очень бодрое третье звено с Владиславом Цицюрой в центре и Александром Волковым и Эмилем Галимовым на краях. Эти ребята весь второй период настойчиво разматывали оборону ЦСКА и в итоге добились своего.

Кстати, петербуржцы в третий раз подряд выиграли вторую двадцатиминутку и снова слишком щедро отнеслись к своим голевым моментам. Если бы СКА был чуть лучше в реализации, то на второй перерыв гости ушли бы не с двумя, а с тремя-четырьмя шайбами преимущества. И тогда бы у ЦСКА осталось совсем мало шансов спастись.

Злоключения СКА в третьем периоде

Максим Соркин из ничего сделал важнейший гол в начале третьего периода, но две главные неприятности СКА все-таки были связаны не с напором ЦСКА (хотя и он был хорош), а со стечением обстоятельств. Во-первых, в первой же смене после перерыва получил повреждение Микко Лехтонен - до конца матча финский защитник так и не появился, а во-вторых, невероятное удаление заработал Никита Гусев. Нападающий СКА рвался реализовывать большинство, но упал и попал клюшкой точно в лицо Сергею Плотникову. Итог - 4 минуты штрафа.

Именно после удаления Гусева ЦСКА окончательно переломил игру. Да, два гола из трех москвичи забили в формате "четыре на четыре", а не в большинстве, но было невооруженным взглядом заметно, как СКА вдруг стал ошибаться в довольно простых ситуациях.

Все началось еще до удаления Гусева, но в том же формате "четыре на четыре" - когда убежавшего в атаку Степана Фальковского не успели подстраховать и в итоге упустили Нестерова.

Следующие две шайбы были повторением этого сюжета - подхлестываемые желанием побыстрее убежать в атаку петербуржцы ошибаются на ровном месте, и их тут же наказывает соперник - сначала неутомимый Попов, а потом Павел Карнаухов.

Шайба Слепышева в большинстве подвела черту под этим парадом ошибок.

Если бы не эпизод с удалением Гусева (из-за которого СКА еще и потерял минуту в большинстве), то у петербуржцев было бы больше шансов успокоиться, продолжить плотную и внимательную игру первых двух периодов и в итоге как минимум увести матч в овертайм. Вместо этого СКА получил шесть шайб за период. Впрочем, в серии против "Спартака" 1:6 в Ледовом стали прологом к четырем победам. Посмотрим, как все повернется на этот раз.

Источник фото: Официальный сайт СКА