14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Тренерская перестановка - далеко не единственное, что напрашивается в "Торпедо"

Игорь Ларионов во главе нижегородского клуба - безусловно, интересный ход. Но ему могут сопутствовать изменения в руководстве "Торпедо".



О Ларионове в "Торпедо" говорят уже достаточно давно, практически с самого окончания регулярного чемпионата. Напомним, что нижегородцы не попали в плей-офф, а их тренерский штаб в полном составе разбрелся куда глаза глядят. Дэвид Немировски хочет попробовать свои силы в АХЛ, а дальнейшая судьба Сандиса Озолиньша, Владимира Куликова, Эндрю Кэскора и отработавшего восемь лет в клубе Артема Чубарова пока что неизвестна.


Вообще, вариант с приглашением Профессора со всех сторон выглядит очень интересно. Сообщается, что он может прийти в "Торпедо" вместе с Николаем Хабибулиным, который будет работать с вратарями. Интересен этот возможный переход сразу по нескольким причинам. Во-первых, для нижегородцев это будет серьезная имиджевая победа. Игорь Ларионов и Николай Хабибулин - это не просто люди, но и еще достаточно серьезные личности и имена в мировом хоккее. Если бы не текущая ситуация, то под них можно было бы привлечь хороших легионеров. Во-вторых, оба специалиста еще не имели опыта работы в клубе, специфика которой достаточно серьезно отличается от того, что им приходилось делать в молодежной и взрослой сборных. Поэтому интересно будет посмотреть на то, как они проявят себя в условиях каждодневной занятости. В-третьих, как мы успели увидеть по работе Ларионова в "молодежке", он, как и Дэвид Немировски, является приверженцем атакующего хоккея. Выход из зоны через пас, категорическое неприятие простых решений - все это про Игоря Николаевича. Дэвид Семенович прививал в "Торпедо" схожий стиль игры. С точки зрения результата все вышло не очень, но смотреть на команду было интересно.



Но тренерский штаб - не единственное, что нужно менять в нижегородском клубе. Руководство "Торпедо" далеко не лучшим образом провело трансферную кампанию в прошлом году. Из приглашенных летом хоккеистов по-настоящему засверкал разве что Кенни Агостино. Леннстрем хорошо помогал в атаке, но частенько проваливался в оборону. Отсюда "-8" в графе "Показатель полезности". Даниэль Заар так и не вышел на тот уровень результативности, который у него был в чемпионате Швеции. Интересно, что как только форвард вернулся в "Регле", он сразу же начал набирать по очку за матч, как он делал это до поездки в Россию. Совсем непонятно, зачем был приглашен Иван Верещагин, от которого в последние годы открещивались все команды КХЛ, в которых он играл. Также достаточно странной получилась история с обменом Антона Шенфельда в "Сибирь" на Николая Демидова. С одной стороны, логично, что в команде избавились от игрока, у которого не получался сезон. В 22 сыгранных матчах Шеф, как его называли в коллективе, забросил всего одну шайбу и сделал четыре результативных передачи при показателе полезности "-5". С другой, надо понимать, что Антон был одним из лидеров команды. Говорят, что его убрали просто из-за того, что с ним не сработался Немировски.

В общем, вопросов по нынешнему сезону к руководству "Торпедо" много. Далеко не факт, что возможный новый тренерский штаб команды сумеет с ним сработаться. К тому же, как известно, бюджет команды на прошедший сезон был увеличен, а цели перед ней стояли достаточно высокие. Речь шла не просто о банальном попадании в плей-офф, но и о выходе во второй раунд. Нижегородцы же заняли девятое место в Западной конференции, начисто провалив сезон. Естественно, за это кто-то должен отвечать. Поэтому считаем, что вполне возможен сценарий, при котором "Торпедо" войдет в новый сезон с новыми людьми во главе. При ныне работающих руководителях команда не показывает того результата, который от нее рассчитывают видеть ни болельщики, ни высокие чиновники из правительства Нижегородской области. Поэтому вероятность структурных изменений в клубе может быть достаточно высокой. А что это будут за изменения - время покажет.

рейтинг: 3.0 из 5
голосов: 2

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают