17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Латвия заменит Россию на МЧМ-2022. Выбор логичен, но не справедлив

Наши ребята должны были участвовать в этом турнире, даже несмотря на бан, потому что молодежный чемпионат мира изначально перенесли, а состав сборных сохранили



Наша национальная команда находится в жесточайшем бане. Мы уже написали об этом ряд материалов, поэтому что-то дополнительно обсуждать не имеет смысла. Спорт раньше всегда придерживался девиза, что он вне политики. Но всем было очевидно, что это все-таки один из механизмов. И нынешняя ситуация все доказала.
Все международные хоккейные турниры пройдут в 2022 году без участия России. ИИХФ нашла замены нашим юниорской, национальной и молодежной командам, а также сборной Беларуси.
На взрослом чемпионате мира вместо России и Беларуси сыграют Франция и Австрия. Насколько это не равнозначная замена даже не нужно писать. Удивительно, почему ИИХФ просто не сократила состав участников, потому что уровень турнира был в последние годы не самым высоким, а сейчас и вовсе упадет.


При этом с ЮЧМ решили все как-раз логично. Беларуси и России не будет, но в тоже время никого не добавили.То есть, только 8 сборных примут участие на юниорском чемпионате мира.



Куда более спорная ситуация стоит с молодежным чемпионатом мира. Турнир должен был состояться зимой, но из-за того, что Тардиф и федерация хоккея Канады полностью провалились с организацией и сделали наитупейший регламент (количество заболевших = счет технического поражения), самый лучший международный хоккейный турнир планеты пришлось перенести.



Если турнир перенесен, то почему тогда меняется состав участников? Он ведь был утвержден еще зимой. Да и согласитесь, что отстранять молодых парней, которые только два года назад стали совершеннолетними - идиотизм. Понимают это и болельщики в Канаде. Когда Гретцки начал свой глупый популистский спич про отстранение всех сборных России, то очень много комментаторов писали, что лишать детей права на участие - неправильно. Впоследствии деду Уэйну пришлось даже конкретизировать свою позицию, но все это выглядит идиотизмом и больше попахивает старческим маразмом.
Так кто заменит сборную России на МЧМ? Новым участником станет сборная Латвии. Латыши давно уже вытворяют всякую дичь. Но мы не про спортсменов, потому что к ним только уважение и респект. Это про чиновников, которые тянут свои руки в спорт, а их об этом никто не просит. Но свой электорат без работы на камеру не наберешь. Например,на домашнем чемпионате мира в Риге сняли флаг России и заменили его стягом ОКР. При этом от перемены мест слагаемых сумма не поменялась, всем понятно, что ОКР - Россия. Но подгадить нужно было.
Латвия - не топ-сборная даже на молодежном уровне. На МЧМ в первом дивизионе они заняли итоговое второе место. Выиграли то первенство белорусы. При этом из-за того, что Беларусь тоже находится в бане, Латвия получила шанс сыграть на молодежном чемпионате мира в элитном дивизионе. И претензий к федерации хоккея Латвии, к молодым спортсменам нет. Это решение ИИХФ.

Логика в выборе именно Прибалтийской страны, как замене сборной России есть. Так как Россию исключилил, а выигравшая золото в первом дивизионе среди молодежных команд сборная Беларуси также попала в бан, то место в элите дали латышам, занявшим второе место.



Насколько это правильно? Да уже не важно. ИИХФ и отдельные федерации покрылись пеленой ненависти, а страдают ни в чем не виноватые люди. Тардиф - клоун, который был не достоин поста директора ИИХФ. При нем женские сборные начали играть в масках, при нем уровень турниров упал, при нем МЧМ провалился, и при нем продолжаются нелепые решения, которые только способствуют росту дискриминации в отношении наших и белорусских спортсменов. А ведь спортивные организации должны “убивать” стереотипы . Лучше бы Люк занялся рыбалкой или разводил лягушачью ферму во Франции.


рейтинг: 1.0 из 5
голосов: 1

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей Молодежь

Сейчас обсуждают