14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

"Авангард" и "Металлург" - полностью противоположные команды, которые столкнулись с одинаковой проблемой

"Ястребы" и "Магнитка" потеряли важных для своих систем легионеров по ходу плей-офф.


"Авангард" и "Металлург" снова встретятся в полуфинале Востока, как и годом ранее. Примечательно, что обе команды так или иначе претерпели изменения. Магнитогорск ушел в меньшие габариты и сделал ставку на атаку. В частности, появилось много игровиков, таких как Майе, Коростелев, Зернов. А "Ястребы" очень многое поменяли в нижних звеньях, но большую часть чемпионского костяка оставили.


Серия Магнитогорска и Омска - битва двух философий. Команда Воробьева пытается максимально играть в контроль. В то время как у подопечных Хартли шикарные атаки с ходу, а также в порядке силовой компонент игры.
"Металлург" лучше в атакующих компонентах, а "Авангард" - в оборонительных

"Магнитка" в статусе лидера Востока сыграла в первом раунде с "Барысом", с которым встречалась и годом ранее. В пяти матчах клуб из Челябинской области смог пройти дальше.

В свою очередь Омск, кажется, идеально провел серию с Казанью. И, наверное, все закончилось раньше, если не форс-мажор, на который руководство не смогло повлиять.

"Металлург" - лидер КХЛ по заброшенным шайбам в плей-офф-2022. Они делят первое место место с московским "Динамо", но бело-голубые провели на два матча больше.



"Авангард" пропустил на одну шайбу меньше, чем клуб и Магнитогорска, но провел шесть встреч. У "Сталеваров" выше процент реализации большинства, чем у Омска - 18,2% против 12,5%. Однако у "Ястребов" самое лучшее меньшинство в этом плей-офф - 91,3% против 78,6% у "Металлурга".

Получается, что есть некая противоположность. "Магнитка" больше забила, а "Авангард" меньше пропустил. У "Металлурга" выше процент реализации большинства, в то время как "Ястребы" лучше играют в меньшинстве. Но имеется также равная формация - голы в меньшинстве. И "Сталевары", и "Авангард" забросили по два гола в формате 4 на 5. Это лучшие цифры в лиге.

Но несмотря на свою противоположность, команды перед стартом серии имеют схожую проблему - потеря одного или нескольких легионеров.



"Авангард" лишился Каски и Покку, а "Металлург" - Олкинуору

"Магнитка"  лишилась грандиозного вратарского тандема по ходу игр на выбывание. Олкинуора покинул команду после первой встречи с "Барысом". Да и по первой игре было видно, что голкипер мыслями уже в родной Финляндии: провел одну игру и отразил только 82,35% бросков. "Металлург" оказался в крайне тяжелом положении, где вся роль отводится Василию Кошечкину. Российский вратарь провел здорово первый раунд, но в его возрасте запас сил не бесконечный.



Однако у "Авангард" дела не лучше. Клуб лишился двух ведущих защитников - Каски и Покку, которым Хартли отводил много игрового времени на льду. Без них "Ястребы" начали выводить на роли Вилле и Оливера других россиян. Плюс команда, можно сказать, играла в пять защитников последнеи встречи. Насколько хватит при такой энергозатратной игре, а уж тем более в плей-офф, игроков обороны "Авангарда" - непонятно.


Кто фаворит?

В данной серии его нет. Победит тот, кто минимизирует кадровые потери. Да и после первого раунда команды полностью противоположные. "Авангард" лучше в оборонительных компонентах, в то время как "Металлург" - в атакующих.

Одно можно сказать точно, что серия не будет быстрой. Шесть матчей - минимум, потому что обе команды сбалансированные, с сильным тренерским штабом и менеджментом. Не удивимся, если битва "Металлурга" и "Авангарда" станет скрытым финалом Востока. Даже несмотря на то, что "Трактор" все еще в игре и готов к подвигам.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают