13:30
-:-
17:00
-:-

Вылет "Ак Барса" в первом раунде абсолютно заслужен. Клуб не был готов к подвигам изначально

Команда из столицы Татарстана завалила селекцию, а у Валиуллина не было времени, чтобы восполнить потери лидеров-россиян.



"Авангард" стал для "Ак Барса" настоящей головной болью с приходом Хартли. Канадец постоянно выигрывает в серии у клуба из столицы Татарстана. Можно сколько угодно сейчас разбираться в непосредственном вылете "Барсов", искать конкретно виновного человека, но давайте признаемся, что Казань не была готова к походу за Кубком Гагарина в этом сезоне.


С введением потолка зарплат стало тяжело перестраивать команду. И проблемы Казани начались еще в межсезонье. "Ак Барс" мгновенно проиграл в самом важном компоненте в чемпионате-2021/2022 - селекции. И именно данные проблемы затем перешли в игровые. Да и скидывать вину исключительно на менеджмент команды тоже тяжело.

Посудите сами. "Авангард" в этом году потерял много игроков, но в первую очередь сохранил лидеров. Угадал с новыми легионерами, сохранил топ-6, защита не претерпела сильных преобразований. В то время как "Ак Барс" лишился Галиева, Педана, решил сделать ставку на российский тандем голкиперов, расстался со всеми легионерами, а самая мощная потеря - переход Альберта Яруллина в "Трактор".

Рафик Якубов после потери Альберта лишился должности в команде. При этом ему не дали шанса восполнить потери. То есть, обрубили в самом важном для менеджера моменте. Новым генеральным менеджером стал Валиуллин. Причем назначили его в тот момент, когда селекция находилась на переходном этапе. Получилось, что костяк лидеров нужно было восполнять, особенно потерю россиян, а еще менять вектор.

В "Ак Барс" пришли Коваленко и Тарасов. Тяжело это назвать равноценной заменой тому же Галиеву. Николай ушел из "Локомотива" из-за конфликта со Скабелкой, а Даниила обменяли по непонятным причинам из московского "Динамо".

То есть, Якубову не дали доработать, а Валиуллина бросили сразу в "огонь". Да и с введением потолка зарплат тяжело перестраивать команду, а уж тем более искать лидеров.

"Ак Барс" перед стартом сезона подписал всего трех легионеров: Линдхольм, Уил и Кэмпфер. При этом швед по семейным обстоятельствам не смог принять участия в плей-офф. Демерс, Барберио и Фер - попытки восполнить глубину, их кандидатуры оговаривались в Квартальновым, но никакую пользу они глобальную команде не принесли. При этом "Металлург", "Трактор", "Салават Юлаев" и "Авангард" были полностью укомплектованы иностранным контингентом до старта чемпионата.

Также нужно учитывать, что трансферный рынок из-за ковида был пустым. Получается, что "Ак Барс" при всех этих раскладах был как бы в полупозиции по сравнению с ведущими конкурентами на Востоке. Это яркий признак перестройки, но цели ведь нужно ставить самые большие. Однако при потери лидеров, пополнении состава по типу: "берем тех, кто свободен" - тяжело бороться за Кубок Гагарина.

Не помогло Казани и подписание Пелино. Канадский специалист был гуру по атакующим параметрам в лиге, но в итоге большинство "Ак Барса" в плей-офф сработало всего дважды только в четвертой игре серии с "Авангардом".

Менеджмент попал в тяжелейшие условиях, для энергозатратного хоккея Квартального нужна глубина. Ее восполнили только к концу дедлайна. Дмитрий Вячеславович тоже допускал ошибки. Постоянные ротации в составе не нужны были в столь критичной форме. Да и молодежь в лице Галимова, Воронкова и других хоккеистов не смогла сыграть ровно также, как в прошлом плей-офф.

Хартли здорово разобрал Казань и просто не дал много шансов. И это при том, что Омск покинули два лидера обороны - Покка и Каски, без них было значительно сложнее. Винить кого-то одного в вылете "Ак Барса" не представляется возможным. Это целая цепочка провалов, которая началась еще в трансферное окно и закончилась тренерским поражением в первом раунде.


Клуб из Татарстана не хотел уходить в перестройку и будто бы ее не замечал, но без укомплектованной легионерской бригады, с потерей лидеров-россиян и не самым сильным их замещением, нельзя было игнорировать, что Казань откатилась на шаг назад по сравнению с прошлым сезоном. Состав стал слабее. Поэтому вылет "Ак Барса" в первом раунде полностью обоснован, команда в плане структуры была не готова для решения больших задач.

Якубову не дали завершить начатое, а у Валиуллина не было много времени, чтобы выстроить план перезагрузки. Возможно, именно данное поражение заставит высшее руководство "Ак Барса" пересмотреть подход. В нынешних условиях (с введением потолка зарплат) перестроить команду за один сезон и сразу же ставить задачу выиграть Кубок Гагарина  - нереально.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают