Максимум напряжения

4 марта розыгрыш Кубка Петрова продолжился одним поединком - "Лада" с "Ростовом" завершили свою серию 1/8 финала. В следующий раунд прошли тольяттинцы.



Сценарий этой серии - один из самых драматичных в первом раунде плей-офф ВХЛ. Сначала "Лада" выиграла три матча подряд, но в четвертой встрече ростовчане оказали мощнейшее сопротивление и вырвали победу - свою первую в плей-офф ВХЛ в истории. Еще более впечатляющей стала пятая встреча, проходившая в Тольятти - там "кондоры" спаслись с 1:3, перевели матч в овертайм, где гол Артема Пеньковского принес им успех. Как отмечал сам Артем, на "Ростов" ничто не давит - "Все сейчас получают кайф от игры. Никто с топором над нами не стоит. Все играют в свою силу, все играют, как могут, и получают от этого удовольствие".


Серия переехала в Ростов-на-Дону при счете 3-2 в противостоянии в пользу "Лады", и хоккеисты "Ростова" были полны решимости довести дело до седьмого матча. Но "Лада" оказалась сильнее.

Начало игры осталось за гостями - они много прессинговали в чужой зоне и логично забросили первыми уже на четвертой минуте. После броска Зигурдса Подзиньша Евгений Грошев удачно подставил клюшку на пятаке и переправил шайбу за спину голкипера ростовчан Никиты Масленникова. Тренеры хозяев запросили просмотр момента на предмет игры высоко поднятой клюшки, и арбитры ушли смотреть видео необычно надолго. В итоге гол засчитали.

Немногим позже тольяттинцы сурово наказали "Ростов" за удаление Евгения Петрикова, реализовав его за шесть секунд. На этот раз точный бросок на счету Станислава Альшевского - 2:0 в пользу автозаводчан.



Но второй период ростовчане выиграли. Он начался с гола "из раздевалки" от Вадима Щеголькова, который без особых изысков бросил с нескольких метров и сократил отставание в счете. Затем команды играли на встречных курсах, обмениваясь опасными моментами. Вратарям - и Масленникову, и его оппоненту Александру Трушкову - пришлось потрудиться. В одном из эпизодов Ярослава Альшевского повалили прямо перед воротами, за что ростовчане были наказаны буллитом, но Иван Романов, который вышел на реализацию, переиграть вратаря не сумел.

А в третьем периоде Трушков, спасая свои владения в очередной раз, сдвинул ворота и получил штраф. Пришла очередь ростовчан демонстрировать скоростную реализацию. После 13-секундного прессинга в большинстве шайба оказалась в сетке - Павел Щербаков бросил, Елисей Минаев добивал с пятака. 2:2!

На волне успеха хозяева продолжали атаковать, пытаясь закончить матч в основное время, "Лада" отвечала острыми контрвыпадами. Но успеха не добились ни те, ни другие. Снова перерыв, овертайм… который продлился совсем недолго. Уже на 38-й его секунде хозяева "прозевали" форварда "Лады" Михаила Назарова, который точно запустил шайбу со средней дистанции и поставил точку в игре и серии. Михаил так радовался, что проехал полплощадки на коленях - прямо в объятия выбежавшей на лед всей команды. 3:2 в матче, 4-2 в противостоянии - "Лада" идет в четвертьфинал, "Ростов" отправляется в отпуск.
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают