14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Плей-офф КХЛ - не только матчи. Европейские и североамериканские легионеры начали бежать из лиги

Шор расторг соглашение с "Сибирью", а Гранлунд отказался комментировать побег из Уфы.



Плей-офф КХЛ стартовал, но вот из клубов приходят печальные новости. Легионеры подавлены и не все готовы играть. Некоторые иностранные хоккеисты уже покинули расположения своих клубов. И это прямо в разгар плей-офф. Менеджменту сейчас не позавидуешь, потому что на легионеров серьезно рассчитывали в борьбе за Кубок Гагарина.


Легионеры Минска хотят покинуть команду, Шор уже расторг соглашение с "Сибирью"

Первые новости о желании покинуть клуб иностранцами пришли из минского "Динамо". Сейчас страны Евросоюза и Канады с США заявляют, что их согражданам рекомендовано покинуть Россию. Чем это обусловлено мы все прекрасно понимаем, но ведь в нашей стране не идут боевые действия и ситуация позволяет играть в хоккей.

Однако Либор Гудачек уже заявил, что в команде много легионеров, что все хотят уйти.

"Мы в Санкт-Петербурге, поэтому есть альтернатива - вернуться домой через Хельсинки или Литву", - заявил нападающий.
Также "Сибирь" расторгла контракт с американским нападающим Ником Шором. Отмечается, что соглашение расторгнуто по соглашению сторон. Ник стал одним из первых хоккеистов КХЛ, который в спешном порядке покинул Россию. Отметим, что остальные легионеры "Сибири" готовятся к игру с "Салаватом Юлаевым" в рабочем режиме и никто не собирается сбегать.
"Салават Юлаев" теряет иностранный контингент

Джефф Плэтт стал первым уфимским хоккеистом, который покинул состав клуба. И это не совсем понятно, так как у Джеффа белорусский паспорт, и легионером на территории КХЛ он не считается. Алексей Шевченко в своем телеграм-канале заявил, что "Салават Юлаев" не понес никаких финансовых потерь.

"Белорусский хоккеист выплатил все, что был должен. Так что простая история: хоккеист захотел уехать и заплатил за это. За скобки опустим то, что на него рассчитывал тренер. Это никак не компенсировать, но я весь сезон говорил, что Джефф не нужен. Лучше уж пусть свои играют", - заявил Алексей.
Также сбежал из расположения команды финский нападающий Маркус Гранлунд. Да, именно сбежал. При этом комментировать ситуацию Маркус отказался, и просто подтвердил, что покинул Уфу.
Помимо этого, из Финляндии пришла новость, что главный тренер "Салавата Юлаева" Томи Ламса также покинет команду по окончанию плей-офф. В следующем сезоне он возглавит молодежную сборную Суоми. На данный момент ситуация как раз в Уфе самая тяжелая.

Ходили слухи, что Филип Ларсен также намерен покинуть клуб, однако позже телеграм-канал "Арена Бреда" опроверг данную информацию, заявив, что датчанин находится в расположении команды.

Нужно понять, что не все легионеры бегут

Журналист издания "Спорт-Экспресс" Михаил Зислис заявил, что сейчас все хоккеисты переживают и волнуются из-за сложившейся ситуации, но ни у кого чемоданных настроений нет.

Мы вчера видели, как все легионеры "Магнитки", "Трактора", ЦСКА, "Локомотива", "Барыса" и "Нефтехимика" сыграли свои матчи.

То есть, потери минимальные. И в порядке Метсола, Маннинен и Хартикайнен, которые действительно достойны уважения, и не собираются покидать расположение Уфы.

"Ак Барс" на данный момент лишился Пэра Линдхольма, но он покинул Казань раньше, чем было известно о событиях. СКА, "Авангард", минское "Динамо", "Северсталь", московское "Динамо" - остаются в полной готовности к плей-офф. И сегодня должны сыграть все иностранцы. Там никто "не кинул" клуб и все готовы идти за Кубком Гагарина.

Так что случаи с Уфой и Шором в "Сибири" - исключения. И вряд ли в последующие дни мы увидим много новостей о расторжениях в клубах КХЛ соглашений с иностранцами. Скучать по Плэтту, Шору и Гранлунду мы точно не будем.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают