17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

"Металлург" и "Югра" не замечают соперников

В понедельник стартовал новый розыгрыш плей-офф.



Серии "Металлурга" и "Горняка" в преддверии старта плей-офф было выдано немало авансов в контексте интриги и бескомпромиссности. Тем не менее, первая встреча соперников, которой и открывался новый розыгрыш Кубка Петрова, едва ли сумела стать олицетворением равной борьбы. "Горняк" набрал перед плей-офф впечатляющий ход, но в первом же матче серии оказался разбит.


Уже в первом периоде новокузнечане отправили в ворота гостей три безответные шайбы. На восьмой минуте Олег Ломако стал автором первого гола нового розыгрыша плей-офф, замкнув на пятаке изящную передачу Максима Кицына, которую лидер "Кузни" не глядя отдал в падении из-за ворот. Переломным же моментом игры стала последняя пятиминутка периода: именно в нее уместились сдвоенные шайбы Артема Артемова и Дамира Рахимуллина, которые и предрекли исход матча. В оставшейся части встречи "Металлург" спокойно контролировал ход игры: забил из раздевалки, пропустил дуплет на экваторе и снова ответил двумя голами еще до второго перерыва. Как итог, 6:2 – впечатляющая победа новокузнечан на старте серии.

Веселыми оказались и первые периоды матчей в Ханты-Мансийске и Тюмени, причем сами югорчане решили не отставать от стартового пыла "Металлурга" и без особой раскачки оформили крупнейший разгром в истории плей-офф.

Дебют встречи выглядел вдвойне фактурным, ведь счет в матче уже на 49-й секунде открыли гости, а сам Дмитрий Кателевский едва ли мог предположить, к какому кошмару может привести эта быстрая шайба. В ответ "Югра" забросила десять: три из них пришлись еще на стартовую двадцатиминутку – Александр Акмальдинов и Евгений Рымарев достаточно быстро вывели ханты-мансийцев вперед, а ближе к перерыву Иван Лекомцев упрочил лидерство своей команды. Ключевой залп голов "Югра" оформила во втором периоде, когда в течение четырех минут хозяева довели счет до 6:1; еще четыре шайбы добили "барсов" в третьем периоде. 10:1 – безапелляционная волевая победа в исполнении действующего обладателя Кубка Петрова. "Югра" стала первой командой лиги, которая забросила 10 шайб в рамках розыгрыша Кубка Петрова, и первой командой, обыгравшей соперника с разницей в 9 шайб.



"Рубин" и "Зауралье" организовали за первый период три гола – хозяева отличились первыми, пропустили, но успели вернуть себе лидерство еще до перерыва, что стало для "Рубина" важнейшим моментом матча. В начале второй двадцатиминутки тюменцы деморализовали "Зауралье" быстрой шайбой на 23-й секунде периода, после чего уже не позволили сопернику переломить ход поединка. В середине третьего периода команды по разу обменялись заброшенными шайбами, установив тем самым итоговый счет матча. 4:2 – дубль Дениса Давыдова и шайбы Никиты Мокина и Никиты Рожкова приносят "рубиновым" первую победу в серии.

Где завышенные ожидания интриги и накала вдоволь оправдались, так это в вечернем матче в Тольятти. "Ростов", бросающий вызов грозной "Ладе" – лакомый и крайне непредсказуемый сюжет всего первого раунда плей-офф, и уже в стартовой встрече серии "кондоры" наглядно показали, что они и вправду готовы к соперничеству на одном уровне.

"Автозаводцы" попытались решить встречу уже в самом ее начале, сделав акцент на активный дебют. Замысел оказался верным – Станислав Альшевский оформил дубль уже к середине первого периода – но "Ростов" это никак не сломало. Гости не выпали из игры, быстро пришли в себя и уже к концовке первой половины игры Артем Пеньковский и Владислав Туник восстановили на табло равенство. Потеряв преимущество, "Лада" взорвалась с новой силой и это вновь принесло свои плоды – к концу второй двадцатиминутки Андрей Белозеров и Евгений Грошев вернули тольяттинцам преимущество в две шайбы, но и здесь последнее слово оказалось за "Ростовом". За полминуты до сирены гости наказали "Ладу" за дисциплинарную оплошность: гол Павла Щербакова вновь вернул "Ростов" в игру и обострил интригу до предела. В третьем периоде ростовчане бросились в атаку и на протяжении большей части отрезка откровенно доминировали, перебросав своих именитых оппонентов 16-4. Правда, спасти встречу, к огромному сожалению "кондоров", команде так и не удалось. 4:3 – первая в истории победа "Ростова" в плей-офф переносится как минимум еще на один день.



Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают