14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Начали с победы! Почему в Пекине стоит болеть за женскую сборную России?

Девушки не решают "задач государственной важности", а просто играют в хоккей. Этим они и подкупают.


Пока вокруг мужской сборной России ведутся разговоры о том, как и на чем она прилетела в Пекин, женская команда уже начала олимпийский турнир. Начала с победы. Сегодня утром ей была повержена сборная Швейцарии со счетом 5:2. По итогам первого периода наши девушки сумели захватить лидерство в игре. На голы Екатерины Добродеевой и Полины Болгаревой швейцарки ответили шайбой в исполнении Лары Штальдер. На 27-й минуте соперницы сравняли счет, причем произошло это в тот момент, когда наша сборная играла в большинстве. Больше российская команда подобных вольностей своему сопернику не давала. Еще два гола Болгаревой, оформившей хет-трик, и шайба Анны Шибановой принесли подопечным Евгения Бобарико победу со счетом 5:2. Кстати говоря, хет-трик Болгаревой стал вторым в истории выступлений женской сборной России на Олимпийских Играх.




Напомним, что сборная играла в усеченном составе, так как по прилету в Пекин шесть ее игроков сдали положительные тесты на коронавирус. А Диана Фархутдинова и Екатерина Николаева находятся в ковидном госпитале. Диану, кстати, оттуда уже выписали. Первоначально в заявке команды было всего девятнадцать человек, а окончательный ее вариант сформировали непосредственно перед игрой со Швейцарией. Туда добавили Валерию Меркушеву и Марию Баталову, которые присоединились к своим подругам 3-го февраля. Впрочем, окончательно от всех проблем их прибытие команду вряд ли избавит. "Не будем заглядывать далеко – два раза в день сдаем тесты. Играем в угадайку – у кого-то с вечера «минус», а потом «плюс»", - так охарактеризовал текущую ситуацию в сборной Бобарико.

Словом, девушки сейчас проявляют настоящий героизм. И именно поэтому мы рекомендуем вам обратить на них пристальное внимание. Той доминанты в плане интереса и популярности, которая раньше на Олимпиадах была у мужского хоккея, теперь нет. Причиной тому служат несколько факторов. Первый - отсутствие игроков НХЛ. Второй - общее падение популярности сборной России, обусловленное, прежде всего, учиненными в ее интересах пертурбациями в календаре регулярного чемпионата КХЛ, и недавней скандальной историей с самолетом.

В этом плане наша женская команда смотрится куда выгоднее. Никто для нее не менял календарь по ходу сезона. Как должен был регулярный чемпионат ЖХЛ встать на паузу в начале декабря - так он и встал. Почему в начале декабря, спросите вы?
Изначально организаторами была запланирована пауза сразу под три турнира - Универсиаду, молодежный чемпионат мира и Олимпиаду. Два из них отменили, поэтому девушки были обречены на простой до 13 января, когда у команды начались предолимпийские сборы. То есть, сезон у них поделился на две части, что стало достаточно серьезной головной болью для тренеров. По сути, им пришлось провести своего рода предсезонку в январе, чтобы вернуть своих подопечных в надлежащую форму. Нет сомнений в том, что девушки в этой паузе работали в своих клубах, но игровую практику ничто не заменит.

Иными словами, условия, в которых сейчас находится женская сборная России, выглядят несколько сложнее, чем у мужской. Да, перед нашими девчонками нет "задач государственной важности". Ну и что с того? Они точно также приехали в Пекин бороться за медали, и уже несколько дней сумели на себе прочувствовать весь ад начинающейся сегодня Олимпиады. "Конечно же, девчонки немного переживают, что каждый день кто-то может подхватить ковид. Но в целом все нормально, и у нас ничего нет. Утром мы сдаем тест, и результаты приходят в течение дня. Эта Олимпиада похожа на «Игру в кальмара», когда люди выбывают один за другим. Мы с девчонками в сборной это как раз обсуждали", - призналась капитан команды Анна Шохина.

Одним словом, если вы совсем разочаровались в том, что происходит в нашем хоккее, на этой Олимпиаде у вас есть выход - болейте за женскую сборную России. Наша команда играет в группе А, где ей предстоит встретиться с канадками, американками и финками. А дальше будет плей-офф, куда, вопреки обычаю, выходят все команды. То есть, мы с вами, если все будет в порядке, еще и матчи на вылет с участием наших девчонок посмотрим. Призываем вас поддержать наших девчонок - они этого действительно достойны!

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента статей Сборная

Сейчас обсуждают