Очень вероятно, что МЧМ-2022 доиграют в августе. Это единственный нормальный вариант

Вот бы еще и место проведения турнира поменять…


Стала известна примерная дата проведения оставшейся части молодежного чемпионата мира-2022. Как заявил сегодня президент ИИХФ Люк Тардиф, она, скорее всего, пройдет в августе. "Могу подтвердить, что молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет летом в Альберте. Скорее всего, это будет в августе. ИИХФ подтвердит даты и место проведения по окончании Олимпиады в Пекине", - сказал 68-летний функционер.




Решение по времени вполне логичное. Европейцы, как правило, собираются в своих клубах на подготовку к сезону в начале июля, а в августе они уже играют товарищеские матчи друг с другом. Единственное что - саму подготовку придется немного скорректировать с тем учетом, чтобы выйти на пик своей формы в августе, чего так не любят тренеры из КХЛ. Действительно, никому не нужно становиться чемпионом предсезонных турниров. Впрочем, изменение предсезонной подготовки - это вопрос не только тренеров. Ни для кого не секрет, что в мае-июне хоккеисты готовятся самостоятельно. Поэтому ребятам самим придется внести изменения в свои тренировки.

Собственно говоря, другого, более удачного времени проведения оставшейся части МЧМ придумать трудно. После завершения европейского сезона ребята будут уставшими. Кроме того, некоторых из них наверняка сыграют за национальные сборные своих стран на взрослом чемпионате мира. А некоторые парни из Северной Америки, возможно, будут заняты в своих клубах. Июнь и июль - тоже не вариант. По аналогии с Кубком мира, МЧМ можно было бы провести в сентябре, но вряд ли эта идея понравится клубам, в которых играют наиболее талантливые молодые ребята. При таком раскладе они бы пропустили не только начало сезона, но и часть летней подготовки, в которой клубы играют товарищеские матчи. Все, что позже - еще менее оптимально.

Теперь давайте поговорим о месте проведения. Когда только стало известно о переносе МЧМ, у нас вышел достаточно злой текст, где мы кляли организаторов турнира, на чем свет стоит. И, согласитесь, вполне заслуженно, ведь именно из-за их разгильдяйства мы лишились новогодней хоккейной сказки. Люди элементарно не продумали, что они будут делать в том случае, если у кого-то из участников турнира вдруг обнаружат коронавирус. Вот и получили мы вместо нормальной организации сплошную панику и перенос чемпионата. И теперь эти люди получили второй шанс провести все нормально. И где гарантия того, что у них это получится? Один раз они уже провалились, поэтому вполне логично предположить возможность повторного случая.

Не логичнее ли было со стороны ИИХФ подумать над вариантом другого места проведения остатка турнира? Например, в стране, где ковидные ограничения не так строги, как в Канаде, где, к слову, уже началось всенародное восстание. Старшее поколение болельщиков наверняка помнят шикарный американский фильм "Конвой" 1978 года, где дальнобойщики отправились колонной протеста из штата Нью-Мексико в Вашингтон. Нечто подобное происходит сейчас и в Канаде. Людям надоели коронавирусные ограничения, которые мешают их нормальной жизни. И, согласитесь, далеко не факт, что они позволят довести молодежный чемпионат мира до его логического конца. К тому же, мы не знаем, что будет через две недели. Неизвестно, в каком виде пройдет олимпийский турнир. Поэтому загадывать сейчас что-либо насчет того, что будет в августе, смысла нет. Все равно не угадаем.

vxv

Тем не менее, хотелось бы надеяться, что ИИХФ и, в особенности, канадские организаторы сделали выводы из того провала, который случился в январе. Люди должны понять, что из-за нескольких случаев коронавируса в одной команде не следует отменять матч. Заболевшие хоккеисты должны быть немедленно изолированы, но здоровым ребятам нужно играть. Только при таком раскладе мы сумеем нормально, до конца, провести этот молодежный чемпионат мира.
Источник фото: IIHF.com

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента статей Молодежь

Сейчас обсуждают