-:-
03:00
-:-

Победа без феерии. Сборная России не без проблем одолела Швейцарию

Порадовало то, что четыре шайбы россиян были заброшены тремя звеньями. Не обошлось и без гола от Мичкова.

Меньше чем через 24 часа после неудачного стартового матча со шведами, в котором наша команда проиграла шведам со счетом 3:6, ей предстояло сыграть со швейцарцами. Многое было сказано и написано о вчерашнем матче. Нашим парням нужно было забыть всё, что произошло вчера. У швейцарцев же такой проблемы не было - их матч с чехами был отменён из-за того, что у одного из игроков в их составе был обнаружен коронавирус. Так что, для нашего соперника эта игра была стартовой. На второй матч группового турнира Сергей Зубов выставил следующий состав. Обратило на себя внимание то, что Юрова и Пономарёва подняли в третье звено. Игра началась, как мы, в принципе, и ожидали. Сборная России действовала первым номером, в то время как швейцарцы выстроили серьёзные оборонительные редуты. Первый опасный момент был у Хуснутдинова, который выскочил на ворота Кевина Паше, но защитник в последний момент не дал ему бросить. Очень важно по такой игре было повести в счёте и почувствовать уверенность. И это нашей команде удалось. Счёт был открыт на восьмой минуте. Данила Юров, переведённый в третью тройку вместе с Пономарёвым к Тютневу, поддержал атаку вторым темпом и бросил из левого круга вбрасывания. Шайба с двумя рикошетами влетела в сеть ворот. После этого гола швейцарцы немного отодвинули игру от своих ворот. Каких-то серьёзных моментов у ворот Гуськова им создать не удалось. А вот россияне смогли выжать ещё один гол из того, что у них было. Дмитрий Злодеев сам отобрал шайбу, здорово прошёл по левому борту бросил, подобрал снаряд, проехал за воротами послал шайбу в цель, пока Паше смотрел в сторону. До конца первого периода наша команда сумела доказать, что она свободна от мичково-зависимости. Третью шайбу забросил Павел Тютнев. Форвард “Локомотива” подобрал шайбу на дальнем пятаке, развернулся и, не долго думая, бросил. Получилось удачно. К сожалению, “сухим” Гуськову уйти на перерыв не удалось. И как тут не умолчать о том, что наши вратари имеют мало игровой практики? Гуськов прекрасно видел момент с броском Аттилио Биаски из левого круга вбрасывания, но пропустил шайбу под ловушкой. У швейцарцев сработала контратака. Второй период начался с острейшего момента у наших ворот. Швейцарцы выскочили вдвоём против нашего защитника. Благо, что шайба после броска пришлась в перекладину, иначе преимущество российской команды сократилось бы до одной шайбы. И тогда обстановка стала бы совсем нервной для подопечных Зубова. К счастью, нашим ребятам удалось отбиться. В целом же, второй период прошёл с примерно тем же игровым рисунком, что и первый. Разве что контратаки швейцарцев стали опаснее. В середине игрового отрезка они обокрали нас на синей линии и едва не сократили разрыв в счёте. Но Гуськов доказал, что тренеры не зря выбрали его в качестве основного вратаря в этом матче. В начале третьего периода Василий Пономарёв едва не забил гол, который мог стать самым красивым в сегодняшнем игровом дне. Юров нашёл его пасом под воротами, а так как Василий стоял спиной к цели, то ему нужно было разворачиваться. Попробовал бросить из-под себя - Паше парировал. Но получилось красиво! А затем абсолютно необязательное удаление схлопотал Павел Тютнев, который в чужой зоне психанул и подножкой уронил на лёд соперника. И вновь под сводами арены в Ред-Дире прозвучал звон перекладины ворот Гуськова. К счастью, забить швейцарцам не удалось, а вот у нас на авансцену вновь вышел Мичков. Правда, стоит отметить, что в голевой комбинации поучаствовала вся пятёрка. Семён Демидов вошёл в зону по правому краю и отдал в центр на Хуснутдинова, а тот продолжил дальше, на Мичкова, который пропихнул шайбу в свободное место. 4:1! И ни дня без гола для Матвея в Канаде! К сожалению, наша команда не смогла обойтись без проблем. За минуту и пятнадцать секунд до сирены швейцарцы всё-таки забросили вторую - Фабиан Рицман подправил на пятаке шайбу после броска с левого края. Гуськова винить в этой шайбе невозможно - рикошет был слишком близко от него. Наши тренеры взяли запрос на офсайд, но судьи зафиксировали в том эпизоде чистый вход в зону. Как итог - россиянам пришлось еще в течение минуты и пятнадцати секунд отбиваться вчетвером против шестерых игроков соперника. К счастью, обошлось без эксцессов. 4:2 - с таким счётом сборная России одержала свою первую победу на турнире.
Источник фото: IIHF.com