13:30
-:-
17:00
-:-

Итоги недели КХЛ: призрак Знарка в Питере, "китайская грамота" в регламенте

На очередной неделе КХЛ СКА удивлял со знаком минус, "Нефтехимик" – со знаком плюс, "Куньлунь" переписывал регламент лиги, а Данис Зарипов – книгу рекордов.



Событие недели – "Нефтехимик" съел "Автомобилист"


Предыдущие недели главной звездой КХЛ была "Северсталь", а сейчас на первый план неожиданно вышел "Нефтехимик". Нижнекамцы провели предыдущие матчи, обыграв и "Автомобилист", и "Трактор", и "Локомотив", причем последние два всухую. Вратарь Александр Судницин, казалось бы, попрощался с КХЛ, но теперь триумфально вернулся в лигу, воспользовавшись шансом. Всего у "Нефтехимика" семь побед в последних девяти матчах, что позволяет уверенно входить в зону плей-офф. И неслучайно на этой неделе вспоминали претензии Никиты Попугаева к Олегу Леонтьеву: хоккеист уже закончил карьеру, а главный тренер "Нефтехимика" доказывает свою состоятельность. Тем временем еще и "Сибирь" выиграла в шести из семи последних матчей, в том числе победив СКА. И в этой ситуации плачевно выглядит "Автомобилист", упавший на восьмое место на Востоке – из последних шести встреч команда Билла Питерса проиграла пять.

Слухи недели – Знарок в СКА

Предыдущие недели КХЛ все активно обсуждали знатную закупку СКА, а некоторые эксперты даже стали называть питерский клуб главным претендентом на Кубок Гагарина. Но сейчас все поменялось, хотя и неделя начался с очередного приобретения – еще одним возвращенцем из-за океана оказался Лео Комаров. 34-летний форвард никогда не был бомбардиром и сейчас за три матча не набрал очков, хотя и сделал много силовых приемов.

В то же время другие новички не особенно радуют: у Волкова пока ни одного забитого гола, Гусев не забивает девять матчей и не набирает очки пять игр, а Лехтонен выбыл на долгий срок из-за травмы. В итоге СКА проиграл шесть матчей подряд – это клубный антирекорд – и завершил неделю поражением в армейском дерби.
И неслучайно после этого появились слухи о возможном возвращении Олега Знарка в СКА. Совместные с ним фотографии уже давно постит в своих соцсетях вице-президент СКА Роман Ротенберг и заявляет, что слухи об их конфликте – это "происки врагов". Вообще это назначение выглядит даже логично: в целом за полтора года результаты при Валерии Брагине не впечатляют, а в Питере увольняли тренеров и с более высокого места в таблице, и Знарок – самый лакомый кусок из свободных на рынке, тем более что уже успешно работал в СКА.

Скандал недели – "Куньлунь" против регламента

Про "Куньлунь", который борется с "Адмиралом" за звание худшей команды Востока и всей лиги, сейчас вспоминают в связи только со сборной Китая. Пока так и не решено, будет ли национальная команда выступать на домашней Олимпиаде – ее считают слишком слабой для уровня турнира. Сообщалось, что за двумя матчами "Куньлуня" на этой неделе, против "Амура" и "Авангарда", должны были наблюдать представители ИИХФ, чтобы оценить силу китайских хоккеистов. В итоге незадача – накануне лидер команды Брэндон Ип был дисквалифицирован за удар в голову на две встречи. Однако КХЛ решилась на прецедент и просто перенесла (!) наказание на две игры, посчитав такой повод очень важным. В итоге против "Амура" "Куньлунь" отыгрался с 0:4, хотя и проиграл в овертайме. С "Авангардом" было поражение 1:4, хотя это лучше, чем недавнее 0:5 от того же соперника. Временно амнистированный Ип тоже сыграл свою роль, забив один гол и таким образом начав камбэк в первом матче. Что решила комиссия и оправдано ли было нарушение регламента КХЛ, пока неизвестно. Сообщается, что вердикт по китайской сборной будет 26 ноября. После этого "Куньлунь" еще обыграл "Витязь" в овертайме, и в твиттере клуба написали: "А можно все оставшиеся матчи сыграть с "Витязем" и "Сочи"?". Так что, может, китайцам во имя сборной еще помочь? 

Рекорды недели

Эта неделя КХЛ оказалась богата на различные достижения. Главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов первым в истории КХЛ достиг отметки в 500 побед. Его действующие коллеги из других клубов отстали на 200 с лишним выигранных матчей, а ближе всех – Олег Знарок (вдруг действительно скоро вернется?). Нападающий "Динамо" Вадим Шипачев стал лучшим снайпером в истории клуба в КХЛ, забив 78-й гол за команду. Голкипер "Магнитки" Василий Кошечкин теперь – первый вратарь в чемпионатах России, сыгравший 100 матчей "на ноль", причем он также провел свою 500-ю игру за клуб. А самым мощным достижением порадовал нападающий "Ак Барса" Данис Зарипов – он забросил свою 429-ю шайбу в чемпионатах России и вышел на второе место в списке лучших снайперов в истории отечественного хоккею, обогнав самого Бориса Михайлова. Впереди только недосягаемый Сергей Мозякин. Также Зарипов провел свой 900-й матч за "Ак Барс". И, наконец, специфического достижения добился форвард "Спартака" Данила Квартальнов (племянник Дмитрия Квартальнова) – он продлил безголевую серию в КХЛ до 100 матчей, а антирекорд КХЛ среди нападающих принадлежит Илье Каблукову – 121 сухая игра.


Игроки недели

Вратарь "Нефтехимика" Александр Судницин еще недавно выступал в ВХЛ, а сейчас оформил два "сухаря" подряд, он победил в трех матчах на неделе, отражая по 95,2% бросков.

Защитник "Трактора" Ник Бэйлен набрал 4 (0+4) на этой неделе, он уже давно лидер по результативности среди игроков обороны, также шестой бомбардир всей лиги и второй ассистент. Защитник "Металлурга" Егор Яковлев набрал 2 (1+1) при показателе полезности сразу "+4", забив победную шайбу в ворота "Автомобилиста".

Форвард ЦСКА Михаил Григоренко забросил сразу четыре шайбы на неделе. Также четыре гола на счету нападающего "Локомотива" Александра Полунина, он сделал свой первый хет-трик в карьере в КХЛ. Форвард "Динамо" Вадим Шипачев вернулся в число лучших – набрал 4 (3+1), его результативная серия составляет четыре матча.

Гол недели

Продолжатель славных традиций Кутейкина и Чудинова – защитник "Нефтехимика" Рональд Кнот:

Сэйв недели

Александр Судницин и его спасительная клюшка:

Драка недели

Двойной удар – Никита Дыняк и Карлис Чуксте вырубили друг друга:

Шутки юмора недели

Инспектор Бадюков и детектив Пронин в сериале производства ХК "Сочи". И неслучайно Янис Якс лидирует в голосовании болельщиков на Матч звезд КХЛ.


Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают