17:00
-:-
19:30
-:-

Итоги недели КХЛ: еще больше побед "Магнитки", еще больше новичков в СКА

На очередной неделе КХЛ "Металлург" продолжил побеждать, СКА – подписывать новых игроков, "Авангард" – доверять Бобу Хартли.



Событие недели – восстание андердогов

Одними из хедлайнеров недели оказались команды, которые далеко не считаются фаворитами чемпионата. После того, как в "Сибири" дали (по информации журналистов) испытательный срок Андрею Мартемьянову до конца месяца, команда выиграла четыре матча подряд. На этой неделе новосибирцы смогли победить "Барыс" и ЦСКА. Причем армейцев – с сухим счетом 0:1, породив новые приколы об атакующем хоккее Сергея Федорова. В свою очередь, продолжает свою победную поступь "Северсталь". Главный тренер команды Андрей Разин успевает и отвечать на критику своего бывшего игрока Якуба Коваржа, и выигрывать. Серия выросла уже до шести игр, и до повторения клубного рекорда осталась одна победа. Особенно эпичной получилась встреча против "Салавата", где "Северсталь" отыгралась с 0:2 и в итоге победила. В то же время Андрей Назаров перестал просто веселить публику, но и начал давать результат. На неделе ХК "Сочи" выиграл три матча у ближайших соперников в конференции и, наконец, ушел с последнего места на Западе. Также рижское "Динамо" хорошо попортило нервы СКА и обыграло московских одноклубников. А вот "Амур" закончил неделю поражением от "Барыса", хотя игра команды при Михаиле Кравеце стала интереснее, а его противостояние c Лаури Марьямяки – одна из наиболее неожиданных тренерских дуэлей в КХЛ.


Переход недели – продолжение большой закупки СКА

В кое-то веки перед началом сезона журналисты не называли СКА в числе главных претендентов на Кубок. Но Питер припас все самое сладкое уже на регулярку – по ходу чемпионата был подписан целый ряд игроков – Мэт Робинсон, Микко Лехтонен, Никита Гусев и Валентин Зыков, а на неделе эту пятерку закрыл Александр Волков. За чемпионскую "Тампу"-2020 он провел только один матч в финале, но все равно считается обладателем Кубка Стэнли. Причем СКА подписал нападающего на четыре сезона. И новички сразу начали давать результат. Робинсон за 12 матчей стал уже вторым по результативности среди защитников команды. Лехтонен в первой же игре набрал 3 (1+2). У Гусева 9 (1+8) за семь матчей, а Зыков забил три гола за пять встреч. У СКА уже пятиматчевая победная серия (на неделе победы над "Авангардом" и "Динамо") и девять игр с набранными очками. Однако в нерезиновую заявку помещаются далеко не все хоккеисты, а не играющих Бардакова, Галенюка, Грошева отправили, видимо, за игровой практикой в олимпийскую сборную на Кубок Германии.

Стабильность недели – победы "Магнитки"

На магнитогорском фронте без перемен – победа, победа и победа. Вот уже наступает ноябрь, а "Металлург" за два месяца чемпионата уступил только одному сопернику – "Салавату Юлаеву", хотя и дважды. Всего команда Ильи Воробьева выиграла 22 матча из 24, и в общей таблице "Трактор" уступает уже на шесть очков. Магнитогорцы теперь не превращают матчи в голевую феерию, как в начале сезона, но, получив преимущество в первой половине, доводят игру до победы. А вот против челябинской команды "Металлург" забил решающий гол на 57-й минуте. Также "Магнитка" уже в третий раз в сезоне обыграла "Ак Барс". И если не забивают Майе и Голдобин, то, наконец, прорвало Джоша Карри. Кроме того, нельзя не отметить, насколько клуб стал привлекателен в медийном плане. Соцсети оказались чуть ли не самыми интересными в КХЛ, чего стоит только превью к очередному матчу с "Ак Барсом". И, наконец, магнитогорская команда порадовала забавной костюмированной вечеринкой на Хэллоуин.

Цитаты недели

"Я прекрасно знаю, кто такой Гренборг и что он собой представляет как специалист. Но за все время, пока являюсь председателем совета директоров "Авангарда", его фамилия в качестве возможного тренера команды никогда нами не обсуждалась. Я ответственно заявляю, что смена главного тренера в наши планы не входит. Боб Хартли, как и менеджмент клуба, заслужил кредит доверия своими прошлогодними успехами. И с моей стороны, и со стороны болельщиков. Не будем же мы, в конце концов, лишать мантры уважаемого блогера из Балашихи, который мечтает об отставке Хартли", – председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов о том, что план Б для команды – это не приглашение шведского тренера Рикарда Гренборга.

"Что я скажу Джоэлу Кенневиллю, если он спросит меня о работе в КХЛ? Я здесь уже четыре года и я здесь счастлив, поэтому ответ очень прост. Если любит пельмени, то однозначно ему понравится. Боб любит пельмени (прим. по-русски)", – главный тренер Боб Хартли о главных преимуществах работы в КХЛ.

Игроки недели

Вратарь ХК "Сочи" Магнус Хелльберг одержал три победы на неделе, в том числе одну сухую, и в среднем отражал 96,9% бросков.

Защитник СКА Микко Лехтонен в своих первых матчах после возвращения в КХЛ набрал 3 (1+2) при показателе полезности "+6". Защитник рижского "Динамо" Оскарс Цибульскис забросил сразу три шайбы на неделе.

Нападающий СКА Андрей Кузьменко оформил два дубля, всего у него 6 (4+2). Форвард "Металлурга" Джош Карри забрасывал шайбы во всех матчах недели, набрав 5 (4+1). Нападающий "Автомобилиста" Алексей Макеев отметился сразу 5 (1+4) очками.

Гол недели


Игроки СКА Кирилл Марченко и Линден Вей делают хоккейную красоту:

Сэйв недели

Когда защитник "Магнитки" Алексей Маклюков сам немного вратарь:

Драка недели

Пусть у Олега Евенко и Виктора Балдаева почти 200 кг на двоих…

…Но встреча Даррена Дица и Марка Вербы получилась намного эмоциональнее:

Шутки юмора недели

"Работать надо!" – игроки "Динамо" против выходных. Шутки-шутками, а Роб Клинкхаммер потом действительно отправился на отдых.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают