"Металлург" смачно открыл домашний сезон, АКМ гордо шагает по лиге

В игровой программе вторника было запланировано лишь два ранних матча. В Новокузнецке "Металлург" удачно провел первую домашнюю игру сезона, а в Нефтекамске очередной удивительный матч выдал дерзкий дебютант соревнований.



Старт нового чемпионата для финалиста прошлого сезона оказался немного противоречивым. В матче открытия 3 сентября "Металлург" проводил, казалось бы, образцовый поединок и вел на выезде 3:0, однако в итоге умудрился упустить победу и по буллитам, будто бы в апреле, вновь уступил "Югре". После такой неприятной развязки "Кузня" по ходу выездной серии выиграла лишь у "Рубина", забросив тюменцам только две шайбы, и вот теперь, наконец, вернулась домой.


Домашний сезон новокузнечане открыли великолепно, вдоволь отыгравшись за всю нестабильность прошлой недели – минувшим вечером на "Кузнецком льду" уверенно был бит "Нефтяник". Подопечные Эдуарда Занковца открыли счет в середине первого периода, очень быстро наказав альметьевских гостей за первое в матче удаление. На реализацию лишнего у "Кузни" ушло меньше двадцати секунд: хозяева недолго погоняли шайбу по периметру и когда та вернулась к Кириллу Маслову, защитник мощным щелчком от синей поразил дальний нижний угол ворот.

Развить свой успех новокузнечане сумели лишь во второй половине игры, однако сразу же превратили этот фрагмент матча в ключевой – в течение четырех минут "Металлург" забросил дважды, достигнув комфортного преимущества. В начале 35-й минуты Даниил Ердаков пробил Минегалиева кистевым броском из левого круга вбрасывания, а за две минуты до сирены партнера по звену поддержал и Максим Кицын. Воспользовавшись несогласованностью в альметьевской обороне, звездный форвард "Кузни" прорвался с правого фланга на пятак и в ближнем бою расправился с вратарем.

Точку же в матче хозяева поставили уже в третьем периоде, вновь забросив в большинстве – гол на свой счет записал Николай Глухов. 4:0 – отличное начало новокузнецких игр для "Металлурга", а 29 сэйвов Никиты Лысенкова позволили голкиперу "Кузни" уже во втором матче оформить свой первый сухарь в составе новой команды. "Нефтяник" терпит третье поражение в пяти матчах на старте чемпионата.

"Началась домашняя серия, хорошо, что мы победили, – резюмировал на послематчевой пресс-конференции Эдуард Занковец. – Много играли в меньшинстве – это такой момент, который беспокоит. Нам надо убирать удаления. Хорошо сегодня получилось отстоять в меньшинстве, сумели сохранить победный счёт, вратарь здорово отыграл. Но негативные моменты надо убирать".

"Соперник нас переиграл по реализации моментов, по броскам, – признал в свою очередь Ильнур Гизатуллин. – Из убойных позиций мы не забиваем, а соперник хорошо реализовал стандартные ситуации – две шайбы со вбрасывания. Желание было, но, к сожалению, не было возможности, наверное, сегодня. В нашей команде не все понимают, что и как делать. Не вижу огня в глазах – так дело не пойдёт. Будем с этим что-то делать".

Тульские новички из "Академии Михайлова" сегодня заканчивали свой первый в истории выездной тур, по ходу которого АКМ заставил говорить о себе всех экспертов и наблюдателей в один голос и сплошь в восторженных тонах. Сегодня, напоследок, туляки поставили в турне жирную точку и без особого стеснения приложили одного из главных мэтров всей лиги – "Торос".

Первая половина стартового игрового отрезка проходила с серьезным преимуществом гостей, которые создали целый ряд голевых моментов. Реализовать, правда, туляки сумели лишь первый из них – в начале третьей минуты Денис Почивалов открыл счет точным кистевым, выполненным с разворота. Во второй двадцатиминутке игра раздробилась на эпизоды, однако АКМ умело подстраивался под обстоятельства и играл по счету, пока, в последнюю пятиминутку периода, и вовсе не выстрелил еще двумя голами. Сначала при игре в большинстве Илья Литвинов на скорости удачно подставил клюшку под наброс с фланга, с пятака изящно переправив шайбу в ворота Скрынника, а еще через 59 секунд Филипп Толузаков в быстрой атаке в касание замкнул поперечную передачу от Почивалова, повергнув в шок местную публику.



Впрочем, настоящий кошмар еще ожидал Нефтекамск впереди. В середине третьего периода Толузаков и Максим Лазарев реализовали еще два большинства с промежутком в три минуты, превратив результат поединка в настоящий разгром. 5:0 – АКМ возвращается из выезда с пятью очками из восьми возможных, а Вадим Никитин выбивает свой первый сухарь за тульскую команду. Это второй сухой матч в ВХЛовской карьере голкипера. 
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают