Казань: победа в упорном бою

17 февраля, понедельник
+
После домашнего поражения от рижского "Динамо" хоккеисты "Ак Барса" должны были реабилитироваться в глазах своих поклонников. На сей раз подопечным Зинэтулы Билялетдинова противостояли белорусские одноклубники недавних обидчиков казанцев - динамовцы из Минска. Поединок получился очень непростым, прошёл в упорной, бескомпромиссной борьбе.

В первые пять минут матча команды присматривались друг к другу, играли фактически "без ворот". Однако, несмотря на такое неспешное начало, отличиться по разу в стартовом периоде соперники смогли.

Счёт открыли хозяева льда. В самом дебюте седьмой минуты встречи третье звено "Ак Барса" организовало по истине шикарную комбинацию - Степанов и Казионов вывели на ударную позицию Дмитрия Обухова, 34-й номер казанского клуба прицельно пробил по воротам минчан 1:0.

Ответ гостей последовал незамедлительно. На исходе 8-й минуты стартового отрезка матча Ханнес Хювенен добился успеха благодаря своим сольным атакующим действиям. Форвард "Динамо" прошёл во владения казанцев, как нож в масло, и точным броском застал врасплох канадского голкипера "Ак Барса" - Уэйда  Дубелевича -1:1. Шайба прошла аккурат между щитков вратаря.

До перерыва счёт так и не изменился, хотя острые моменты создавали хоккеисты обоих клубов. Казанцы смотрелись чуть предпочтительнее.

В самом дебюте периода игроки второго казанского звена были близки к успеху, однако Капанен в нужный момент не смог поднять шайбу, да и вратарь минчан Виталий Коваль до конца отработал в том эпизоде, распластавшись в своей штрафной отвёл угрозу от ворот. Острота у владений Коваля возникала с завидным постоянством, во многом благодаря тому, что "Барсы" несколько раз получали право на реализацию большинства. Однако выжать максимум из своего преимущества подопечные Зинэтулы Билялетдинова так и не смогли. Контратаки динамовцев также не увенчались успехом, вторая двадцатиминутка получилась безголевой.

Рисунок игры давал понять, что, скорее всего, игра пойдёт до первой заброшенной шайбы. На 7-й минуте третьего периода "Ак Барс" вышел вперёд. В самый нужный момент своё слово сказали те, от кого больше всего ждали вразумительных атак. Капитан "Ак Барса" Алексей Морозов сделал результативную передачу под синую линию Данису Зарипову, который, в свою очередь, пушечным выстрелом поразил ворота Коваля - 2:1.

Минчане, к их чести, не опускали руки, интрига сохранялась до финальной сирены. Особенно острыми и эмоциональными получилась концовка матча. Однако, отчаянный штурм динамовцев на последних минутах закончился ничем. Шайба Зарипова стала решающей. 2:1 - "Ак Барс" одерживает верх в очень упорном противостоянии.