Яхта, парус... и хоккей!

Федерация хоккея России завершила хоккейную смену в "Артеке".


В МДЦ "Артек" подошла к концу 21-дневная хоккейная смена. Интерес ребят к тому, чтобы провести это время с пользой на берегу Черного моря, оказался огромным. Достаточно сказать, что на одно место в этой поездке претендовало более десяти человек. Естественно, что специалистам из Федерации хоккея России пришлось разработать определенные критерии отбора ребят. Это были оценки присланных эссе, видеоматериалы с тренировок, а также достижения в других видах деятельности. Всего же в "Артек" отправилось 23 юных спортсмена из разных регионов России. Получилась целая хоккейная команда.


Если кто-то подумал, что хоккейная смена в "Артеке" напоминала обычные учебно-тренировочные сборы, то спешим вас заверить в том, что это не так. Ребятам были предложены уроки по самым разным сферам человеческой жизнедеятельности, начиная от гончарного дела и программирования, заканчивая уроками 3D моделирования и музыки. Благодаря этому, дети получили не только хорошую физическую нагрузку и возможность отточить свои игровые навыки, но и смогли освоить для себя новые и полезные занятия. Как говорил великий русский писатель Антон Павлович Чехов: "В человеке должно быть все прекрасно".

На смене была организована видеоконференция с чемпионами мира по хоккею, которые поделились с подрастающим поколением секретами своего мастерства. Кроме того, в течение трех дней вместе с ребятами работал спортивный психолог. Ни для кого не секрет, что для любого человека самая главная победа - это победа над самим собой. А в хоккее она важна вдвойне. Поэтому актуальность занятий с психологом для юных спортсменов невозможно переоценить.


Главным гостем смены стал главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ. Его присутствие в "Артеке" было отнюдь не случайным - именно он занимается подготовкой и селекцией хоккеистов ближайшего спортивного резерва для национальной сборной страны. Естественно, что встреча с таким заслуженным человеком не могла оставить ребят равнодушными. Диалог Браташа с юными хоккеистами получился достаточно интересным и конструктивным.

Кроме того, в ходе смены ребята познакомились с последними достижениями спортивной науки в области подготовки к сезону. Вся нагрузка контролировалась новейшей системой мониторинга сердечного ритма Polar Team Pro. Ее применение особенно актуально сейчас, летом, когда хоккеисты, готовясь к сложному и длинному сезону, проходят через тяжелейшие и неспецифические для них нагрузки.

Хоккей хоккеем, но летом нужно найти и время для отдыха. Именно поэтому в качестве места проведения хоккейной смены был выбран лагерь "Артек". Это идеальная локация, где можно потренироваться, получить необходимые знания, а также искупаться в теплом море и позагорать под лучами ласкового крымского солнца. Сплошная польза для организма! Естественно, что, находясь в таких условиях, ребята проявили огромное желание работать и совершенствоваться. Прекрасные климатические условия и местная природа основательно добавили сил, которые им еще понадобятся в следующем сезоне. Через 1-2 года этим парням предстоит пройти отбор в составы молодежных хоккейных команд, и сейчас каждый подобный сбор для них на вес золота.
 
 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают