Битву за Швейцарию выиграли канадцы

25 февраля, вторник
+
Сегодня состоялись заключительные матчи квалификационного раунда ЧМ, которые назвали пары 1/4 финала: Россия - Чехия, Швеция - Словакия, Канада - Швейцария, США - Финляндия.

Но начинался игровой день ЧМ с последнего тура в так называемом \"Релегейшн\" раунде. Эти матчи были довольно обильными на голы. Сборная Норвегии обыграла Латвию - 7:4, а сборная Австрии разгромила Украину - 8:4.

Любопытно, что в этих параллельно проходивших поединках события развивались практически одинаково, как будто игрались матчи-близнецы! В первом периоде Норвегия и Австрия повели в счете - 3:0, но затем пропустили дважды - 3:2. Ключевым в этих матчах стал отрезок второго периода, в котором по три шайбы подряд залетело в ворота Украины и Латвии - 6:2. Затем на табло горел счет 6:3, 7:3, и только в концовке абсолютная схожесть прекратилась.

Но крупная победа не спасла Австрию от расставания с элитой. Ведь их судьба зависела от сборной Латвии, которая свою задачу решила еще накануне. Но та решила не упираться против Норвегии, которая и стала второй \"спасенной\" сборной.

В результате, по итогам утешительного турнира, Латвия набрала 6 очков и заняла 13 место, Норвегия - 5 очков и 14 место. Далее расположились Австрия (4 очка) и Украина (3 очка).

В результате \"релегировать\" дивизионом ниже придется сборным Австрии и Украины. Их  на ЧМ-2008 заменят команды Франции и Словении, выигравшие турниры дивизиона 1.

Обращает на себя вылет сборной Украины под руководством Александра Сеуканда, девять сезонов подряд игравшей в элитном дивизионе. Но, как ни грустно, хоккей там практически не развивается, на всю страну действует несколько катков, а число ДЮСШ стремится к нулю.

Поэтому, в свете отказа российских легионеров, понижение в классе сборной Украины совсем не выглядит сенсационным. Что говорить, если ожидаемые 1:8 от России и 0:5 от Финляндии чередуются с 4:8 от Австрии, до сегодня не выигравшей ни одной встречи.

Теперь в элитном дивизионе, помимо России, осталось всего две команды из постсоветского пространства - Беларусь и Латвия. А вот сборная Казахстана повыситься в классе в этом году не смогла.

Утешительный раунд (13-16 места)
М  Команда   13   14   15   16    И  В BO ПO  П   Ш   О
13 Латвия     X   4:7  5:1  5:0   3  2  0  0  1 14-8  6
14 Норвегия  7:4   X   3:2T 2:3   3  1  1  0  1 12-9  5
15 Австрия   1:5  2:3T  X   8:4   3  1  0  1  1 11-12 4
16 Украина   0:5  3:2  4:8   X    3  1  0  0  2  7-15 3

Игровой день на Чемпионате мира продолжился поединками аутсайдеров двух групп квалификационного раунда. Немцы с трудом вырвали победу у белорусов - 6:5, а датчане показали Италии, как надо играть в хоккей  - 5:2.

Героем встречи против Беларуси стал немец Михаэль Вольф, забросивший в последнем периоде две шайбы. Дания же поразила соперника тремя шайбами в первые 7 минут игры - урок, полученный от России в дебютном матче (вспомним 3:0 на 4-й минуте), даром не прошел.

Вообще говоря, эти две сегодняшние игры носили лишь товарищеский характер, так как абсолютно не могли повлиять на состав двух квартетов четвертьфиналистов. Для любителей статистики скажем, что 9-е место на ЧМ осталось за Германией (6 очков), 10-е место - у Дании (3 очка), а за ними расположились Беларусь (разница шайб - 14-29) и Италия (04-20), очков в этом раунде не набравшие.

И, наконец, десерт игрового дня - матчи лидеров групп квалификационного раунда Россия - Швеция и Канада - США.

Поскольку ход событий российско-шведской дуэли уже детально изложен в отчете журналиста AllHockey.Ru Евгения Сафонова, вкратце остановимся на североамериканском противостоянии, которое окрестили не иначе как \"Битва за Швейцарию\" - именно на команду Ральфу Крюгера в 1/4 финала выходил победитель матча Канада - США.

Уже на 8-й (!) секунде, в что поверить очень сложно, был открыт счет в матче - Джей Макклемент поразил ворота кипера американцев Джона Грэма. Такое начало игры настолько обескуражило сборную США, что к 14-й минуте счет был уже 0:4 - еще у канадцев отличились Мэттью Ломбарди и Майк Каммаллери (дважды). Игра была практически сделана.

Во втором отрезке игры американцы немного сократили разрыв в счете - отличились Пол Штясны и Ли Стемпняк, между голами которых дубль на свой счет записал канадец Мэттью Ломбарди - 2:5. И в заключительном периоде команды обменялись голами - Ломбарди оформил хет-трик, а вторая шайба Пола Штясны стала классическим голом престижа - 3:6.

Канадцы, выиграв со счетом 6:3 у сборной США, в 1/4 финала встретятся со Швейцарией. Американцам же досталась сборная Финляндии. В других четвертьфинальных парах сыграют Россия - Чехия и Швеция - Словакия.