Замкнутый круг. Почему в провале сборной виновата не только ФХР?
|
Автор AllHockey.Ru попытался разобраться в причинах поражения сборной России в четвертьфинале чемпионата мира.
![]()
Сразу скажу: ни Брагин, ни игроки не виноваты. Они сделали все, что могли, в рамках действующей системы, и к ним никаких вопросов нет и быть не может. Многие сейчас критикуют ФХР за подбор состава и принцип формирования команды по ходу турнира. Дескать, мы должны были оставлять состав неизменным с самого начала чемпионата и не разбавлять его по ходу пьесы энхаэловцами. Так, глядишь, и команда была бы у нас посыграннее, и канадцев бы мы обыграли именно за счет этой самой сыгранности. Безусловно, вопросы вызвало и присутствие некоторых игроков в сборной. И сейчас хотелось бы поговорить о причинах, из-за которых этот вопрос вообще возник. Ни для кого не секрет, что позиция центрфорварда уже как минимум несколько лет является дефицитной для сборной России. Оттого-то мы и вызываем в состав национальной команды на чемпионат мира на эту позицию Карнаухова, Тимкина и Каменева. Ничего не имею против этих ребят, но десять лет назад, когда у нас не было такого дефицита кадров среди центрфорвардов, они бы и близко не попали в состав команды. Ручаюсь.
Почему такая ситуация вообще произошла? Ответ на этот вопрос нужно искать в клубах КХЛ, большая часть из которых предпочитает приглашать иностранных центров, нежели чем искать своих. Почему так происходит? Логику менеджеров понять нетрудно: найти готового иностранца и дать ему условные 40 миллионов в год, которые он в Европе вряд ли получит, намного проще, чем растить своего пацана на протяжении десятка лет. Все находятся в погоне за быстрым результатом, забывая подчас при этом о работе на перспективу. И ладно, если бы этим страдали топ-клубы. Там эту безумную гонку можно оправдать тем, что в них вкачивают миллиарды (мы берем не только зарплатные бюджеты, а вообще все деньги, на которые эти команды живут) рублей, добрая половина из которых - бюджетная. Но самое ужасное, что в эту же дыру лезут команды средней руки и аутсайдеры, которые также тратят не самые маленькие деньги? А ради чего? Ради попадания в плей-офф, где, давайте уж будем честными, они сыграют пять матчей и вылетят. Те, кто реально круто сработают на рынке, может быть, попадут во второй раунд. И таким будет их конечный результат. При этом на его достижение обращается куда больше внимания, чем на работу своей школы. Прошедший сезон КХЛ, конечно, должен был немного изменить эту тенденцию. В начале года сверкнула молодежь СКА, заменившая на несколько матчей почти полностью вылетевшую из-за ковида основу. В первой команде "Северстали" зажег Никита Гуслистов. Егор Чинахов всего за год прошел путь от дарования из "Омских ястребов" до одного из лидеров команды, который начнет следующий сезон за океаном. И на этом, пожалуй, все. А, простите, забыл про Захара Бардакова из "Витязя". Воронков, который провел классный сезон, уже не входит в возрастные рамки "молодежки". Да и в "Ак Барсе" он играет на краю. Совсем другая картина у финнов и шведов, где постоянное присутствие в составе команд 18-19-летних парней - абсолютно нормальная вещь. У нас же это пока что все еще в диковинку.
И ввести лимит на иностранных центров, подобно тем ограничениям на вратарей, что были в нашем хоккее 14 лет назад, нельзя. Это не имеет смысла, так как легионеров можно будет просто вносить в заявку, как крайних, а в играх они будут вставать на точку вбрасывания. Нужно менять не только ориентир в сторону молодежи. Необходимо, чтобы руководители клубов поняли, что бесконечная погоня за результатом - это путь в никуда. Нужно работать на перспективу, на будущее. Но какая может быть работа на будущее, когда твой генеральный спонсор или, что еще хуже, губернатор региона, в котором базируется твой клуб, говорит тебе, что если команда не выйдет в плей-офф, в следующем году тебе урежут финансирование? Пока что у нас практически нет примеров команд, которые строятся на перспективу. Да, хорошая есть школа у "Локомотива". Симпатичная молодая команда получается у "Северстали". Есть еще СКА и "Авангард", концентрирующие молодежь у себя. Все остальные клубы делают акцент на сиюминутных результатах первой команды. Если вернуться к первому предложению этого абзаца, то можно вывести забавную, но в то же время грустную формулу. Государство хочет, чтобы хоккей в стране успешно развивался, а национальная сборная выигрывала на международной арене. Но при этом все то же государство (в лице руководителей регионов и гос. компаний) требует от спонсируемых им клубов КХЛ незамедлительного результата, мешая им тем самым работать на перспективу и растить молодежь. Получается какой-то замкнутый круг. И пока мы его не разомкнем, ничего хорошего в нашем хоккее не будет.
|

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз



Комментарии Правила