До золота оставался лишь шаг...

К сожалению, сегодня его сделала сборная Канады.

Вот мы и дождались финального, решающего матча на юниорском чемпионате мира! Невероятно приятно осознавать, что его непосредственной частью является наша команда, которая сутками ранее переиграла в валидольном полуфинальном поединке финнов со счетом 6:5. У канадцев предпоследний матч турнира сложился куда проще. Сборная Швеции оказывала им упорное сопротивление на протяжении двух периодов, а затем рассыпалась и проиграла со счетом 1:8. Вообще, "кленовые" проявили какую-то особую немилость к "Тре крунур" на этом ЮЧМ, разгромив их в двух матчах с общим счетом 20:2.
По ходу турнира канадцы снискали репутацию команды-убийцы, которая выносит всех подряд. Как же ей нужно было противостоять? "Канадцы всегда мощно смотрятся. Нужно выйти спокойно. В начале матча будет большое давление и много забросов шайбы в нашу зону. Самое главное - не пропустить и сыграть в обороне с холодной головой. Чем меньше мы будем находиться в своей зоне в начале матча и чем быстрее мы будем переводить шайбу в зону соперника, тем будет лучше", - предположил в интервью AllHockey.Ru двукратный чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина-2011 Виталий Прошкин. И с ним трудно не согласиться.
В сравнении со вчерашним матчем, в составе нашей сборной произошла всего одна перестановка. Илья Иванцов в центре третьей тройки нападения заменил заменил своего тезку Квочко. Полностью наш состав выглядел следующим образом.

Первая позиционная атака осталась за россиянами - Прохор Полтапов хлестко бросил с ползоны, но Бенджамин Годро отразил эту шайбу плечом. Совсем скоро под крайне мощный силовой прием попал Никита Чибриков. Нолан Аллан провел против нашего капитана обратную версию "Убей канадца", и тот улетел на вражескую скамейку запасных. Канадцы били - наши забивали. На шестой минуте свое слово сказал Матвей Мичков. Форвард подобрал бесхозную шайбу в чужой зоне и мощным кистевым открыл счет.

Канадцы ожидаемо после пропущенного гола прижали россиян к своим воротам и едва не сравняли счет. Как Мэйсон Мактавиш не попал в пустой угол наших ворот - уму непостижимо. Дайте этому парню еще сто раз бросить из этой позиции - он сто раз и попадет. Но, к счастью для нас, шайба после его броска облизнула штангу и полетела мимо. На этом атакующий порыв канадцев слегка спал, и на площадке завязалось примерно равное выяснение отношений. Еще один шанс сравнять счет сопернику предоставился ближе к концу первого периода, когда Арсений Коромыслов упустил Бедарда на рандеву с Сергеем Ивановым и остановил того при помощи нарушения правил. Крайне символично, что один и тот же парень примерно в то же время в двух матчах подряд сфолил на буллит, не правда ли? Как и вчера, вратарь сборной России разгадал замысел противника и не позволил Бедарду выровнять положение в игре. Правда, в итоге Бедард нашел свой момент и забил. Получив шайбу в средней зоне, он на скорости вошел в наши владения, переложил снаряд на неудобную, убрав его таким образом от Сапунова, и отправил его под перекладину. Иванов оказался бессилен.

В одной из следующих атак канадцы обязаны были выходить вперед - Оттмана вывели один на один с Ивановым, но тот не сумел переиграть нашего вратаря. Российский ответ на этот эпизод был сделал за минуту и пятьдесят четыре секунды до конца периода. Дмитрий Бучельников своим броском из правого круга вывел вперед нашу команду.

Правда, российское лидерство длилось совсем недолго - чуть больше минуты. Иван Мирошниченко нарушил правила в чужой зоне, оставив команду в меньшинстве. И за 45 секунд до ухода в раздевалку Шейн Райт наказал россиян за недисциплинированность, точно бросив из правой половины слота.

Злой гений Бедард продолжил творить свои темные дела во втором периоде. В начале игрового отрезка ему удалось вывести свою команду вперед. Продравшись по левому краю, он нашел узенькую щелочку между Ивановым и штангой, куда и отправил шайбу. Так канадцы впервые повели в счете. Россияне тут же ответили на это моментом Мирошниченко, который почти что выбежал один на один с Годро, но тот в последний момент растянулся во всю ширь и накрыл собой снаряд. В начале второго периода россиянам дважды удалось заставить соперника удалиться, что привело к нескольким очень опасным моментам у его ворот. Запомнился, прежде всего, бросок Мирошниченко, после которого шайба попала в штангу. Бросилось в глаза, что россияне во второй двадцатиминутке перехватили инициативу и начали больше нагнетать у ворот соперника. Правда, КПД у Канады во втором периоде был ну очень хорош. За три минуты до второго перерыва Стэнковен, получив короткий пас от Кларка, точно бросил из-под защитника и сделал счет 4:2.

На рубеже второго и третьего периодов россияне вновь получили шанс поиграть в большинстве - правила нарушил Мактавиш. К сожалению, реализовать его, да и создать хоть сколько-нибудь опасные моменты в этом временном отрезке нашим парням не удалось. И опять-таки, по ходу третьего периода наши парни неплохо держали шайбу в зоне соперника и создавали моменты у ворот Годро. Но шайба упорно не шла в цель. Великолепный шанс сократить отставание предоставился ребятам в середине периода, когда Мактавиш нарушил правила на Свечкове. И они его использовали! Владимир Грудинин забросил свою первую шайбу на турнире, и сделал он это в самый нужный момент. Наш защитник подключился к атаке и неотразимо бросил метров с семи.

Естественно, что наши парни после этого с увеличенной энергией полезли на ворота соперника. Но канадцы не повторили наших вчерашних ошибок и не допустили нервной концовки, подобно той, что была вчера в матче россиян с финнами. Более того, менее чем за минуту до сирены канадцы окончательно сняли все вопросы о победителе, отправив шайбу в наши опустевшие ворота. Сделал это Шейн Райт.

3:5 - наша команда, к огромному сожалению, не сумела сделать оставшийся шаг до золотых медалей. Но бросить в нее камень рука не поднимается. Игра с канадцами была, как минимум, обоюдоострой. У россиян было больше шансов, но соперник оказался лучше в реализации своих моментов, за счет чего и победил. Остается только поздравить его с победой, а нашу команду - с завоеванием серебряных медалей.

Источник фото: IIHF.com