Топовая Канада, непростая Германия и амбициозные финны
Рассказываем о соперниках сборной России на стартующем ЮЧМ.![]() Германия Немцы приняли концепцию Powerplay26 (система подготовки молодых игроков). В целом она похожа на НППХ "Красная машина" и "Путь в элиту" в плане социальной составляющей, но есть некоторые отличия в тактико-технических методиках, плюс в одном из пунктов концепции написано, что детские тренеры должны сделать упор на качество. В России это само собой понятное дело. Немцы, скорее всего, закрепили это, так как количество игроков U20 у них в разы меньше, чем в Канаде, США или в нашей стране. Германия едет с одной целью - остаться в элите. Такая задача стоит в их концепции. Не сказать, что 2003 год - россыпь талантов. Тот же 2002 год рождения был куда более успешным. Однако есть хоккеисты, на которых стоит обратить внимание. Во-первых, это вратарь Никита Квапп, отец которого играл в России. Никита в этом сезоне выступал за "Крефельд" из немецкой ДЕЛ. Во-вторых, лидером обороны должен стать Адриан Кляйн, который также провел этот год в ведущей лиге страны. А в нападении главная звезда - Янник Проске, выступающий в "Изерлоне". Сам состав немцев разбросан, но все игроки из своего чемпионата. Есть хоккеисты из Оберлиги (молодежный чемпионат), из ДЕЛ2, ДЕЛ и альпийского чемпионата, где играют парни из молодежной команды "Ред Булла", соревнуясь с мужскими клубами из Словении и Италии. Финляндия Финны везут крепкий состав. Костяк составляют хоккеисты из молодежной лиги. Основным вратарем, скорее всего, будет Аку Коскенвуо, который выходит на драфт. В защите два хоккеиста имеют опыт в Лииге - Топиас Вилен из "Пеликанс" и Алекси Малинен из ЙУПа. Оба выходят на драфт и котируются во 2-4 раунде. Нападение у Суоми также достаточное неплохое. Главная звезда - Брэд Ламберт ( 2003 года рождения), ставший бронзовым призером МЧМ-2021. В составе Суоми будет один игрок 2004 года рождения - Йоаким Кемелл, который, как и Ламберт, является топ-проспектом на драфте- 2022. Из элитных игроков, выходящих на драфт-2021, отметим Саму Салминена из системы "Йокерита" и Саму Туомаалу. Остальное нападение котируется со 2 по 4 раунды.
Американцы намерены продолжить свой путь развития. На домашнем турнире хотят взять золото, вслед за молодежным чемпионатом мира. Большинство игроков выступает в USDP, что стабильно для хоккеистов из этой страны. Вратарская позиция - самая проблемная, но это только на бумаге. Своего Спенсера Найта на этом ЮЧМ нет. Да и оборона представлена не так элитно, как в предыдущие годы. Да, все выходят на драфт, но не в первых двух раундах, как это было у сборной США с 2001 годом рождения. В нападении есть талантливые хоккеисты. Все внимание будет приковано к Чазу Люциусу - топ-проспект, а также к Саше Пастужову. Отметим, что на этом МЧМ в составе звездно-полосатых выступит Райан Сен-Луи - сын Мартина Сен-Луи.
Чехия Немцы настроятся на чехов серьезно, так как они их главные соперники за четвертое место. США, Россия и Финляндия выглядят солидней. Сборная Чехии будет как обычно терпеть и ждать своего шанса, как на МЧМ. В отличие от всех команд в нашей группе, у чехов оборона подобрана лучше, чем нападение. Главные звезды - Станислав Свозил (топ-проспект) и Давид Йиричек. Причем оба защитники были в составе своей сборной Чехии на МЧМ-2021. Первым номером должен стать Патрик Хамрла, который единственный из всей вратарской бригады выступает в главном чемпионате страны. В нападении стоит присмотреться к Якубу Брабенцу из “Кометы”, а также к Матусу Менсику. Даже несмотря на то, что этот год у чехии не самый талантливый - немцам нужно будет выжать из себя все соки, чтобы обыграть эту команду. А нам - быть готовыми к контратакам.
Не в группе с нашей сборной, но уделим им внимание. "Кленовые Листья" везут на ЮЧМ Коннора Бедарда - некстван, на котором все в стране зациклились. Коннор - 2005 года рождения - самый молодой хоккеист на этом турнире. Сама сборная Канады - россыпь элитных проспектов, но у сборной этой страны были проблемы со стартом юниорских чемпионатов. По этой причине Чэйз Стиллмэн выступал молодежной лиге Дании, а Брэтт Харрисон - в молодежной лиге Финляндии.
Вратарская бригада крепкая, защитники намерены крушить и давить, также как и нападающие. Именно сборную Канады считают главным претендентом на золото. Однако соперники точно дадут бой. В том числе и Россия. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Химик
ХК Калуга
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Югра
Южный Урал



Комментарии Правила