Утешительный раунд: Украина сохранила надежду

22 февраля, суббота
+
Во втором туре утешительного раунда Чемпионата мира сборная Латвия решила главную задачу - осталась в элитном дивизионе после победы над Австрией (5:1). Украинцы одержали победу над Норвегией (3:2) и перенесли определение неудачников на 3-й тур.

Наконец-то, Фортуна улыбнулась украинцам. Болельщики сине-желтых совсем приуныли после 4 подряд поражений на мировом чемпионате. Но пятый матч, наконец-то, позволил украинцам праздновать успех.

Счет в матче против Норвегии в первом периоде открыл форвард воскресенского \"Химика\" Дмитрий Цыруль, который зацепил шайбу после дальнего броска Виталия Люткевича от синей линии - 1:0 (14:01).

Во втором периоде матча в Мытищах Патрик Торесен сравнял счет спустя 7 секунд после удаления, которое заработал вратарь украинцев Вадим Селиверстов. Помимо удаления, голкипер еще и пропустил пущенную со средней дистанции шайбу между щитков - 1:1 (28:10).

Украинцы ответили спустя 4 минуты той же монетой. Когда Эрик Риман отправился отдыхать на 2 минуты, украинцы затратили на реализацию 22 секунды. Юрий Наверенко бросил издалека, Пал Гротнес не смог словить шайбу, и недавно дозаявленный защитник киевского \"Сокола\" Олег Благой добавил шайбу в ворота - 2:1 (32:34).

Команды словно упражнялись в реализации лишнего. Как только был удален Виталий Семенченко, норвежцы потратили 21 секунду, чтобы сравнять счет. Бросок от синей линии Матса Трюгга застал врасплох Вадима Селиверстова - 2:2 (38:17).

В третьем периоде был момент, когда норвежцы полторы минуты играли впятером против троих соперников. Сначала Сергей Климентьев за удар локтем был удален на 2 минуты, но решив поспорить с судьей, получил от того матч-штраф. А затем арбитры удалили Юрия Гунько.

Вот эти минуты и стали решающими. Норвежцы не использовали несколько шансов. Мадс Хадсен не сумел переправить отскочившую шайбу в пустой угол ворот украинцев. А Вадим Селиверстов совершил несколько блестящих сэйвов и стал героем матча.

За нереализацию перевеса в два игрока норвежцы были наказаны пропущенной шайбой. Юрий Наваренко открыл счет своим голам на чемпионате когда подходило к завершению штрафное время Йонаса Холоса - 3:2 (48:51)

Кипер норвежцев Пал Гротнес с таким рвением пытался отразить шайбу после броска Наваренко, что потерял свой шлем. Подопечные Роя Йохансена пытались доказать арбитру, что против вратаря были нарушены правила, но тот не стал их слушать.

Таким образом, все 5 шайб в матче были заброшены в большинстве. Этот матч показал еще раз важность этого аспекта игры. Трижды большинство реализовали подопечные Александра Сеуканда, а норвежцы это сделали только два раза. И во многом из-за этого получили отрицательный результат на табло.

3:2 - первая победа Украины на Чемпионате мира-2007.

В другом матче 2-го тура утешительного раунда, проходившем на Ходынской арене, латвийская сборная уверенно победила команду Австрии - 5:1, и благодаря двум победам сохранила прописку в элитном дивизионе ЧМ.

Второе спасительное место в турнире четырех сборных пока вакантно. Только третий тур назовет последнюю команду, которая сыграет на ЧМ-2008 в Канаде.

Уравнение из 1 известного и 1 неизвестного будет решено завтра утром в матчах Австрия - Украина, Латвия - Норвегия.

На данный момент Украина имеет 3 очка, Норвегия - 2, Австрия - 1. Украину устроит победа в своем матче или даже поражение в овертайме при условии невыигрыша Норвегии.

Норвежцам, помимо своей победы, нужно болеть еще и за Австрию в их матче против Украины. Австрию устроит победа в завтрашнем матче, если Норвегия потеряет очки.
Дата: 06.05.2007