13:30
-:-
17:00
-:-

Иван Николишин: я стал взрослее и поставил себе задачу выйти на новый уровень

Нападающий "Куньлунь Ред Стар" Иван Николишин рассказал, за счет чего ему удалось добиться прогресса в текущем сезоне, а также поведал о целях команды на оставшуюся часть регулярного чемпионата.



- В прошлом матче с "Витязем" "Куньлунь" уступил со счетом 0:3, хотя игра выглядела довольно равной. Чего не хватило команде для успеха?


- На самом деле, мы играли неплохо. У нас была хорошая самоотдача. Но без голов не бывает побед. Думаю, что именно в реализации моментов мы уступили "Витязю". Они использовали свои возможности, а мы - нет. Поэтому и проиграли.

- Плохая реализация - главная проблема "Куньлуня" в этом сезоне?

- Это одна из главных проблем. Но, помимо нее, есть и другие.

- Этот сезон получается для вас лучшим в карьере - вы набрали 17 (7+10) очков в 46 встречах. За счет чего удалось добавить?

- В первую очередь, сказалось доверие тренера. Это очень важный фактор. Я стал взрослее и подготовился к сезону несколько по-иному, больше внимания уделив определенным нюансам. За счет этого я стал более уверенным в себе. Поэтому и получается такой сезон.

- Вы говорили, что готовились к этому сезону более интенсивно. В чем это выражалось?

- Выражалось это в том, что все было закрыто из-за ковида. Делать было нечего, я никуда нельзя было сходить. Поэтому я тренировался дома и делал пробежки на улице по утрам. После этого я выполнял растяжку и ходил в зал. Накупил гантелей и поставил дома штангу. Там и занимался. Из-за того, что не было никаких соблазнов и некуда было идти, я больше тренировался. Поставил перед собой цель выйти на новый уровень, отбросил другие дела и занимался развитием самого себя.



- Вы оборудовали зал в квартире или в загородном доме? Например, многие ваши коллеги у себя на дачах сделали бросковые зоны...

- У отца есть загородный дом, где мы пережидали карантин всей семьей. Там я все и оборудовал.

- Быстро ли сработались с Алексеем Ковалевым?

- Да, довольно-таки быстро. Я четко понимаю, что он хочет от меня, и стараюсь выполнять его требования. А он видит, что от меня идет полная самоотдача. Думаю, это его во мне и подкупает.

- Каков он в работе? Какие черты в нем, как в тренере и человеке, вы могли бы подметить?


- В первую очередь, он был великим игроком. Очень интересно видеть и слышать то, как такой большой мастер смотрит на хоккей. Ковалев был сильным игроком, и мне интересно, за счет чего он добился таких высот. Алексей Вячеславович подмечает некоторые нюансы, которых многие не понимают, потому что они никогда не были на таком высоком уровне. А он может их подсказать. В этом состоит его большой плюс.

- Хватает ли ему терпения в том, чтобы преподать команде эти нюансы?

- Мне тяжело судить. Это его первый год работы главным тренером. Оценивать тренера - не моя прерогатива.

- В начале сезона в составе "Куньлуня" происходили большие пертурбации - команду пополнило множество легионеров. Как вам удалось пережить этот момент и доказать, что вы достойны своего места в заявке на матч?

- Когда мы подписывали контракты, никто не скрывал от нас, что у клуба есть подписанные иностранцы. Поэтому мы знали, что кого-то из ребят уберут, а кого-то оставят. Пережил я этот момент абсолютно нормально. Все мы - профессионалы, поэтому мы понимали ситуацию. В ней нет ничего сверхъестественного.

- В этом сезоне вы набрали в два раза больше очков, чем в двух предыдущих. Можно ли сказать, что именно под руководством Ковалева вы наконец-то смогли найти себя в КХЛ?

- Думаю, что причиной тому послужила совокупность многих факторов. И один из них - это то, что Алексей Вячеславович поверил в меня.

- Кроме того, вы еще положительно влияете на своих партнеров. Антон Лазарев, играющий с вами в одном звене, не шел по такому очковому графику (5 баллов в 11 встречах за "Куньлунь") со времен своих выступлений за новокузнецкий "Металлург".

- Я не во всех матчах играл с Антоном. Но мне приятно с ним взаимодействовать. Видно, что он умеет играть в хоккей. Мы понимаем друг друга и постоянно общаемся на предмет того, что нужно улучшить в нашей игре. Поэтому у нас и получается такой симбиоз.

- В начале января, после поражения от "Амура", вы сказали, что обстановка в "Куньлуне" накалена, что в команде никто не улыбается. Поменялась ли с тех пор атмосфера внутри коллектива?

- Мы стараемся улучшить атмосферу, а тренеры нам помогают. Безусловно, с точки зрения психологии очень тяжело столько проигрывать. Позитива в этом мало. Но мы стараемся потихонечку исправлять ситуацию для того, чтобы понимать, что мы отдали все силы в игре, чтобы потом нам не было стыдно смотреть друг другу в глаза.

- Что нужно делать для того, чтобы поддерживать бодрое состояние духа даже при столь удручающих результатах?

- На самом деле, остается только работать. А через работу уже придут победы.



- Как тренерский штаб старается подбодрить, мотивировать команду?

- По-разному. Они разговаривают с нами, показывают нарезки наших хороших моментов. Наши наставники всегда рядом с нами, мы все в одной лодке. Они играли и знают, как это тяжело, когда поражения накапливаются. Мы все вместе пытаемся выбраться из этой ситуации. Каждый из нас очень сильно переживает, но пока что так получается.

- Вы как-то сказали, что никак не ожидали того, чтобы будете играть за китайский клуб в Мытищах. Быстро ли свыклись с этой мыслью?

- На самом деле, когда начинаю об этом задумываться, мне до сих пор не верится. Но такова ситуация с этим ковидом. Все поменялось, поэтому я все принимаю как факт и стараюсь не думать об этом.

- Как любите проводить свободное время?

- Времени у меня не так много. Стараюсь проводить его с семьей, больше отдыхать и восстанавливаться мысленно и физически, потому что сезон у нас получается скомканный. Много игр и мало времени для отдыха.

- Ваш контракт заканчивается 30 апреля. Не было еще разговора с руководством клуба насчет вашего будущего?

- Нет, пока таких разговоров не было.

- Из не самых сложных соперников на турнирном пути "Куньлуня" остался только "Сочи". Каков настрой команды на завершающую часть регулярного чемпионата?

- Настрой боевой. Мы все - профессионалы, и понимаем, что нельзя играть спустя рукава. Каждый из нас играет за свой будущий контракт и свое имя. Поэтому мы будем биться за команду и друг за друга. Перед нами поставили минимальную задачу, которую нужно выполнить. Алексей Вячеславович говорил, что нам нужно набрать минимум сорок очков.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают