Егор Шарангович: 31 декабря у нас будут новогодние баллоны!
|
Нападающий минского "Динамо" Егор Шарангович в большом интервью рассказал о том, как планирует отмечать Новый год, оценил свои перспективы на возвращение в "Нью-Джерси" в течение сезона, а также поделился впечатлениями от возвращения в клуб из столицы Беларуси.
![]() "В Северной Америке мне приходилось думать в два раза быстрее, чем в КХЛ" - Ожидал ли, что станешь одним из главных открытий сезона КХЛ? - Перед тем, как подписать контракт, я предполагал, что буду много играть и развиваться в "Динамо". В начале сезона меня поставили во второе звено, и я должен был выходить на лидирующие роли и помогать команде набирать очки. Я считаю, что у меня это получается. Но мне все равно много над чем нужно работать в зоне обороны и на точке вбрасывания. Да и в атаке нужно добавить агрессии. Я много работал для того, чтобы поставить себя на лидирующую позицию. - Чем конкретно твоя роль в команде отличается от той, что была три года назад? - В то время я был молодым игроком, лимитчиком. Мне было 19 лет, и я играл по десять минут. В этом и состоит самое большое отличие. Сейчас я играю все время в лидирующих звеньях по двадцать минут за матч. Так что у меня очень много времени для того, чтобы помогать команде и приносить ей пользу. Если же говорить об изменениях в лиге, то могу сказать, что поменялись площадки. В КХЛ появилось больше финских и канадских коробок, поэтому хоккей стал более быстрым. - Что помогло тебе так раскрыться? - Я думаю, что те два года, которые я провел в Северной Америке, пошли мне на пользу. Там я играл в очень быстрый и агрессивный хоккей на маленьких площадках, где мне приходилось думать в два раза быстрее, чем в КХЛ. Когда же я начал играть на "финке", мне стало чуть-чуть легче, потому что у нас появилось больше пространства. К тому же, я почувствовал доверие со стороны тренерского штаба. И с каждым матчем я становился все более уверенным, потому что проводил много времени на льду. Уверенности мне прибавляло еще и то, что я забивал и отдавал передачи, помогая команде выигрывать. И еще хотел бы отметить то, что мы провели очень хорошую предсезонку. Это пошло нам в плюс. Я хорошо себя чувствую, мне хватает сил на весь матч. К тому же, мы подписали хороших игроков. Наша молодежь может получать игровую практику и тренироваться с командой. КХЛ для нее - очень серьезная лига. Это одна из топовых лиг мира, где можно набраться опыта, который пригодится в лагере новичков НХЛ. Тяжело сравнивать уровень КХЛ и АХЛ, так как везде лигах играют в разный хоккей. В КХЛ играют более опытные и мастеровитые ребята, в то время как в АХЛ действуют более быстро и агрессивно. Там больше силовой борьбы. - Проще ли тебе было вновь привыкать к "Динамо" из-за того, что этим летом клуб вместе с тобой вернул еще нескольких белорусов из Северной Америки? - На самом деле, когда я подписал контракт, в команде уже было много знакомых мне ребят. Поэтому для меня не составило труда влиться в коллектив. - Можно ли сказать, что ты являешься лидером молодежи в команде? - Не знаю. Я думаю, что да. Но это из-за того, что тренерский штаб очень сильно мне доверяет. Сейчас я исполняю обязанности капитана, поэтому мне нужно быть лидером среди молодых, чтобы они могли брать с меня пример. Я должен делать правильные действия на льду и в раздевалке. - Быстро ли сработался с Крейгом Вудкрофтом? - Мне удалось сработаться с ним достаточно быстро. Я подтянул английский, и поэтому мне стало легче общаться с Крейгом. Я прекрасно понимаю все, что они требует на льду и в жизни. Так что, мы быстро нашли с ним общий язык. ![]() "День, когда мы обыграли ЦСКА, стал для меня самым счастливым в сезоне" - Вам пришлось поиграть полностью белорусским составом. Каково это было? - Да, жаль, что сейчас такая ситуация в мире. Но из-за этого у нас получилось поиграть полностью белорусским составом. Конечно, мы тогда много проиграли. Нам пока что не хватает взрослых ребят-лидеров, которые могли бы повести за собой. Еще команде не хватало опыта, потому что многие ребята ранее играли только на уровне белорусской Экстралиги. Поэтому в КХЛ, особенно в матче с ЦСКА, нам было тяжеловато. - Не вспоминал тогда себя четырехлетней давности? - Когда я приходил в "Динамо", у нас была более возрастная команда. Тогда играли еще Саша Кулаков, Андрей Степанов. Я очень сильно переживал и волновался. Думаю, что ребята испытывали точно такие же чувства. - Что чувствует полевой, когда у него за спиной восемнадцатилетний вратарь? - На самом деле, ты всегда чувствуешь себя одинаково. Тот же Колосов хорошо отыграл в последнем матче с "Куньлунем". У нас есть три вратаря хорошего уровня, каждый из которых уверен в себе. Несмотря на возраст, Колосов - очень хороший вратарь, который с каждой игрой все увереннее чувствует себя в воротах. В упомянутой игре он нас очень сильно подтащил и дал шанс сравнять счет. Также ему удалось хорошо сыграть в буллитной серии, благодаря чему мы выиграли. Он был 99 процентами команды в той игре! Вообще, хочу отметить, что все три наших вратаря не слишком разговорчивы. Хотя, когда мы прикалываемся над Домиником Фурхом, он тоже начинает нам отвечать! - Уже сдружился с Колосовым? - Да, в "Динамо" очень дружный коллектив, в который легко влиться. - Как оценишь уровень ребят, которые до этого играли только в чемпионате Беларуси? Насколько велики их шансы закрепиться в лиге? - Я думаю, что шанс есть всегда. Для этого нужно начинать очень усердно работать уже с предсезонки. Можно подписать просмотровый контракт для того, чтобы тренеры взглянули на тебя. У наших молодых ребят хороший уровень, но им нужно больше потренироваться с командой и полностью пройти предсезонку. Конечно, им было тяжеловато играть с кэхаэловскими грандами, будучи вызванными из Экстралиги, но я считаю, что они отыграли очень достойно. - Какой день стал самым счастливым для тебя в этом сезоне? - Я думаю, это был тот день, когда мы обыграли ЦСКА на выезде. "Динамо" уже лет десять не выигрывало в гостях у такого соперника. Такие победы придают команде уверенности. Так что, это был очень хороший день для команды. Еще неудачным было время, когда ребята начали заболевать ковидом. - Даже Крейг Вудкрофт улыбался? - Крейг часто улыбается в раздевалке. Может быть, он только на интервью такой серьезный? Вообще, Вудкрофт может сделать грозное лицо и покричать, когда это нужно. А когда мы все выполняем, он улыбается. - А был ли день, который хотелось бы забыть? Может быть, недавняя игра с "Ак Барсом"? - Да, согласен. Такой себе день получился. Проиграть со счетом 2:7 - это очень обидно. Вроде бы и разобрали этого соперника, и понимали, что он очень серьезный. Команда идет на первом месте в Восточной конференции. Мы настраивались только на победу, но чуть-чуть не сложилось. Мы не создавали достаточно количества моментов у ворот соперника. А дальше мы плохо сыграли в большинстве и часто позволяли казанцам убегать 2 в 1 или 2 в 0. Плохой получился матч.. Еще неудачным было время, когда ребята начали заболевать ковидом. - Находишься ли ты под персональной опекой Михаила Грабовского? - Я бы так не сказал. Мы все вместе разбираем игры и смены. В любом случае, это великий человек, который отыграл много сезонов в НХЛ. С ним приятно работать. Спасибо ему за то, что он, как вы говорите, опекает меня! "Хочу зацепиться хотя бы за пару игр в НХЛ" - Что стало решающим аргументом для того, чтобы ты вернулся в Беларусь? - Больше всего, конечно, повлияла пандемия. У нас сезон остановился двенадцатого марта. Сидеть дома без хоккея и тренировок с командой - такое себе, конечно. Тренироваться одному было скучно. И "Нью-Джерси" договорилось при помощи агентов с "Динамо" о моей аренде. Для меня это был огромный плюс. Мы уже отыграли половину сезона в то время, как ребята из США и Канады тренируются по индивидуальному плану без команды. - Как ты лично пережил ковидный период? - Я переболел еще в апреле. Узнал об этом, когда сдал на антитела. Надеюсь, что у меня получится доиграть сезон в таком состоянии, чтобы не заболеть еще раз. - Не считаешь ли, что, если тебя позовут в тренировочный лагерь "Нью-Джерси", то у тебя там будет преимущество перед остальными ребятами, так как ты играешь уже несколько месяцев? - Да, это для меня большой плюс. Я нахожусь в отличном тонусе и хорошей физической форме. Что касается тренировочного лагеря, то я не в курсе того, какие новости нас ожидают. Так что, про это мне пока тяжеловато говорить. Обычно в лагерь вызывают много людей. Но еще непонятно, позовут ли всех ребят из Европы. В любом случае, для меня очень хорошо, что я сейчас провожу сезон и тренируюсь с командой. - То есть, по поводу тренировочного лагеря в "Нью-Джерси" пока ничего неизвестно? - Не знаю, мне трудно ответить на этот вопрос. - Вообще, о перспективах на сезон там с тобой говорили? - Пока затрудняюсь ответить на этот вопрос. - Как именно ты ощущаешь то, что в "Нью-Джерси" смотрят за тобой? - Как правило, мы общаемся через агента. Я узнаю от него все новости. Еще мы созваниваемся с Сергеем Брылиным, который смотрит все мои матчи. Их нарезки приходят к нему на почту и он, анализируя их, говорит, где я допустил ошибки. И еще русский скаут из "Нью-Джерси" постоянно пишет мне и поздравляет с победами. В АХЛ я на связи с Марьяном Студеничем и Мишей Мальцевым. - Когда спрашивают, кто будет следующим белорусом в НХЛ, все говорят про тебя. До тебя тоже доходят такие слухи? - Слухи доходят, но мне остается только работать и показывать хорошо играть, чтобы в "Нью-Джерси" заметили меня и дали шанс. Посмотрим, будет ли возможность проявить себя в играх НХЛ. Я на новости не обращаю внимания. Просто продолжаю работать и хочу добиться лучших результатов с минским "Динамо", потому что я здесь нахожусь сейчас. - После матча с "Нефтехимиком", где была заброшена твоя семнадцатая шайба в сезоне и ты сравнялся с рекордом результативности "Динамо" среди белорусов, ты сказал, что это для тебя не имеет значения. Но с тех пор ты не можешь забить уже четыре игры. Почему так происходит? - Я не знаю. У меня есть моменты в каждой игре, но где-то не хватает исполнения для того, чтобы поставить точку и забросить. Конечно, после каждой такой игры я переживаю из-за того, что не забросил. Но игра команды для меня все равно на первом месте. Личная статистика отходит на второй план. Что касается рекордов, то я о них не задумываюсь. Просто стараюсь играть в свою игру. Мне 22 года, и я просто хочу играть в хоккей и получать от этого удовольствие. - Когда именно ты чувствовал себя более популярным: когда дебютировал в составе национальной сборной или сейчас? - На самом деле, сейчас мне пишет намного больше людей, чем тогда. Три года назад я просто сыграл несколько матчей на чемпионате мира. Поэтому я думал, что сейчас стал популярнее. - Пытался ли клуб договориться с "Нью-Джерси" о том, чтобы оставить тебя на весь сезон? - У клубов была договоренность только о том, что "Динамо" должно будет отпустить меня с началом тренировочных лагерей. Но мой контракт рассчитан на целый год. Так что, я не знаю, как все сложится. Может быть, я останусь в Минске до конца сезона, а может, меня вызовут в лагерь новичков. Пока что новостей об этом нет. - Но по окончании сезона ты стопроцентно уедешь в "Нью-Джерси"? - Да. У меня есть еще год контракта в Северной Америке, и мне обязательно нужно его доиграть. После этого сезона я хотел бы зацепиться хотя бы за пару игр в НХЛ и попробовать свои силы в лучшей лиге мира. - Почему так осторожничаешь? Всего пару игр, еще год доиграть... - Никогда не знаешь, как получится там себя показать. Ты можешь хорошо играть в КХЛ, но в НХЛ другой хоккей, другие площадки. Посмотрим, как я там себя покажу. - Когда уедешь, будешь ли скучать по Минску? - Конечно! Я сейчас хорошо провожу здесь время, поэтому однозначно буду скучать! "Мне хотелось бы сыграть на ЧМ дома, при своих родных и болельщиках" - Летом ты хвастался своими успехами в рыбалке. А сейчас у тебя какое хобби? - Сейчас у меня нет хобби. Когда у меня начинается сезон, я откладываю все дела и отдаюсь хоккею. Так что, в свободное время люблю отдохнуть, пройтись по магазинам или прогуляться по улице. - Подледной ловлей не пробовал заниматься? - Нет, зимняя рыбалка - это не мое. Да и страшно, честно говоря. Как бы лед не провалился! Мне ж еще в хоккей надо поиграть! - Какой была твоя самая запоминающаяся покупка в последнее время? - Не знаю... Наверное, стейк, который я купил вчера! - Вопрос на злобу дня. Наверняка, ты войдешь в состав сборной Беларуси на ЧМ-2021. Каково твое отношение к возможному переносу турнира? - На самом деле, когда у нас был чемпионат мира в 2014 году, я часто был на трибунах и смотрел игры. И тогда была замечательная атмосфера. Столько людей болело за сборную! Команда играла у себя дома, родные могли вживую посмотреть на тебя. К тому же, на чемпионат мира приехали звезды, которых ты мог встретить лично или увидеть на льду. Конечно, мне бы хотелось сыграть на чемпионате мира дома, при своих родных и болельщиках, которые будут поддерживать. Впрочем, даже если ЧМ пройдет не в Минске, я все равно буду рад, если меня вызовут в сборную Беларуси. С удовольствием приеду, если будет такая возможность, и сыграю за национальную команду. - Михаил Захаров с тобой контактирует? - С Михаилом Михайловичем виделся всего лишь раз. Мы поздоровались и все. Пока что мы еще созванивались. - На Новый год вам дадут три-четыре выходных? - По плану у нас стоит пока что один выходной - 1 января. Зачем на это обижаться? Для меня главным праздником будет 25 декабря, когда мы соберемся с семьей и немного покушаем. Хотелось бы собраться с родственниками и отпраздновать. А 31 декабря у нас будет новогодняя тренировка, когда мы соберемся с командой и повеселимся на льду. Как это будет выглядеть? Наверное. будет что-то прикольное. Может быть, сделаем что-нибудь с формой и вратарями. А может быть, у нас будет очень напряженная тренировка и новогодние баллоны? В последние два года 31 числа у меня были игры. - Что ты хочешь пожелать на Новый год и Рождество? - Думаю, что в нашей ситуации самое правильное, - пожелать всем здоровья и чтобы все близкие берегли друг друга. Желаю всем самого крепкого здоровья!
|

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал





Комментарии Правила