"СКА-Нева" выбила пять из пяти, Тимирев принес победу "Дизелю"
|
Об этих и других событиях - в обзоре очередного игрового дня регулярного чемпионата ВХЛ.
![]() Дубль Захарчука и счастливая примета "Южного Урала" Среда в ВХЛ получилась практически такой же насыщенной, как и понедельник. Сегодня на просторах лиги состоялось восемь матчей. Одними из первых клюшки скрестили "Горняк" и "Ермак". Первый период этой встречи прошел при подавляющем преимуществе учалинцев. Они были быстрее, мощнее и агрессивнее своего соперника. Красноречиво об этом говорит соотношение бросков в створ ворот. По этому показателю "Горняк" в стартовой двадцатиминутке переиграл ангарчан со счетом 20-6. Но счет в первой трети игры так и не был открыт. Зато уже к середине второго периода хозяева льда повели со счетом 3:0. Отличились Дмитрий Носков, Данил Мыльников и Никита Сетдиков. Спустя несколько минут Михаил Есаян отыграл одну шайбу, возродив таким образом интригу в игре. Но она угасла в концовке третьего периода, когда Михаил Назаров реализовал буллит, назначенный за бросок клюшки со стороны Александра Шикуна. 4:1 - победа осталась за "Горняком", который продолжит свою домашнюю серию 1 ноября поединком с "Соколом". В то же время в Орске состоялся поединок между "Южным Уралом" и "Зауральем". События развивались в нем по схожей схеме, с той лишь разницей, что здесь гости были назойливее и острее в атаке. Как и в вышеописанной игре, первая шайба здесь была заброшена во втором периоде. На 33-й минуте Иван Захарчук с острого угла поразил ворота Евгения Ярославлева. Он же в скором времени увеличил отрыв своей команды, точно бросив с неудобной руки. Бенефис Захарчука продолжился в третьем периоде. В середине третьего игрового отрезка он убежал в контратаку вместе с Алексеем Яковлевым и, вовремя отдав пас, помог партнеру отличиться. После этого Ярославлев был вынужден покинуть ворота - его место занял Владислав Югов. Еще один гол случился на самых последних секундах поединка. Это Вячеслав Андрющенко точно бросил с кистей со средней дистанции, прервав свою безголевую серию из трех матчей. Интересно, что в тех играх, в которых Андрющенко не забивал, "Южный Урал" не мог одержать победу. Вполне возможно, что мы сегодня увидели рождение новой приметы: Андрющенко забивает - орчане выигрывают. Футбольный счет в Нефтекамске и трудная победа "Молота" Совсем другим по характеру выглядел поединок между "Торосом" и "Ладой". На протяжении всей игры нефтекамцы имели ощутимый перевес, но шайба, будто заговоренная, упорно отказывалась идти в ворота Сергея Коробова. Подопечные Валерия Давлетшина имели реальнейший шанс на то, чтобы открыть счет, еще в первом периоде, когда в их распоряжении была почти целая минута игры в формате "5 на 3". Но использовать эту возможность им не удалось. В атмосфере голевого молчания прошла и вторая двадцатиминутка. Нарушил ее на 46-й минуте Владислав Лукин. Форвард подобрал шайбу, оставленную ему Глебом Кузьминым, и из правого круга вбрасывания нанес точнейший кистевой бросок. В оставшееся время "Лада", естественно, активизировалась и начала проводить больше времени у ворот Александра Скрынника. Но голкипер, который сегодня играл против своей бывшей команды, был явно настроен сделать этот матч для себя и своего нынешнего коллектива "сухим". И у него это получилось. "Торос" продолжил преследование "Нефтяника" и "Югры", в то время как "Лада" осталась в низах турнирной таблицы. Начало поединка против ЦСК ВВС не сулило для "Молота" ничего хорошего. Достаточно сказать, что по ходу первого периода пермяки схлопотали целых пять удалений. И уже первый из этих эпизодов, когда хозяева льда остались втроем против пятерых игроков соперника, стал для них роковым. Роман Дубинин броском со средней дистанции пробил Константина Шостака. Зато в начале второго периода "Молот" сумел схожим образом ответить "летчикам". Стоит отметить, что для реализации лишнего ему потребовалось всего пятнадцать секунд. Артем Севостьянов, оставленный в полном одиночестве на правом краю, принял пас из центра, продвинулся к воротам и мощно щелкнул в угол ворот, сравняв счет. А вскоре подопечные Александра Агеева сумели выйти вперед. Автором, как потом оказалось, победной шайбы стал Спартак Басимов. Судьи долго просматривали этот эпизод, пытаясь установить, пересекла ли шайба линию ворот, и их вердикт оказался положительным. Остаток матча прошел в равной борьбе, а под конец "летчики" заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но даже такая радикальная мера им не помогла. "Молот" выиграл, и теперь он может в хорошем настроении готовиться к двум оставшимся матчам домашней серии с "Барсом" и "Дизелем". Тимирев остановил "Нефтяник", "Барс" увез победу из Ижевска Уверенное начало поединка с "Ижсталью" в исполнении казанской команды привело к быстрому голу за авторством Эмиля Галиаскарова, случившемуся уже на третьей минуте. Ближе к перерыву ижевчане пришли в себя и сумели навязать равную борьбу фавориту этой игры. А в середине второго игрового отрезка они сумели выровнять положение. Кирилл Полозов огорчил Илью Голубева точным кистевым из левого круга вбрасывания. Правда, музыка "Ижстали" недолго играла. К концу второго периода "Барс" забросил еще две шайбы в исполнении Романа Абросимова и Артура Бровкина, и это стало решающим рывком казанской команды к победе. Все тот же Полозов на 49-й минуте встречи сократил отставание "Ижстали" до минимума. Окончательно развеял хозяйские мечты о победе Адель Булатов, отправивший на последней минуте шайбу в их опустевшие ворота. "Барс" выиграл, но несмотря на это не сумел сохранить за собой место в первой тройке турнирной таблицы ВХЛ. А вот ее лидер - альметьевский "Нефтяник" - сегодня уступил у себя дома "Дизелю", несмотря на то, что поединок начинался для него как нельзя лучше. Денис Ляпустин и Даниэль Насыбуллин к середине первого периода своими голами сделали набросок весьма хорошего сценария для команды Ильнура Гизатуллина. Гости, посмотрев на него, сказали: "Не верим!" и за три минуты в начале второй трети игры забраковали его, сравняв счет. Шайбы забросили Алексей Шубин и Дмитрий Арсенюк. Впрочем, в характере хозяев льда стоит отметить настырность. В начале третьего периода они снова вышли вперед - Даниил Лапин реализовал буллит, который был назначен за нарушение Дмитрия Киселева. Но в дальнейшем "Нефтяник" подвела дисциплина. Удалившись два раза подряд, альметьевцы не сдюжили против пятерки "Дизеля" и позволили ей сравнять счет. А в овертайме свое слово сказал новичок желто-синих Александр Тимирев. Выйдя один на один с Вадимом Никитиным, он без особых проблем разобрался с ним и послал шайбу мимо вратаря. Две победы в двух матчах пока что дают основания называть этот выезд подопечных Алексея Ваулина довольно успешным. А вот "Нефтяник" в последнее время притормозил. Так недалеко и первую строчку потерять. Пока что преимущество альметьевцев над идущими следом "Рязанью" и "Дизелем" составляет три очка. Победный путь "СКА-Невы" и рязанское безумие Рязанцы сегодня принимали у себя дома красноярский "Сокол". Первый период прошел под их диктовку, и выразилось это в двух голах, забитых Максимом Кориневским и Дмитрием Антоновым. А вот во второй двадцатиминутке команды устроили между собой настоящую перестрелку, которая привела к тому, что по истечению сорока минут на табло горели две тройки. Сергей Шестаков на излете 22-й минуты сократил отставание "Сокола" до одной шайбы, но в середине периода Ростислав Халиуллин восстановил прежний перевес "Рязани". Правда, очень ненадолго - всего на 32 секунды. В дальнейшем Антон Гловацкий и Максим Капитуров сравняли счет. Концовка второго периода запомнилась болельщикам дракой между двумя Григориями - Сергеенко и Мищенко. В середине третьей двадцатиминутки на льду случился более масштабный конфликт, главными героями которого стали Егор Пучков и Роман Кудинов. Их драка продолжалась дольше всех остальных, которые в тот момент происходили на льду, но в ее конце хоккеисты смогли найти в себе силы на то, чтобы поблагодарить друга за бой и похлопать оппонента по плечу. Всегда приятно видеть такое благородство. Захар Чернов и Григорий Мищенко до конца основного времени забросили еще по шайбе и затащили эту безумную игру в овертайм, где победу "Рязани" принес гол Станислава Кондратьева. Этот успех позволил команде Сергея Решетникова закрепиться на втором месте в турнирной таблице ВХЛ. Программа игрового дня завершилась в Санкт-Петербурге, где "СКА-Нева" сыграла с "Металлургом". Первый период в этой встрече получился безголевым, а вот по итогам второго со счетом 2:0 повели хозяева площадки. В их составе отличились Арсений Бринкман и Алексей Полодян. Третья двадцатиминутка стала временем суровых испытаний для хозяев льда. "Металлург", пропустив в самом начале периоде от Егора Спиридонова, предпринял хорошую попытку восстановить равновесие в игре. Голы Валерия Полякова и Александра Яремчука заставили ожить казалось бы уже умершую интригу. Успокоил болельщиков "армейцев" Марат Хуснутдинов, который на 54-й минуте подправил шайбу в ворота после броска Бринкмана. Таким образом, "СКА-Нева", неудачно начавшая сезон, одержала пятую победу подряд и продолжила выбираться из нижней части таблицы. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила