Дмитрий Рашевский: раньше меня звали гопником, а теперь - покерфейсом
|
Нападающий питерского "Динамо" Дмитрий Рашевский, ставший лучшим новичком прошлой игровой недели, рассказал о своих кличках и о том, как он провел первые полтора месяца в ВХЛ.
![]() — Дмитрий, ты стал лучшим новичком недели. Как впечатления? - Впечатления сугубо положительные, я очень рад, что так получилось. Спасибо партнерам, которые помогли мне. - Твои гол и передача помогли остановить "Дизель", который до этого выиграл девять матчей подряд. Чувствовал себя героем после той игры? - Героем себя не чувствовал, но был рад, что помог команде обыграть такого сильного соперника. Это был отличный стимул, чтобы двигаться дальше и еще чаще побеждать. - Какой из трех сыгранных на той неделе матчей показался тебе наиболее сложным? - Все они были сложными. Но самым энергозатратным получился поединок с "Барсом", потому что у них молодая команда, которая играет очень активно. Это был наш четвертый матч на выезде, и у нас накопилась усталость. С точки зрения "физики" он был самым тяжелым. - В текущей домашней серии команде предстоит сыграть еще два матча с "Соколом" и "Металлургом". Чего ждешь от этих соперников? - Я ожидаю тяжелой и боевой игры. Это сильные и топовые команды, у которых в распоряжении много умных игроков. - Ты делаешь успехи в ВХЛ. Как именно тебе в этом помогает Эдуард Занковец? Изменил ли он твой взгляд на хоккей? Если да, то как? - Самое главное в начале карьеры в ВХЛ - это доверие тренера. Без него ты не будешь чувствовать уверенность на льду и не сможешь на максимуме показать свою игру. Когда доверяют, ты видишь это. Тебе гораздо легче играть, у тебя есть уверенность и все получается. Ну и, конечно же, мне помогают партнеры по команде. - Что нового для себя ты услышал в его требованиях? - Я обнаружил для себя много нового даже не в требованиях, а в мелочах, о которых раньше не знал. У нас работает Айван Занатта. Это тоже очень хороший специалист. Они оба помогают мне по хоккею и по мелочам, о которых я до этого в жизни не слышал. Также поддерживают меня во время матчей. ![]() - Ты уже дважды записал свое имя в историю ВХЛ - как лучший новичок недели и как автор первой шайбы в новом сезоне. Как сам для себя оценишь старт текущего чемпионата? - Для меня все очень хорошо сложилось. Я, конечно, не думал, что забью на седьмой минуте матча со "Звездой", но я рад тому, что все так получилось. - Как ты изменился в игровом плане за то время, что провел в "Динамо"? - С каждым годом я все больше добавляю в дисциплине и подтягиваю игру в обороне. - Сейчас "Динамо" находится в верхней части турнирной таблицы, в то время как ваши соседи - "СКА-Нева" - только начинают выбираться из ее подвала. Насколько принципиально для вас быть выше "армейцев"? - Для нас принципиально быть выше всех команд, не только "СКА-Невы". Наша задача - идти на первой строчке в турнирной таблице, а не просто в ее начале. Так что, никакой принципиальности в том, что мы опережаем "армейцев", нет. - Много ли времени ушло на адаптацию в "Динамо"? - В нашей системе работают очень хорошие специалисты. В "Динамо" ты думаешь только о хоккее, и тебе всегда помогут, если это необходимо. - С кем из ребят ты больше всего общаешься? - Как правило, с ребятами помоложе, например, с Сашкой Жабреевым. Безусловно, я общаюсь со всеми, но больше провожу времени с парнями, с которыми играл в прошлом году в МХЛ. - В прошлом интервью ты говорил, что еще не успел отвезти свою первую шайбу домой. Сейчас-то ты это сделал? - Уже отвез. Теперь она у меня дома лежит, на полочке. В основном, там стоят награды со СДЮШОР. Есть еще пара статуэток лучшему игроку матча. Но я особо не "звездил" в то время. ![]() - Не секрет, что зарплаты в ВХЛ больше, чем в МХЛ. На что потратил свой первый гонорар? - Да у нас не такие большие зарплаты, чтобы называть их гонорарами. Для меня главное, чтобы на покушать хватало. Остальное родителям отдаю. - Многие твои коллеги любят одеваться с иголочки и быть модниками. Это и про тебя? Или ты более аскетичен? - Для меня важно, чтобы у меня была удобная и качественная обувь. Могу взять себе экземпляр подороже. Что касается одежды, то здесь я непривередлив. Раньше, например, я ходил все время в спортивках, и партнеры по команде спрашивали: "Что это ты ходишь, как гопник?". Теперь хожу в джинсах. - И как тебя называют сейчас? - Покерфейсом. - Ого, а почему так? - Мне это прозвище дали еще в МХЛ. Когда я забивал голы, то никогда в процессе празднования не улыбался. - Почему? - Потому что после шайбы, у меня уже ни на что не хватало сил. Хотелось просто поскорее доехать до скамейки, сесть и передохнуть. - Ты учишься в университете имени Лесгафта. Планируешь ли по окончании карьеры пойти в тренеры? - Почему бы и нет? Я рассматриваю для себя такой вариант. Конечно, мне пока рано задумываться о завершении карьеры, но после того, как я закончу, мне бы хотелось пойти на тренерскую работу. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал






Комментарии Правила