Никита Воронин: в этом году "Торос" играет менее системно, но более творчески
|
Защитник "Тороса! Никита Воронин поделился впечатлениями от старта сезона, рассказал о работе со Станиславом Головановым в роли тренера и о своей попытке взойти на вершину Эльбруса.
![]() "В этом сезоне мы уделяем много внимания работе над техникой"
— Никита, поздравляем — ты стал лучшим защитником недели! Как узнал о том, что тебя отметили? — Спасибо! Эту новость мне прислал мой друг — защитник "Сокола" Максим Рогов. — Это уже третья подобная награда в твоей карьере. Помнишь ли обстоятельства, в которых ты получил первую? — Конечно, помню! Мы играли первый раунд с "Южным Уралом", и у меня там был неплохой "плюс-минус". — Помимо тебя, лучшим форвардом недели стал Даниил Скориков. В чем секрет "Тороса"? Почему вам удается в таком количестве брать индивидуальные титулы? — В этом сезоне мы очень много внимания уделяем работе над техникой и индивидуальным мастерством. У Даниила в том году были травмы, но сейчас у него все хорошо. В Скорикова верят тренеры. Ему нужно было реабилитироваться за прошлый сезон и прыгнуть выше головы. — В шести сыгранных матчах ты набрал три очка. Когда еще у тебя был такой старт сезона, когда ты набирал по 0,5 балла за игру? — На самом деле, такого не припомню. Так резко я еще никогда не стартовал. Рад, что у меня получилось в этом году. Самое главное — не останавливаться и продолжать в том же духе. — Что помогло тебе добиться текущего успеха? — Я не считаю это успехом. Это был только стартовый отрезок сезона. Мы очень много работаем над техникой. Наш главный тренер был защитником, и он дает большое количество специфических упражнений для игроков обороны. Кроме того, мы много бросаем. Я чувствую, что мне стало легче играть. В каких-то моментах я принимаю более правильные решения. Наверное, это и сказывается. — Какой из прошедших семи матчей показался тебе самым трудным, а какой — наиболее легким? — Не скажу, что у нас были проходные матчи. Лично мне легче, когда соперник играет в более пассивный хоккей, в откат. Не могу выделить никого из команд, с которыми мы сыграли, но нам пришлось непросто со "Звездой". "Армейцы" играют в очень активный хоккей, постоянно забрасывая шайбу в зону соперника, а нам, как защитникам, необходимо было бежать в подбор и выходить из-под давления. Поэтому со "Звездой" нам было тяжелее всего. "Каждое лето мы с другом ездим на Урал" ![]() — Ты уже третий год в "Торосе". Можешь ли сказать, что заново освоился в Нефтекамске? — Мне не пришлось заново привыкать, ведь я здесь играл в молодежной команде "Батыр". Поэтому я вернулся сюда, как к себе домой, переехав в более хороший район. Нефтекамск мне очень нравится. Здесь есть клевые парки и уютные кафешки. Это очень спокойный город, где все находится в шаговой доступности. Это очень актуально для ребят, у которых есть маленькие дети. Их женам не нужно далеко ездить. Многие, кто сюда приезжает, приятно удивляются, потому что они ожидали меньшего. — До 2015 года ты играл в системе "Салавата", но затем покинул ее, уехав в "Зауралье", а затем в "Славутич" из Смоленска. Почему так получилось? — Из молодежной команды "Батыр" мало кого тогда взяли в "Торос". Мне шанса тоже не предоставили, поэтому я начал самостоятельно искать команду. Сначала позвонил в Курган — там находился три месяца, но так и не сыграл в официальных матчах. Других вариантов в ВХЛ не было, поэтому мне пришлось поехать в ВХЛ-Б, чтобы не терять игровую практику. Несмотря на то, что у меня сезон не задался, удалось попроситься в "Ермак". И так уже мне нужно было кровь из носу попадать в состав, чтобы остаться в хоккее. Мне удалось там закрепиться, и за два года я получил хороший опыт. — Насколько серьезной в то время была разница в уровне между ВХЛ и ВХЛ-Б? — Я считаю, что она была приличной. Там мне было играть тяжелее. Чем выше уровень, тем лучше у тебя партнеры. Они знают, куда открываться, и все играют на своих местах. Поэтому разница между ВХЛ и ВХЛ-Б была ощутимой. — Довольно необычно слышать от профессионального хоккеиста, что он сам решает вопросы, связанные со своей карьерой. У тебя до сих пор нет агента? — Скажем так: официально у меня его нет. Конечно, я обращаюсь за помощью к некоторым людям, но в основном все решаю сам. Возможно, такой опыт общения с менеджерами и тренерами пригодится в будущем. — Три года ты провел вне родной Башкирии. Насколько сильно ты в то время скучал по дому? — Конечно, я скучал по нашей красивой башкирской природе. Каждое лето я езжу на Урал со своим другом, так как люблю горы. Так что, я скучал по ним и по родным. Там, где я был, природа не менее красивая. Как известно, рядом с Ангарском находится Байкал. Это удивительное место силы. Старался регулярно выезжать туда с друзьями и женой. Не считаю, что мне в этом плане было тяжело. Там тоже есть красивые места. — Можешь ли сказать, что именно в этот период времени ты окончательно заматерел как хоккеист? — Не до конца, но я уже понимаю, где нужно сыграть попроще, а где — сымпровизировать. Мне кажется, что раньше я всегда старался усложнить игру, но для защитника это не всегда хорошо. А сейчас я научился выделять моменты, в которых нужно сыграть просто. — Считаешь ли себя одним из старожилов "Тороса"? — Сейчас у нас текучка игроков, поэтому так и есть. Но до Стаса Голованова и Артема Гордеева мне еще далеко! — В межсезонье в команде сменился наставник — вместо Руслана Сулейманова эту должность принял Валерий Давлетшин. В чем сходства и различия между этими тренерами? — Руслан Мухаметович имеет свою устоявшуюся систему, которой он придерживается. И она не один раз давала результат. А у Валерия Рафиковича более современный подход. При работе на земле мы много внимания уделяем гибкости и мобильности суставов, а не только качаем мышцы. На льду же мы больше занимаемся креативом. В этом году "Торос" играет менее системно, но более творчески. — Самый мудрый совет от тренера, который ты когда-либо получал? — Даже не припомню... На мой взгляд, самое мудрое, что может сделать тренер — заставить игрока поверить в себя, раскрыть его качества. Мне такие наставники попадались. "Станислав Голованов в должности тренера остался таким же открытым человеком" ![]() — В каждой команде есть свой заводила, который больше всех шутит и подбадривает коллектив. Кто этот человек в "Торосе"?
— Руслан Петрищев! У него много разных шуточек. Я думаю, что после завершения карьеры этот парень не затеряется, и станет ведущим какого-нибудь шоу. С ним всегда весело и очень легко.
— В "Торосе" принято разыгрывать новичков и устраивать для них обряды посвящения в команду? — Нет, такого у нас нет. Да и вообще, не секрет, что мы проходили карантин на предсезонке. Две недели из-за этого выпали, поэтому у нас было очень мало времени на подготовку. К тому же через команду проходит очень много человек. Если каждого из них посвящать, то у нас каждый день будет праздник! — Два сезона ты играл вместе с легендой нефтекамского хоккея Станиславом Головановым. Теперь он работает в тренерском штабе команды. Насколько сильно изменились ваши взаимоотношения? — В общении Станислав остался таким же открытым человеком. У меня он вызывает огромное уважение. Как Голованов вел себя в роли капитана, так же ответственно он подходит и к своей новой работе. На самом деле, он дает очень много полезных и интересных упражнений. В этом сезоне я чувствую себя физически превосходно. — Трудно ли перестроить общение с человеком, с которым ты еще вчера выходил на лед, а сегодня он тебя тренирует? — Это же зависит от человека, как он себя будет преподносить. С ним это было нетрудно. Станислав Владиславович может дать советы по игре и поработать с тобой в зале, если это необходимо. — Хотел бы, как он, отыграть до конца карьеры в "Торосе"? — Я бы хотел попасть в КХЛ. Это моя главная цель. А как будет — посмотрим. "Я хотел бы читать чужие мысли и книги за одну секунду" ![]() — Как любишь проводить свободное время? — Я очень люблю гулять. В Нефтекамске мы с женой часто гуляем по "Тропе здоровья", которая находится у нас в лесу. На выезде люблю почитать. А еще, когда мы приезжаем в большой город, могу съездить и посмотреть какое-нибудь значимое место. Люблю путешествовать и расширять кругозор. — Нефтекамск — довольно небольшой город. Какой досуг, помимо хоккея, здесь можно найти? — В том году мы регулярно ходили играть в квизы. Еще здесь можно сходить в кинотеатр или выбраться с друзьями на природу, чтобы пожарить шашлыки. Но это летом. Иногда мы играем в бильярд. — С кем из известных киноперсонажей ты бы мог себя сравнить? — Вообще, мой любимый фильм — "Человек на Луне" с Джимом Кэрри, где он играет Энди Кауфманна. Думаю, что мы похожи с этим персонажем. Но об этом фильме мало кто знает. — Если бы не хоккей, кем бы ты стал? — Диджеем! Люблю электронную музыку и всегда мечтал стать диджеем. Со временем тяга поугасла, но музыку я продолжаю слушать. Мечтаю съездить на какой-нибудь музыкальный фестиваль. Может быть, со временем желание вернется, ведь это профессия, не имеющая ограничений по возрасту. — Что любишь почитать, посмотреть? — Читать люблю классику. "Три мушкетера" надолго останутся в моем сердце, я очень бурно переживал все события, которые там происходили! Из кино люблю непростые фильмы, где надо подумать. Это могут быть детективы или ленты, в которых описана какая-нибудь проблема, требующая решения. — Часто ли следишь за мировыми новостями? — Честно говоря, до последнего времени следил. Но недавно я отписался от всех мировых источников, потому что сейчас очень много негативных новостей. И я решил ограничить этот контент, чтобы не портить себе настроение. Если случится что-то важное, это в любом случае до тебя дойдет. — Поговаривают о возможной второй волне коронавируса. Как ты пережил первую? — Поначалу мы с женой сидели дома. Бывало такое, что даже продукты заказывали через доставку. Но потом, когда у нас в Башкирии сняли ограничения, я начал потихоньку заниматься. Традиционно съездил в горы с другом. Конечно, поначалу было тяжело, но потом все привыкли. Ничего страшного в этом не было. — Куда ты ездишь в горы? — Башкирия знаменита Уральскими горами. Тут сотни тысячников. И почти все они находятся в паре часов езды от Уфы. Каждый раз можно выбирать новую гору. В Челябинской области тоже много разных вершин. Мы постоянно ездим туда, вдохновляемся и отдыхаем от города. А два года назад я ездил на Эльбрус. Местная природа также поразила меня своей красотой. Не нужно ездить в Швейцарию, ведь у нас есть высшая точка Европы, и там просто превосходно! Можно гулять целый месяц и не устать от этого. — Пытался ли ты покорить Эльбрус? — Да, мы пытались взойти. Шесть дней акклиматизировались и каждый день забирались на определенную высоту. Сначала на три тысячи метров, потом на четыре. Добрались до пяти, но в день восхождения нам стало плохо. Заболела голова, поэтому мы решили не рисковать и пошли вниз. До вершины оставалось шестьсот метров — четыре часа ходьбы. — В будущем хотел бы дойти туда? — На самом деле, интересный вопрос. Когда мы гуляли днем на акклиматизации, у нас было отличное настроение, и мы любовались местными пейзажами. Но восхождение началось в двенадцать часов ночи. И, когда мы пошли, подул очень сильный ветер. Я надел на себя четыре слоя одежды: нательное белье, флиску, мембранную куртку и пуховик сверху. Еще я надел очки и капюшон сверху. И вот, ты идешь, но ничего не видишь, кроме звездного неба. Пять часов мы шли до рассвета, дул ветер, и ничего больше не было. Поэтому восхождение нам не понравилось. Мы подумали и поняли, что нам больше по душе простые прогулки в горах. А восхождения... Ну, не забрались. Зато здоровье в порядке! Для меня нет необходимости ставить рекорды, я лучше буду просто получать удовольствие. — Если бы тебе предложили на выбор какую-нибудь суперспособность, что бы ты выбрал? — Может быть, я бы хотел читать чужие мысли. — Зачем? — Да не знаю я! Надо подумать, может быть, не это... Нет, знаете, что я бы хотел? Читать книгу за одну секунду! — Но тогда ты не будешь получать удовольствия от самого процесса чтения! — Зато я буду очень много и быстро узнавать. Есть полезные книжки, но их так тяжело читать! — Что бы ты хотел передать нефтекамским болельщикам, которые в это непростое время приходят на трибуны и поддерживают команду?
— Я хотел бы сказать большое спасибо тем болельщикам, которые остаются с нами, несмотря на такие тяжелые времена и пандемию. Мы, в свою очередь, будем стараться изо всех сил радовать вас победами. Если игра не будет идти, все равно будем играть до конца. Постараемся прыгнуть выше головы и вновь взять Кубок для Нефтекамска!
|

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал







Комментарии Правила