Олег Ломако: работай честно, выполняй, что требуют, и все будет нормально!
|
Форвард новокузнецкого "Металлурга" Олег Ломако хорошо известен в хоккейных кругах. В активе 27-летнего игрока два чемпионства в составе "Сарыарки", приз лучшему нападающему Лиги имени Анатолия Фирсова и сезон в команде, базирующейся на краю земли. О своем опыте, подарках от болельщиков и личных правилах Олег рассказал в нашем интервью.
![]() — Олег, ты родился в Казани, там же были сделаны первые шаги в хоккее. В целом, столица Татарстана — хоккейный город? Были варианты выбрать что-то другое?
— Конечно, хоккейный! Ведь в этом городе одна из самых известных команд КХЛ — "Ак Барс". Вы бывали на их матчах? Там всегда полные трибуны, это я помню с детства! Папа отдал меня в хоккей, и я вообще больше ни о чем другом не думал. — Ты начал в 1998 году, как раз тогда "Ак Барс" завоевал первые золотые медали. В детстве у тебя были кумиры в этой команде? — Мне было 7 лет, и я помню тот чемпионский сезон "Ак Барса". Как и все мальчики просил у хоккеистов клюшки или шайбы. Помню, мне подарил шайбу вратарь Дмитрий Ячанов. Правда уже не помню, куда она потом делась. — О чем тогда мечтали мальчики в Казани? — Наверное, как и все, мечтали играть в "Ак Барсе". — После "молодежки" ты попал в "Сарыарку", и с тех пор до 2019 года играл в местных командах. Прижился ли в Казахстане за этот период? — В общем, я там играл пять с половиной лет. В Казахстане очень любят хоккей, на трибунах всегда много болельщиков. В Караганде аншлаги на матчах. За годы в Казахстане я все хотел слетать в Алматы, но так и не довелось. Бывал в Астане, но чаще проездом. — Местные болельщики, наверняка, полюбили тебя? — Отмечу сразу, что болельщики нам часто дарили приятные подарки. Например, новым тренерам перед стартом сезона дарили кнут и пряник. На дни рождения хоккеистам всегда дарили варенье или торты. Было очень приятно. У меня даже остались знакомые в Караганде, с которыми мы периодически списываемся. — Прошлый сезон ты провел в "Адмирале". Каково было полноценно заиграть в КХЛ? — Начну с того, что я долго шел к этому — мне было уже 27 лет. Первое время я, наверное, с полуоткрытым ртом играл (смеется). Потому что было здорово ощущать, что выхожу на лед играть против таких команд, как ЦСКА, СКА или тот же "Ак Барс", за которым следил с детства. Но уже спустя какое-то время привык. Понял, что КХЛ от ВХЛ очень отличается по игре, по организации, хоть многие и говорят об обратном. Например, резко ощущаешь, что в КХЛ скорость принятия решений в разы выше! До этого я бывал в "первой команде" только в МХЛ, когда "подтягивали" к Зинэтуле Билялетдинову на сборы. — А что скажешь о ВХЛ? — В ВХЛ много хороших игроков, которые не затерялись бы в КХЛ. — Что интересного было во Владивостоке? — Конечно, икорочка (смеется)! В целом, морепродукты, климат хороший, но оказалось, это очень дорогой город, в котором постоянные пробки. В целом, от Владивостока у меня остались самые положительные впечатления, ведь там сбылась моя мечта — я играл в КХЛ. — Теперь ты в "Металлурге". Не считаешь возвращение в ВХЛ шагом назад? — Если честно, считаю. Но все вышло так, как нужно, и я не жалею об этом. Я приехал к тренеру, которому доверяю и которого знаю, к тому же в "Металлурге" хорошие условия. У нас есть все шансы еще раз взять Кубок! — Многие говорят, что Леонид Тамбиев довольно сложный человек и требовательный тренер. Каково тебе было работать с ним? — Не секрет, что Леонид Григорьевич требовательный, но ведь это дает результат. В принципе, в работе с ним нет ничего сложного, главное — выполнять его требования. Если ты хочешь работать на результат, это не сложно. Здесь я придерживаюсь личного правила: работай честно, выполняй, что требуют и все будет нормально.
![]() — С кем быстрее всего нашел общий язык в "Кузне"? — Многие из "Сарыарки" приехали в "Кузню" за тренером. Поэтому я и общаюсь в основном с Валерой Поляковым, Даней Ердаковым, Эдиком Рейзвихом, Мишей Железновым и с Сашей Ремовым. Вся наша "братва" из "Сарыарки" с нами, а со многими мы дружим семьями. — Кстати, в твоем окружении в основном друзья — хоккеисты? — В основном, да. Но мой лучший друг, с которым мы с детства, вообще не спортсмен. — Тебе 27, уже довольно серьезный возраст. Можешь сказать о своих главных достижениях в жизни и в хоккее на сегодняшний день? — Конечно, первое чемпионство в ВХЛ, когда мы с "Сарыаркой" взяли Кубок Братины! Мне был 20-21 год в 2014 году. Второе чемпионство уже воспринималось по-другому, не такое "вкусное" было. Конечно, мы все были безумно рады, но в полуфинале и финале знали, что у всех выиграем, интриги не было. — После сезона в КХЛ можешь сказать, что ты вернулся в ВХЛ более опытным игроком? — Определенно, сезон в КХЛ повлиял на меня, как на хоккеиста. Чему новому научился? Летать на дальние расстояния (улыбается)! Конечно, переживать разницу в часовых поясах, когда летишь куда-нибудь на запад из Владивостока нормально, но, когда возвращаешься — сложнее. Первые два дня засыпаешь в 5 утра, а просыпаешься в 16:00. В плане хоккея было интересно и ново все в первое время, боялся сделать что-то не так и подвести команду. — У тебя есть увлечения помимо хоккея? — Смотрю различные видео на YouTube. Например, посмотрел все документальные фильмы Юрия Дудя, очень понравилось про Колыму и Беслан. Я даже потом начал слушать аудиокнигу "Колымские рассказы" Варлама Шаламова. Кстати, слушал "Божественную комедию" Данте Алигьери. В целом, не люблю читать, а вот слушать аудиокниги — хорошая альтернатива. Также люблю компьютерную игру "Dota" — мое хобби с 8 класса (смеется). Готовить еще люблю, говорят, у меня хорошо получается. Например, мое фирменное блюдо — шурпа в казане. С собой уж не вожу казан, но в отпуске люблю приготовить. Ну и напоследок, люблю рыбалку! Правда не похвастаюсь рекордными уловами, просто езжу удовольствия ради. — Сейчас ты уже познакомился с новой командой и знаешь, кто на что способен. Если бы из хоккеистов "Металлурга" ты мог собрать одного идеального игрока, чьи способности и умения ты бы использовал?
— Конечно, это был бы один хоккеист — Олег Ломако (смеется). Шутка! Так, давайте соберем терминатора: игровое мышление и катание — Валерия Полякова, силу и мастерство — Даниила Ердакова, ловкость Эдуарда Рейзвиха, бросок — свой. БЛИЦ:
— Что для тебя успех? А деньги?
— Успех — победы. Деньги — комфорт. — Успех или деньги? — Деньги! Как бы это ни звучало, но в современном мире деньги решают многие вопросы. — Какой талант ты бы хотел приобрести? — Может быть, всегда удачно ловить рыбу? Это ведь тоже уметь надо — уйти с хорошим уловом. — Последний раз, когда тебе повезло? — Позавчера на тренировке у нас был "городок", тренер "простил" нам одну серию! Тогда наверняка все подумали: вот повезло же! — Дьявол предлагает тебе сделку: я забираю твою душу, но делаю самым великим хоккеистом в мире. Что ты выберешь? — Предпочту достичь всего сам, но остаться с душой. Упорство и труд — лучшие друзья спортсмена. Пресс-служба ВХЛ
|

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал





Комментарии Правила