Глеб Иванов: моя цель – играть в КХЛ
|
Глеб Иванов - молодой защитник, выступающий в системе московского "Динамо". В прошлом сезоне Глеб стал обладателем Мирового Кубка Вызова в составе юниорской сборной России-U17.
![]() В интервью порталу AllHockey.Ru Иванов рассказал, как начал заниматься хоккеем, почему решил остаться в России, а не уезжать в Северную Америку, какие чувства испытывал, когда получил первый вызов в национальную команду и многое другое.
"Сказал папе: "Больше не ставь меня на лед" - Ты сейчас на сборах? - Да, сейчас на сборах с молодежной командой "Динамо" Москва в Твери. Вот недавно прошли первые предсезонные матчи, играли с "Крыльями Советов" - один матч выиграли со счетом 2:0, второй проиграли со счетом 1:3. Но я участвовал только в одной игре, которую мы выиграли. - Почему только в одной игре принимал участие? - Сказали, что нужно посмотреть всех игроков. У нас очень большая глубина хоккеистов присутствует на сборах. Сейчас тренерский штаб решает с кем им идти дальше на этот сезон. - Тренировки на земле плавно подходят к концу? - В "Динамо" Москва у нас всегда на неделе есть две - три подобные тренировки. В прошлом году у меня был первый сезон в МХЛ и веса были другие - не совсем привычные. В этом сезоне привык, плюс я набрал массу, ну и психологически готов к нагрузкам. Самый пик в предсезонке, думаю, конечно, прошел. - Сейчас больше игровые тренировки пошли? - Да, мы неделю назад начали активно делать тактические упражнения: большинство, выход 3 в 2. - Расскажи, как ты начал заниматься хоккеем. - Первый раз я встал на коньки в Тверской области, где сейчас и нахожусь. Меня поставил папа на коньки в 4 года. Помню, что это была зима, и я очень сильно сопротивлялся, мне вообще не понравилось. Сказал папе: "Больше не ставь меня на лед". Через неделю после этого я предложил папе снова сходить на каток. С того момента загорелся этим, меня отдали в школу "Динамо" Москва. Вот так вот и началась карьера. - Ты начинал в "Динамо", затем перешел в ЦСКА, потом вернулся в состав "Динамо". Почему? - Почему я вообще начал в "Динамо" - у меня папа играл в этом клубе. Через лет 5-6 я, грубо говоря, перерос там всех. У нас был турнир - там были ЦСКА, "Динамо", "Спартак" и, вроде бы, "Крылья Советов". На том турнире я получил приз лучшему защитнику. После этого меня позвали в ЦСКА. В то время "Армейская" команда была другого уровня по сравнению со всеми - они тогда и заняли первое место, а мы - второе. Был тренер Валерий Викторович Черный - там решил продолжить свою карьеру. Как вернулся в "Динамо"? Есть международный турнир "Select", который проходит в мае после сезона. ЦСКА на него не попадал, плюс у меня в последний сезон в "Армейской" команде не складывалось - играл в третьей паре защиты. В "Динамо" меня приглашали обратно много раз. Так получилось, что "Бело-голубые" ехали на этот турнир, плюс звали обратно - можно сказать, что звезды сошлись. - Какие главные отличия юношеского хоккея от молодежного? - Вообще все по-другому. Когда играли в юношеском первенстве - у нас там была пятерка - Чибриков, Лазутин, Полтапов, Минтюков и Я, которая являлась самой сильной в первенстве. Мы делали на льду, что хотели. Могли шайбу взять и катать ее - была свобода действий. Когда пришел в МХЛ - мне сказали, что нужно привыкать к командной игре, плюс говорили играть проще. Понятное дело, что когда ты выходишь против команды МХЛ, то есть ребята, которые старше тебя на 3-4 года. Физически они были тогда намного подготовленней. Было сложно адаптироваться, но спустя несколько игр привыкаешь - понимаешь, что и как вообще. "Я мечтал попасть в сборную России, думал, что это что-то запредельное" ![]() - Как тебе пришло первое предложение в сборную России? Какие чувства испытывал? - Непередаваемые чувства! Это был "Кубок Сириуса". Когда собиралась сборная России в первый год, то меня не вызвали, но приглашение получил от сборной Москвы - она тоже принимала участие в этом турнире. Помню, у нас была решающая игра против сборной России - мы их обыграли, я провел хороший турнир и тоже получил приз лучшему защитнику. На следующий турнир меня вызвали в сборную России, который проходил в Словакии. Сразу же поставили во вторую пятерку. Там уже закрепился в основе. Я мечтал попасть в сборную России, думал, что это что-то запредельное. Когда попал - был очень сильно этому рад! - Мировой Кубок Вызова. Это был первый выезд в Канаду - как тебе турнир? - Атмосфера там, конечно, запредельная. Когда начался плей-офф - собирались полные трибуны. Все болели за Канаду, США, но только не за Россию. Болельщики кричали, освистывали, но сборная России все равно выиграла! К нам фанаты канадские подходили, когда мы гуляли, спрашивали, как мы живем. Каждая прогулка завершалась тем, что 4-5 человек подходили к нам и просили сфотографироваться. Все жители города, в котором проходил Кубок Вызова, знали, что это за турнир и то, что он проходит в данный момент. Некоторых игроков в нашей юниорской сборной России прохожие звали по именам, то есть, знали, что это за игрок. Классный турнир - непередаваемые эмоции. - Канадцы все огромные. Вообще не были похожи на ровесников. За счет чего удалось выиграть кубок? - Тут я могу сказать, что у нас тренерский штаб заслужил эту победы даже больше, нежели игроки. Андрей Леонидович Козырев каждый день нас собирал - делал разбор по каждому последующему сопернику. Он настолько понятно все объяснял, что в плей-офф мы не оставили никому шансов - это можно по счету посмотреть, который говорит сам за себя. Все думали, что мы в финале - аутсайдеры. Мы же были уверены, что это именно мы фавориты. Мы знали все, что противники делают - все их фишки. Мы нейтрализовали каждого игрока. Вся площадка была нашей. Даже с той же Канадой мы выходили и знали все их сильные и слабые стороны. - Андрей Леонидович про каждого игрока соперника говорил? - Ну про лидеров рассказывал. К примеру, он говорит: "19-й номер в большинстве делает только одну фишку - ждите от него только это". Мы досконально проходили весь матч противника - как они выходят из зоны, как играют в чужой зоне, как играют через защитников, нападающих. "Моя цель - играть в КХЛ" ![]() - После Мирового Кубка Вызова были предложения из Северной Америки? - Да, были предложения из CHL, из USHL. Скажу так, клубов было достаточно. Помню, что какое-то издание написало на своем сайте список лидеров нашей команды. Там было где-то шесть-семь человек, я вот был в этом списке. - Почему решил остаться в России? - Мы собрались с семьей, с агентами - Андреем Матвеевым и Петром Приходько и обсуждали, где лучше будет продолжить карьеру. Решили остаться в России, в "Динамо", так как здесь созданы все условия для твоего роста. Моя цель - играть в КХЛ. В НХЛ можно попасть из КХЛ в любое время, поэтому лучше всего сейчас - зарекомендовать себя на родине. Поэтому приняли такое решение. - Какие цели ставишь для себя в следующем сезоне? - Помогать своей команде побеждать, стать одним из основных игроков клуба в МХЛ. Хотелось бы попробовать себя в этом сезоне в ВХЛ - провести там как можно больше матчей. Ну и поехать на юниорский чемпионат мира! |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал






Комментарии Правила