Сушинский в роли виноватого – не лучший шаг со стороны "Авангарда"
|
Уволив Су-33, руководство омичей спихнуло на него вину не только за его, но и за чужие ошибки.
![]() Экономия с помощью рубки голов Вчера стало известно, что в "Авангарде" решили упразднить должности президента и вице-президента клуба. Официально причиной этого шага стало сокращение бюджета на 24 процента в сравнении с прошлым годом. И, если вы не в курсе того, что сопутствовало всей этой ситуации, то данное решение будет казаться вам единственно верным и логичным. Более того, вы наверняка скажете: "Ого, какие молодцы работают в "Авангарде", раз они решили подчистить платежку за счет руководства, а не только хоккеистов!". Вот только не будем забывать о том, что сокращение бюджета произошло во многом из-за того, что "ястребы" были вынуждены привести свою платежную ведомость в соответствие с потолком зарплат. То есть, ударило-то оно, в основном, по игрокам. Ничего нового тут нет, с этим столкнулись все топ-клубы. А вот кадровые решения руководства "ястребов" все равно несколько удивили. Предпосылки к тому, что Сушинского могут убрать, были уже давно. Его контракт с "Авангардом" закончился 30 апреля, а тот факт, что стороны за два с половиной месяца так и не пришли к соглашению относительно дальнейшего сотрудничества, неплохо намекает на то, что должной заинтересованности в нем у руководства команды не было. Прямо об этом говорят следующие слова председателя совета директоров "Авангарда" Александра Крылова, сказанные в начале июля: - На ближайшем Совете директоров будет утверждена новая управленческая структура "Авангарда", там будет обсуждена в том числе и должность президента. Если мы примем решение, что она нужна «Авангарду», то мы продолжим переговоры с Сушинским. Если нет – то нет. Сам же Сушинский после своего увольнения так описал случившуюся ситуацию: - Разыграли какую-то картину. Можно было просто сказать, что Сушинский им не нужен. А они решили гнать картину про заседание совета директоров, на котором, как я понимаю, не было никакого обсуждения, а просто всех поставили перед фактом. Сначала мне предложили снизить мой контракт на 50%, я согласился. Видимо, думали, что я из-за денег работаю, но так не вышло. Пришлось что-то другое придумывать. До сих пор "Авангард" боится, не сказали мне ни до свидания, ни пожали руку. Мне кажется, это не очень их красит. Я ничего плохого клубу не сделал. Если захотели со мной расстаться, то можно это сделать по-человечески, но, по всей видимости, этого никто не хочет делать, - его слова звучат довольно патетично, но эта патетика оправдана. Все-таки человека уволили из клуба и, судя по всему, сделали это не очень красиво.
В чем заключались просчеты Сушинского? Теперь давайте разберемся в возможных причинах такого шага. Неудачное выступление команды в прошлом сезоне? Плохая селекция? Недостаточное подключение молодых игроков к основному составу? Винить одного Сушинского во всех этих грехах - очень глупо. Я не верю в то, что Боб Хартли не имел права голоса в вопросе с приглашаемыми игроками. Поэтому говорить о том, что именно Сушинский с Хацеем не угадали с приобретениями Андригетто, не сыгравшего из-за травмы в плей-офф Клинкхаммера и Макмиллана, неправильно. Ответственность за то, что эти игроки не пришлись ко двору в команде, должен разделить и главный тренер. Кстати, Андригетто и Клинкхаммер вместе с Тейлором Беком еще являются клиентами одного и того же агента - Алеши Пилко. Некоторые горячие головы могут обвинить Максима Юрьевича в излишне плотном сотрудничестве со словенцем. Но, во-первых, это не так, а во-вторых, в нашей лиге есть клубы, которые куда больше сидели или до сих пор сидят на агентском подсосе. Конечно, тут можно еще вспомнить с сорвавшимися сделками по Коди Керрану и Патрику Захе. В случае с чехом функционер, напомню, обвинил журналистов, которые опубликовали информацию о возможном переходе форварда в клуб и, тем самым, сорвали его. Те его слова, безусловно, трудно назвать логичными и правильными в отношении представителей СМИ. Все-таки отношения с прессой лучше не портить. Что же касается Керрана, то он подписывал контракт с омичами еще до того, как стало известно, что им заинтересовался "Анахайм". Игрока в этой ситуации можно понять: зачем ему ехать в Россию, когда у него образовался неплохой вариант в Северной Америке? Глупо также спрашивать только с Сушинского и за то, что в основном составе практически не находится места молодежи, так как в любом нормальном клубе (речь не только о хоккейных) список игроков, которые сегодня выйдут на игру, определяет только главный тренер. Поэтому вопрос о привлечении молодежи следует адресовать, прежде всего, именно Хартли. Интересно будет посмотреть на то, насколько сильно изменится (и изменится ли) его линия после того, как руководство клуба официально заявило о том, что оно берет курс на своих молодых молодых воспитанников. Есть ощущение того, что в "Авангарде" попросту решили, согласно старой русской традиции, найти виноватого и спихнуть на него все прошлогодние неудачи. Вот только такая позиция редко приводит к позитивным изменениям. Известный футбольный тренер Юрий Павлович Семин после своего увольнения из "Локомотива" сказал следующую фразу: - Если руководители клуба считают, что я какие-то задачи не выполнил, думаю, было бы правильно и по-мужски уйти всем вместе. И генеральному директору, и совету директоров в полном составе, и тренеру. Ведь они меня назначали и утверждали, они продлевали со мной контракт. А значит, должны нести за это ответственность, - сказал специалист. Ни в коем случае не призываю делать то же самое руководителей "Авангарда", не поймите неправильно. Речь здесь идет о том, что ответственность за ошибки и любые действия, которые привели к неудачному результату, в клубе должна быть коллективной. В стане "ястребов" же виноватого нашли в лице Сушинского. Безусловно, легендарный в прошлом форвард не смог отработать без огрехов, о них уже говорилось выше. Но ошибался в "Авангарде" не он один. Что ж, видимо, в клубе считают по-другому.
![]() |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал





Комментарии Правила